Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Смирнов Анатолий. Основы военной службы_ учебное пособие - royallib.ru.doc
Скачиваний:
799
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
564.06 Кб
Скачать

Правила поведения в очаге бактериологического заражения

Очагом бактериологического заражения называют территории, города, другие населенные пункты и объекты экономики, подвергшиеся заражению бактериальными средствами и являющиеся источниками распространения инфекционных заболеваний.

Успешная защита от бактериологического оружия во многом зависит от степени невосприимчивости населения к инфекционным заболеваниям. Это достигается заблаговременным проведением специфической профилактики (вакцинацией). Большое значение имеет также строгое соблюдение правил личной гигиены и санитарно-гигиенических требований при организации питания.

Для предотвращения распространения инфекционных болезней вводятся режимы карантина и обсервации. Карантинные мероприятия проводятся при установлении факта применения противником бактериологического оружия и в ситуациях, когда использованы возбудители особо опасных болезней (чума, холера и др.). Карантинный режим предусматривает полную изоляцию очага поражения от окружающего населения. В том случае, когда установленный вид возбудителя не относится к группе особо опасных, введенный карантин заменяется обсервацией, которая предусматривает медицинское наблюдение за очагом поражения и проведение необходимых лечебно-профилактических мероприятий. Изоляционно-ограничительные меры при обсервации менее строгие, чем при карантине.

Правила поведения при землетрясениях

При оповещении об угрозе землетрясения необходимо действовать быстро, но спокойно. Прежде чем покинуть квартиру (дом), следует выключить нагревательные приборы и газ, если топилась печь – затушить ее, одеться, взять необходимые вещи и документы, а также небольшой запас продуктов питания. Передвигаться лучше по широким улицам и скверам, как можно дальше от стен домов и сооружений.

Если землетрясение началось неожиданно, и выйти из квартиры нет возможности, надо занять место в дверном проеме и, как только стихнут первые толчки, постараться быстро выйти из здания.

Правила поведения при наводнениях

При внезапном наводнении люди, проживающие на нижних этажах, должны покинуть квартиры и подняться на верхние этажи. Если дом одноэтажный, надо занять чердачное помещение. Находясь на улице, следует быстро перебраться на возвышенное место. Попав в воду, необходимо освободиться от одежды и обуви, отыскать плавающие или возвышающиеся над водой предметы и воспользоваться ими до получения помощи.

При проведении спасательных работ пострадавшим необходимо проявлять выдержку и самообладание, строго и точно выполнять требования и указания спасателей.

8.8. Организация гражданской обороны в образовательном учреждении

Гражданская оборона в образовательном учреждении организуется на общих основаниях в соответствии с положением Федерального закона Российской Федерации «О гражданской обороне» и призвана обеспечить обучение персонала образовательного учреждения и учащихся способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Возглавляет гражданскую оборону образовательного учреждения его директор (ректор), который по должности является начальником гражданской обороны. Для решения задач по защите жизни и здоровья учащихся и персонала в учебном заведении может быть создана объектовая комиссия по чрезвычайным ситуациям. Также может быть сформирована эвакокомиссия с целью организованного вывода (вывоза) обучаемых и персонала из зон чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера, их кратковременного размещения в заблаговременно подготовленных местах.

Для организации деятельности образовательного учреждения по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям назначается уполномоченный по делам ГОЧС.

На случай возникновения чрезвычайной ситуации в районе расположения учебного заведения разрабатывается план мероприятии по защите обучаемых и персонала. В нем предусматриваются следующие мероприятия:

• укрытие обучаемых и персонала в приспособленных помещениях или в специальных защитных сооружениях во время действия поражающих факторов чрезвычайных ситуациях, а также при угрозе их возникновения;

• эвакуация обучаемых и персонала из зон чрезвычайных ситуаций в случае угрозы возникновения критических условий для безопасного нахождения людей;

• использование средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожных покровов;

• проведение мероприятий медицинской защиты (применение профилактических медицинских препаратов и оказание первой медицинской помощи пострадавшим).