Добавил:
По своей натуре перфекционист. Поэтому люблю все аккуратно оформлять и упорядочивать, складывать по полочкам. Вот, не пропадать же добру, нажитому за четыре кропотливых семестра. Тут я выложил все мои ответы, курсовые, отчеты и некоторые ДЗ. Они могут вам помочь для получения зачета или сдачи экзамена. Если чего-то не нашли в папочках, то попытайте удачу в разделе НЕОТСОРТИРОВАННОЕ на моей страничке, там все 4 семестра разложены по папкам. ГРУППА КТ-43-15. Годы обучения 2015-2019. Коллекция будет пополняться. Что ж, удачки :З Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ИКЧ (Васильев).docx
Скачиваний:
736
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
276.7 Кб
Скачать

2. Метеорологические знания чувашей. Наблюдения за погодой. Народный календарь.

Вся земледельческая культура у чувашей, строительное мастерство, навыки изготовления орудий труда, средств передвижения, одежды, обуви, украшений, добывания, приготовления и хранения пищи, использования природных ресурсов - основывались на народных знаниях, передаваемых из поколения в поколение.

Исключительного мастерства достигли чуваши в предсказании погоды по приметам и использовании своих метеорологических познаний в сельском хозяйстве, чем вызывали изумление и восхищение русского и татарского населения края. Чуваши использовали барометр, основанный на разной гигроскопичности кусков дерева твердой и мягкой пород равного веса.

Древний чувашский календарь был сходен с тюрко-монгольским лунно-солнечным летоисчислением. В 19-летнем цикле чередовались по 12 месяцев (в году 254 дня) и 7 лет по 13 месяцев (в году 384 или 285 дней).

Hа обнаруженных археологами металлических зеркалах волжских болгар встречаются изображения циклических животных - барса, зайца, собаки, мыши. Именнике болгарских (дунайских) болгар содержится 9 названий годов животного цикла и расшифрованы они именно с помощью чувашского языка.

Месяцы (уйах) чувашского календаря отражают связи предков чувашей с племенами и народами Центральной Азии, Казахстана и Северного Кавказа.

17

  1. Индустриализация, коллективизация и культурная революция в Чувашии.

Коллективизация

Успешное разрешение проблемы зерна в ходе хлебозаготовок второй половины 20-х гг. убедило сталинское руководство, что перевод сельского хозяйства на путь крупного обобществленного хозяйства есть средство решения экономических трудностей и быстрой индустриализации страны. В Чувашии политика активизации кооперирования деревни стала проводиться с начала 1929 г. В соответствии с установками центра в конце 1929 г. властями Чувашии было принято решение резко форсировать процесс коллективизации. В целях быстрейшего проведения коллективизации власти мобилизовали 25 тыс. рабочих из городов в дополнение к уже направленным ранее в деревню для проведения хлебозаготовок. Высокие темпы коллективизации достигались методами принуждения и репрессиями. Крестьян заставляли вступать в колхозы под угрозой лишения избирательных прав, ссылки, раскулачивания, конфискации имущества, больших налогов, прекращения снабжения промтоварами и т.д. В Аликовском районе крестьян, воздержавшихся вступить в колхозы, облагали повышенными заданиями по хлебозаготовкам, подвергали различным штрафам, арестам. В Старосундырском сельсовете Батыревского района за отказ войти в колхоз 14 хозяйств было обложено налогом по 500 руб. каждое, со сроком уплаты в 24 часа. Поскольку крестьяне не могли уплатить такой налог, то сельсовет организовал распродажу их имущества. И подобных фактов было бесчисленное множество.\В Батыревском и Малояльчиковском районах были организованы на весь район по одному колхозу. В Батыревском районе этот колхоз объединил 6408 хозяйств с 31143 едоками и имел пашни 32381 га. Колхоз-гигант в Цивильском районе включал 30 населенных пунктов. В некоторых районах были попытки перепрыгнуть через основную форму коллективизации — артель — к коммунам, предполагавшим максимальную степень обобществления, вплоть до домашней птицы. В Цивильском районе, например, было организовано 17 коммун, из них одна объединяла 23 деревни. Действия властей вызвали ответный протест крестьянства. В большом количестве пошли письма-жалобы в местные и центральные органы власти. Во всех районах Чувашии имели место открытые антисоветские выступления и массовые беспорядки.

Непосредственным результатом массовой и насильственной коллективизации стала дестабилизация сельского хозяйства, удар по животноводству: лишь за первое полугодие 1930 г. поголовье свиней в республике уменьшилось на 37%, овец — на 11%, крупного рогатого скота — на 19,5%, что отрицательно сказалось на экономическом состоянии крестьянских семей, резко обострило социальную напряженность в деревне. В первой половине 1931 г. в Чувашии прошла новая широкая волна раскулачивания, связанная с массовым выселением за пределы республики. Еще весной 1930 г. из республики было выслано 74 хозяйства, в марте 1931 — 44. Раскулачивание явилось одной из самых жестоких и массовых репрессивных акций против части крестьянства.

Сельское хозяйство являлось основной отраслью народного хозяйства в ЧАССР в сталинский период.

В 1940 колхозы республики объединили 85,5 % крестьянских хозяйств и 97,5 % посевной площади.

Индустриализация и промышленность

После восстановления народного хозяйства, разоренного гражданской войной, оно было подчинено становлению мощного промышленного потенциала. В годы довоенных пятилеток в республике построены предприятия деревообрабатывающей, химической, пищевой промышленности, машиностроения.

Построены Канашский вагоноремонтный завод, Козловский домостроительный завод, Шумерлинский завод дубильных экстрактов, Шумерлинский мебельный комбинат. Валовая продукция крупной промышленности в 1940 возросла по сравнению с 1913 в 9,5 раза.

В 1935 г. Чувашская Республика за выдающиеся успехи в развитии нар. хозяйства и культуры была награждена орденом Ленина.

Канашский вагоноремонтный завод был основан 16 июня 1936 году[5][6].

Козловский комбинат автофургонов основан 1932 году. Чебоксарская лентоткацкая фабрика была основана осенью 1941 года в результате эвакуации в Чебоксары Киевской лентоткацкой фабрики и Завидовской текстильно-галантерейной фабрики «Басон». Эвакуированная Завидовская фабрика «Басон» была размещена в помещении Альгешевской церкви, а Киевская лентоткацкая фабрика — в сарае на окраине Чебоксары.

Основанные в 1893 году Алатырские железнодорожные мастерские, в 1929 году были реорганизованы в Паровозоремонтный завод Казанской железной дороги. В 1941 году на завод были эвакуированы рабочие и служащие, часть оборудования Смелянского и Гайворонского паровозоремонтных заводов.

1935, 27 июня — Награждение Чувашской АССР орденом Ленина за выдающиеся успехи в деле социалистического строительства. В июне 1935 года Постановлением ЦИК СССР " За выдающиеся заслуги в деле проведения в течение ряда лет основных сельскохозяйственных работ, культурного строительства, выращивания национальных кадров, дорожного строительства и по выполнению обязательств перед государством " Чувашская АССР одна из первых автономных республик страны была награждена орденом Ленина.

Чебоксарский хлопчатобумажный комбинат — один из крупнейших переработчиков хлопка в России был открыт в 1951 году.

В 1951 году было принято решение о строительстве завода тракторных запасных частей в Чебоксарах.[7] В 1953 году было начато строительство промышленной базы предприятия Чебоксарский агрегатный завод.[7]

Решение о строительстве в Чувашской АССР Чебоксарского завода электроизмерительных приборов было принято в 1948 году, и закреплено Распоряжением Совета Министров СССР № 8646 от 1 июля 1948 г.

Строительство предприятия Чебоксарское производственное объединение им. В. И. Чапаева началось в апреле 1938 г. Строительство предприятия — одно из звеньев выполнения задач третьего пятилетнего плана 1938—1942 гг., согласно которому предусматривалось укрепление обороноспособности СССР. 15 октября 1941 года завод выдал первую продукцию, а 1 ноября 1941 года завод был принят в эксплуатацию.

Культурная революция

С образованием автономии в 1920 значительно расширились сферы функционирования чувашского языка. В пределах республики чувашский язык становится одним из двух официальных языков (наряду с русским). Во всех регионах компактного проживания чувашей он становится языком школьного преподавания (до 8-го класса), на нём говорят в официальных учреждениях, ведётся делопроизводство, в широких масштабах осуществляется книгопечатание, на чувашском языке снимаются фильмы, чувашская речь звучит с театральных подмостков. Газеты и журналы на чувашском языке выходят в Чебоксарах, Казани, Уфе, Самаре, Симбирске, Москве. Из Конституции Чувашской АССР 1937 года статья о государственном статусе чувашского языка исключается[источник не указан 1469 дней].

1927 — Создание Общества изучения чувашской культуры в Москве с филиалами в Ульяновске, Казани, Уфе и др. городах.

Здание республиканского трахоматозного диспансера — первое в Поволжье специализированного научного центра по борьбе с трахомой с 1937 г.

1930, август — Открытие Чувашского научно-исследовательского института языка, литературы, истории и экономики (ныне — Чувашский государственный институт гуманитарных наук).

В сталинский период создается Словарь чувашского языка Н. И. Ашмарина (1870—1933). Сам Н. И. Ашмарин успел подготовить пять томов[28]. С марта 1928 года по рекомендации Н. В. Никольского Ашмарину в обработке материалов и подготовке рукописи 17-томного «Словаря чувашского языка» начал помогать Н. А. Резюков, который принял участие в составлении 6-ти выпусков. После смерти Ашмарина Н. А. Резюков самостоятельно подготовил к печати 8-14 тома. Первые два тома переработанного издания появились в Казани в 1928 и 1929 гг. Последующие тома издавались в Чебоксарах. Последний том Словаря издан в 1950 году.

В это время работают деятели чувашской культуры Комиссаров, Гурий Иванович. В начале 1946 года Национальная библиотека Чувашской Республики переехала в бывшее здание Чувашского ЦИК по улице К. Иванова. Её книжный фонд составил приблизительно 93 тысячи томов. В коллективе трудилось 22 человека.

РГУП «Чувашское книжное издательство» Министерства культуры образовано 12 ноября 1920 г. Первоначально называлось Чувашское отделение Государственного издательства.

Соседние файлы в предмете История