Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
+1к.Ег Васильева Социалогия.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
23.10.2017
Размер:
123.87 Кб
Скачать

АНО ВПО «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ»

ФАКУЛЬТЕТ ЮРИДИЧЕСКИЙ

Кафедра ЮРИДИЧЕСКАЯ

Контрольное задание

по дисциплине: «Социология»

Выполнила:

Студентка 4 курса

заочной формы обучения

группы Г27-Юуг/Бс-14д

Васильева Д.А.

Специальность (направление)

«юриспруденция »

Проверил: ____________

(Ф.И.О.)

Москва 2014г.

Тема 1. Социология, ее место и роль в науке и обществе.

1. Философия и социология. История и социология. В чем их соотношение и взаимопроникновение?

На первом этапе своего становления социология формировалась как междисциплинарная наука. Она базировалась на данных биологии, психологии, этики, философии, истории, экономики и др. Исторически наиболее тесная связь социологии сложилась с философией. Философия – это наука о всеобщих законах развития природы, общества и мышления. Она вырабатывает обобщенную систему взглядов на мир и место в нем человека. Разграничение философии и социологии и сегодня представляет собой дискуссионный вопрос. Философия рассматривает историю общества преимущественно на абстрактном уровне, тогда как социология - наука преимущественно прикладного характера. Ближе к социологии стоит социальная философия. Она стремиться познать смысл и цель человеческого бытия, те законы, на которых основываются реальные взаимодействия людей в обществе. Социальная философия дала толчок развитию социологии как науки.

Если история преимущественно воспроизводит (описывает и объясняет) социальный процесс post factum, то социология — in factum, т.е. она способна лучше, адекватнее выявить законы функционирования уже сложившейся социальной системы. Если историческая наука изучает только то, что свершилось и вошло в историю, то социология основное внимание направляет на современность, занимаясь при этом социальным планированием и прогнозированием.

2. В чем состоит объект и предмет социологии?

В течение нескольких десятилетий с момента возникновения социологии не утихали дискуссии о том, что считать объектом и предметом данной науки. Проблема эта отнюдь не праздная, поскольку от ее решения зависела судьба социологии, процесс ее институционализации (под институционализацией в социологии понимают 1) учреждение каких-либо новых общественных институтов; 2) правовое и организационное закрепление тех или иных общественных институтов, в данном случае – новой науки).

Вначале уточним, что следует понимать под объектом и предметом любой науки. Объект науки – это то, на что направлена деятельность исследователя, то, что противостоит ему в качестве объективной реальности. Предмет науки – те стороны, проявления, связи и закономерности объекта, которые изучает данная наука и никакая другая. Объектом социологии является общество. Однако общество в той или иной мере изучают многие другие дисциплины: философия, история, политическая экономия, психология, антропология и др. Проблема в данном случае состояла в том, чтобы определить те стороны, проявления, связи и закономерности объекта, которые изучает только социология и никакая другая наука.

Долгое время общего представления о предмете социологии не было и у ее основоположников. Так, О. Конт считал, что предметом социологии являются социальные факты, Э. Дюркгейм относил к сфере исключительно социологического внимания феномен коллективного сознания, М. Вебер полагал, что таковым является социальное действие.

Сложность в определении предмета социологии была связана с тем, что исследователи пытались искусственно свести все многообразие проявлений социального к чему-то одному, что в принципе невозможно. В конце концов, пришлось признать, что говорить о том или ином предмете этой науки бессмысленно. В процессе общественного развития постоянно возникают новые социальные связи и отношения, которые расширяют перечень явлений, относимых к ее предмету.

Именно поэтому уже в 1-й половине ХХ в. заговорили о предметной области социологии, включающей в себя все многообразие социальных связей, отношений, явлений и процессов, происходящих в обществе. Исходя из такого понимания, можно дать определение самой социологии. В наиболее общем виде она представляет собой систематическое изучение индивидов в составе групп и социальных образований.

Однако в разных социологических перспективах (школах, направлениях, парадигмах) ее трактуют по-разному. Так, представители символического интеракционизма полагают, что социология это вообще не наука, а всего лишь способ изучения межличностных взаимодействий (интеракций), которые не подвержены никаким закономерностям, не могут быть описаны никакими теориями. А потому и социология не может называться наукой. П. Бурдье (представитель конструктивистского структурализма) утверждает, что социология в ее объективистском толковании – это социальная топология, анализ релятивных (относительных, недоступных строгому научному анализу) положений и соединяющих их объективных связей.

Но есть и иная точка зрения, согласно которой социология имеет все основания находиться в одном ряду с другими науками, прежде всего естественнонаучного цикла – физикой, химией, биологией. Так, по мнению представителей структурного функционализма (Т. Парсонс, Р. Мертон и другие), которое разделяют и российские ученые, социология – это наука о закономерностях становления, функционирования и развития общества, которая изучает социальные факты, процессы, отношения, деятельность индивидов, социальных групп и общностей, их роли, статусы, социальное поведение, институциональные формы организации.