Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Блейхер В.М., Крук И.В., Боков С.Н. - Клиническая патопсихология..pdf
Скачиваний:
276
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
7.51 Mб
Скачать

Эта методика представляется нам более трудной, чем предыдущая, при ней значительно легче обнаруживаются не только инертность психических процессов, но и особенно их истощаемость.

Исследование переключения внимания с помощью модификации таблиц Шульте

Методика предложена Ф. Д. Горбовым (1959, 1964) и используется в психологии труда. Она выявляет инертность психических процессов, при проведении хронометража отдельных этапов работы обследуемого позволяет также установить наличие повышенной истощаемости. Для исследования используется таблица, разделенная на 49 клеток (7 на 7), в которых в случайном порядке расположены черные и красные цифры. Числа черного ряда — от 1 до 25, красного ряда — от 1 до 24. Согласно инструкции обследуемый должен вначале отыскать указкой черные числа в возрастающем порядке, а затем последовательно, в убывающем порядке показать красные числа. Регистрируется затраченное на это обследуемым время. Затем дается другая инструкция: показывать черные и красные числа попеременно и в ином порядке — 1 — черное и 24

— красное, 2 — черноеи23 — красное, 3 — черноеи22 — красноеи т. д. Как правило, время на поиск чисел при необходимости переключения внимания оказывается большим, чем то, которое затрачивается на отыскание их по порядку. Этот показатель и характеризует состояние способности к переключению внимания у обследуемого.

Для обследования больных с помощью этой методики таблицу следует предварительно проверить на здоровых и получить показатели, характерные для нормы именно по данной таблице.

Ю. Г. Степанов (1974) для характеристики внимания предложил пользоваться коэффициентом переключаемости внимания, вычисляемым по формуле

где— среднее время, показанное на 4 таблицах Шульте,

65

— среднее время выполнения задания по таблицам Горбова, удваиваемое в связи с тем, что объем задания по таблицам Горбова в 2 раза превышает объем задания в таблицах Шульте. Проведенные им исследования показали статистически достоверную разницу в коэффициенте переключаемости у больных туберкулезом легких в сравнении с контрольной группой здоровых.

Корректурная проба с переключением

Обследуемому дается напечатанный текст, лучше всего 10 строчек корректурной таблицы. Инструкция предусматривает вычеркивать каждую третью букву. Фиксируется время, затраченное на выполнение задания. На втором этапе обследуемому предъявляется аналогичный текст и дается указание зачеркивать поочередно в одной строке каждую третью букву, а в последующей — каждую четвертую букву. В качестве текста для исследования можно использовать страницы журнала, брошюры — в определенном количестве строчек и в пределах одного абзаца. Обязательна предварительная апробация материала опыта на здоровых испытуемых, так как от шрифта, количества строчек, букв в строчке зависит время, затрачиваемое на выполнение задания.

Мы использовали для исследования части бланков для корректурной пробы, содержащие по 12 строчек букв. У здоровых испытуемых с обычным темпом психической деятельности время выполнения второй части задания существенно не отличалось от времени, затраченного на его первую половину. Нередко корректурная проба с переключением выполняется здоровыми даже быстрее, чем обычная. Здесь существенную роль играет врабатывание, а также то, что вычеркивание в половине строчек четвертой буквы происходит несколько быстрее.

Методика «Численно-буквенные сочетания»

Разработана чехословацкими учеными; в нашей стране апробирована Б. Л. Покровским. Предназначена для изучения особенностей внимания, способности к работе в вынужденном темпе и при дефиците времени, для оценки эмоциональной устойчивости.

Испытуемым предлагается бланк с напечатанными на нем 100 строчками численно-буквенных сочетаний и предлагается находить и зачеркивать сочетания цифр и букв, которые называются с магнитофонной ленты с интервалом

66

в 2—4 с. Для проведения обследования требуется 17 мин. Обработка производится по ключу. Критерии оценки резуль-

татов следующие: при назывании сочетаний с интервалом в 4 с: 47 и более правильных ответов — отлично, 40—46 правильных ответов — хорошо, 34—39 правильных ответов — удовлетворительно, 28—33 правильных ответов — плохо, менее 28 правильных ответов — очень плохо; при назывании сочетаний с интервалом в 2 с:

32 и более правильных ответов — отлично, 26—31 правильных ответов — хорошо, 20—25 правильных ответов — удовлетворительно, 14—19 правильных ответов — плохо, менее 14 правильных ответов — очень плохо.

Методика рекомендуется для использования при проведении психофизиологического обследования водителей транспорта.

Методика «Перепутанные линии» (методика Рисса)

Предназначена для диагностики степени устойчивости зрительного внимания, оценки концентрации внимания, показателей импульсивности — рефлексивности испытуемого. Может проводиться как индивидуально, так и с группой.

Для проведения исследования необходимы секундомер и специальные бланки, на которых изображены перепутанные между собой линии. Испытуемому предлагается взглядом, без помощи пальца или карандаша (ручки и т. п.), проследить каждую линию слева направо и у правого конца ее поставить тот номер, который стоит на бланке возле левого конца линии. Подобным образом прослеживаются все изображенные на бланке 25 линий. На выполнение задания отводится пять минут (300 с). По истечении времени испытуемый отмечает кружком на бланке номер последней линии, которую он успел проследить. Если испытуемый заканчивает выполнение задания ранее отведенных на него пяти минут, то сразу же после окончания работы бланк у него отбирается и отмечается затраченное на исследование время.

67

Критериями оценки успешности выполнения методики являются: затраченное время, общее число просмотренных за это время линий, количество ошибок. К. К. Платонов и И. И. Скрипюк (1980) рекомендуют рассчитывать показатели успешности (У) и продуктивности (П):

где Т— время, затраченное на выполнение задания (всего или ка- кой-либо его части, 25 — общее количество линий в стимульном материале,

Nnp. — количество линий, правильно просмотренных за время выполнения задания;

П= Nnp. Norn., где Nnp. — количество линий, правильно просмотренных за время выполнения задания, Norn. — количество ошибочно отмеченных линий.

По специальным формулам возможно вычисление интегральных показателей качества внимания (К), учитывающего как темповые характеристики, так и качество работы и рефлек- сивности-импульсивности (Р).

МетодикаМюнстерберга

Предназначена для исследования избирательности зрительного восприятия на буквенном материале (фигуро-фоновых отношений).

Для выполнения методики требуются специальные бланки, секундомер и карандаш (ручка).

На бланке в случайном порядке напечатаны буквы русского алфавита, среди которых скрыто 24 слова различной сложности. Все скрытые слова — имена существительные в единственном числе именительного падежа. Испытуемому предлагается как можно быстрее отыскивать скрытые на бланке слова и подчеркивать их. Фиксируется время выполнения задания каждым испытуемым.

Возможно групповое проведение методики.

Приводим пример строк бланка (с выделением скрытых в них слов):

Правильность выполнения задания проверяется с помощью ключа. Оцениваются время выполнения задания и

68