Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Блейхер В.М., Крук И.В., Боков С.Н. - Клиническая патопсихология..pdf
Скачиваний:
276
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
7.51 Mб
Скачать

прямых реакций враждебности и агрессивности и стремления разрешить фрустрирующую ситуацию с помощью других лиц, то есть в социально приемлемой для субъекта форме: при показателях, больших 1, преобладают прямая агрессия и враждебность; в случаях показателей, меньших 1, можно предполагать возможность более социально приемлемых форм реагирования во фрустрирующих ситуациях — путем аппелирования к окружению. Наконец, индекс решения проблем определяет способность личности самостоятельно действовать в ситуациях фрустрации (показатель индекса, превышающий 1) или стремление надеяться на помощь и содействие окружающих (показатель индекса, меньше 1).

Метод исследования фрустрации может и должен сыграть свою роль в патопсихологических исследованиях. Изучение фрустрационных реакций помогает понять происхождение неврозов, способствовать правильной организации психотерапии. Проблема фрустрации имеет прямое отношение к проблеме психопатий и психогений. В отечественных исследованиях отмечается возможность применения его для дифференциальной диагностики неврозов (Н. В. Тарабрина, Г. В. Шеряков, В. Д. Дмитриев, 1971) и неврозоподобных состояний (Л. И. Завилянская, Г. С. Гри-горова, 1976).

Тест «Рука»

Тест «Рука» (Hand-test) — одна из проективных методик исследования личности. Была предложена в 1962 г. Э. Вагнером, система подсчета очков и коэффициенты разработаны 3. Пиотровским и Б. Бриклин. При создании методики авторы исходили из того положения, что превосходство человека над животными обусловлено уровнем развития человеческого мозга и человеческой руки. Перестав выполнять функцию опоры при передвижении, рука приобрела свободу, стала использоваться для выполнения разнообразных функций и тем самым внесла определяющий вклад в развитие мышления. Рука непосредственно вовлечена не только во внешнюю, но и в собственную (интроспективную) активность человека.

Методика занимает промежуточное положение по степени неопределенности стимульного материала между тестом Роршаха и ТАТ. По возможности прогнозировать реальное поведение методика, по мнению ее авторов, превосходит

223

тест Роршаха и ТАТ вследствие того, что ответы по ней более тесно связаны с моторной сферой человека.

Методика предназначена для прогнозирования и оценивания такого свойства личности, как открытое агрессивное поведение, под которым следует понимать поведение, противоречащее нор- мативно-социальному и обращающее на себя внимание окружающих.

Стимульный материал представляет собой 10 карточек, следующих друг за другом в определенном порядке, на каждой из которых изображены контуры руки в определенном положении, причем последняя (десятая) карточка — пустая, белая. Все карточки пронумерованы. Испытуемому предлагается ответить, что, по его мнению, делает рука, изображенная на каждой из предъявляемых карточек. Все ответы испытуемого тщательно протоколируются.

В классическом варианте теста для взрослых предложена формализованная оценка и отнесение ответов к одной из 14 оценочных категорий. При этом подсчитывается общее количество ответов, количество ответов по каждой категории, процент ответов каждой категории по отношению к общему количеству ответов. Дополнительно по специальным формулам можно определить такие показатели, как склонность к открытому агрессивному поведению, степень личностной дезадаптации, тенденция к уходу от реальности, показатель возможного наличия психопатологии.

Оценочные категории методики следующие:

1.

Агрессивность.

8.

Калечность.

2.

Директивность.

9.

Описание.

3.

Аффектация.

10. Напряжение.

4.

Коммуникация.

11. Активные безличные ответы.

5.

Зависимость.

12. Пассивные безличные ответы.

6.

Страх.

13.

Галлюцинации.

7.

Эксгибиционизм.

14.

Отказ от ответов.

Т. Н. Курбатова и О. И. Муляр (1995) приводят сведения о достаточной валидности методики.

В модифицированном Н. Я. Семаго для нашей страны детском варианте методики в качестве оценочных использованы:

224

1. Активность.

6.

Коммуникация.

2.

Пассивность.

7.

Демонстративность.

3.

Тревожность.

8.

Зависимость.

4.

Агрессивность.

9. Физическая дефицитарность

5.

Директивность.

 

(ущербность).

При этом, по мнению автора модификации, основным предназначением данного проективного теста для детей является выявление, во-первых, тревожности (ожидаемой агрессии извне и соотнесение этой категории с конкретными лицами, то есть с теми, от кого ожидается агрессия), во-вторых, активности или пассивности ответов на предъявляемые стимулы (что является отражением состояния общей психической активности ребенка и форм психологической защиты), а также коммуникативности.

Клиническая интерпретация методики является творческим процессом, который определяется как теоретическими взглядами психолога, так и опытом его работы в области психодиагностики, в частности — с данной методикой. Необходимо особо подчеркнуть, что отнесение ответов к той или иной категории желательно производить только после уточняющих вопросов, выяснения ситуации, в которой происходит деятельность, связанная с положением изображенной руки.

Все выявляемые тенденции взаимосвязаны и предопределяют друг друга, поэтому необходимо говорить не об абсолютных показателях (ответах) по каждой категории, а о соотношении ответов, для чего абсолютные их значения по каждой категории должны быть переведены в проценты от общего количества ответов.

При интерпретации результатов имеет значение не только количество ответов определенного типа, но и их соотношение с количеством ответов других типов. Например, два-три ответа по категории «Агрессивность» на фоне полного отсутствия ответов, отражающих дружеские отношения и желание сотрудничать («Коммуникация», «Зависимость»), свидетельствуют о большей враждебности, чем пять-шесть «агрессивных» ответов в сочетании с пятью «доброжелательными» ответами.

Для адекватной оценки эмоционально-личностной сферы испытуемого необходимо получаемые в данной методике данные сопоставлять с результатами, показанными в

225

других методиках (теста рисуночной фрустрации С. Розенцвейга; методик, направленных на изучение эмпатии, и т. д.).

В связи с отсутствием в настоящее время каких-либо нормативных оценок для различных этносоциальных общностей в различных регионах нашей страны более адекватно рассматривать не абсолютные количественные оценки и параметры выполнения теста, а различные относительные характеристики — коэффициенты.

Методика находит применение в прогнозировании правонарушающего поведения, рецидивизма среди правонарушителей (Т. Н. Курбатова, О. И. Муляр, 1995), для уточнения клинической картины различных форм психопатологии.

В нашей стране методика адаптирована Т. Н. Курбатовой для взрослых испытуемых (старше 16 лет) и Н.Я. Семаго для детей от

4,5 до 11 лет.

Методика диагностики межличностных (интерперсональных) взаимоотношений Т. Лири

Усиление внимания к методикам исследования межличностных отношений в психодиагностике в первую очередь связано с утверждением в науке таких теорий личности, в которых межличностным отношениям приписывается значение ее главных составляющих. Прежде всего это теории личности, соз-

данные Н. S. Sullivan (1953) и В. Н. Мясищевым (1960).

Н. S. Sullivan указывает на то, что для индивида чрезвычайно важную роль играют оценки и мнения значимых для него окружающих; именно под влиянием этих оценок и мнений происходит персонификация индивида, формируется его личность. В процессе взаимодействия с окружением личность проявляет себя в стиле межличностных отношений, стремясь постоянно сообразовывать свое поведение с оценками значимых для нее других.

Эти положения явились основой для разработки Т. Лири (Т. Leary, 1956) методики диагностики межличностных отношений. Она представляет собой список из 128 относительно простых по формулировке характеристик, на которые испытуемый должен ответить, подходит ли к нему данная характеристика («да», «верно») или не подходит («нет», «неверно»). В классическом варианте методики исследуемому предлагают самооценить свое актуальное «Я» (свое реальное «Я», то есть представление о себе на момент

226

проведения исследования); методика позволяет также изучить идеальное «Я» испытуемого (то, каким он себя хочет видеть), а также самый широкий спектр актуальных (реальных) и идеальных представлений испытуемого об окружающих его людях (родственниках, сослуживцах, знакомых и т. д.).

Примеры характеристик-эпитетов опросника: 1. Умеет нравиться.

6. Независимый.

16. Часто разочаровывается.

24. Ищущий одобрения.

70. Надменный и самодовольный.

100. Деспотичный.

111. Упрямый и т.д.

В ходе выполнения методики испытуемый в специально предложенном бланке для ответов зачеркивает, при согласии с ним, порядковый номер соответствующего утверждения; незачеркнутыми остаются номера тех характеристик, которые отражают отсутствующие у испытуемого свойства. По специальному ключу подсчитываются баллы по 8 выделенным Т. Лири вариантам (октантам) межличностного взаимодействия. Возможно также на основании полученных по 8 октантам цифровых значений подсчитать векторы доминирования (V) и доброжелательности (G), но эти недостаточно информативны.

Для проведения обследования обычно требуется не более 20 минут.

Оценка результатов исследования базируется на представлениях Т. Лири о том, что в межличностных отношениях имеются две главные оси: доминирование — подчинение и дружелюбие — агрессивность. Соответственно этим осям группируются восемь психологических тенденций (октантов), степень выраженности которых отражает определенные личностные модальности — от положительных до отрицательных.

Октанты эти следующие:

I. Лидерство — властность — деспотичность.

При умеренно выраженных баллах выявляет уверенность в себе, умение быть хорошим советчиком, наставником, организатором, руководителем. При высоких показателях — нетерпимость к критике, переоценка собственных возможностей, вплоть до черт

деспотизма, императивной потребности командовать другими, дидактического стиля высказываний.

II. Уверенность в себе — самоуверенность — самовлюбленность.

При умеренных показателях — уверенность, независимость, стремление к соперничеству, далее — самодовольство, самовлюбленность, выраженное чувство собственного превосходства над окружающими, тенденция иметь особое мнение, отличное от мнения большинства, занимать обособленную позицию в группе.

III.Требовательность — непримиримость — жестокость.

В зависимости от степени выраженности выявляет искренность, непосредственность, прямолинейность, настойчивость в достижении цели, чрезмерное упорство, недружелюбие, несдержанность, вспыльчивость.

IV. Скептицизм — упрямство — негативизм.

Умеренные показатели — реалистичность суждений и поступков, скептицизм, неконформность, далее — крайняя обидчивость, недоверие к окружающим, выраженная склонность к критицизму, недовольству окружающими и подозрительности.

V.Уступчивость — кротость — пассивнаяподчиняемость.

Отражает такие межличностные особенности, как

скромность; застенчивость, склонность брать на себя чужие обязанности, далее — полную покорность, повышенное чувство вины, самоуничижение.

VI. Доверчивость — послушность — зависимость.

Умеренные показатели — потребность в помощи и доверии со стороны окружающих, в их признании. При высоких показателях

— сверхконформность, полная зависимость от мнения окружающих.

VII. Добросердечие — несамостоятельность — чрезмерный

конформизм.

Диагностирует стиль межличностных взаимоотношений, свойственный лицам, стремящимся к тесному сотрудничеству с референтной группой, к дружелюбным отношениям с окружающими. При высоких баллах — компромиссное поведение, несдержанность в излиянияхсвоегодружелюбияпоотношению

228

к окружающим, стремление подчеркнуть свою причастность к интересам большинства.

VIII. Отзывчивость — бескорыстие — жертвенность.

При умеренных баллах — выраженная готовность помогать окружающим, развитое чувство ответственности. Высокие баллы выявляют мягкосердечность, сверхобязательность, гиперсоциальные установки, подчеркнутый альтруизм.

Характеристики, не выходящие за пределы 8 баллов, свойственны гармоническим личностям. Показатели, превышающие 8 баллов, и до 14 баллов — указание на заострение, акцентуацию свойств, выявляемых данным октантом. Показатели от 14 до 16 баллов — свидетельство выраженных затруднений социальной адаптации. Низкие показатели (от 0 до 4 баллов) по всем октантам могут быть свидетельством скрытности и неоткровенности испытуемых.

Ретестовая надежность методики достаточно высокая и колеблется по отдельным показателям от 0,63 до 0,81.

Адаптация методики Т. Лири в СССР была проведена Л. Н. Собчик (1972, 1974, 1982, 1990), которой фактически создан новый вариант методики, названный автором методикой «Диагностики межличностных отношений» (ДМО). Методика ДМО использовалась для изучения стиля межличностных взаимодействий в спортивных командах, психотерапевтических группах, с целью диагностики динамики состояния у больных с пограничными расстройствами, для изучения взаимоотношений между пациентом и врачом, нарушенной системы отношений больных неврозами и неврозоподобными расстройствами и т. п. Показана высокая значимость методики в разработке индивидуализированного психотерапевтического подхода к пациенту, уточнении и выявлении причин конфликтов, лежащих в основе нарушений межличностных взаимодействий пациентов, нарушений адаптивности их поведения. Г. С. Васильченко и Ю. А. Решетняк (1972) с помощью методики ДМО исследовали особенности взаимных оценок супружеских пар при обращении их за сексологической помощью; установлена ценность методики при диагностике и для построения процесса терапии у пациентов с сексуально-партнерскими проблемами. Л. И. Вассерман с соавторами (1985) использовали методику ДМО для оценки особенностей и уровня самооценки в системе интерперсональных отношений у больных с невротическими и неврозоподобными расстройствами различного генеза.

229