Добавил:
По своей натуре перфекционист. Поэтому люблю все аккуратно оформлять и упорядочивать, складывать по полочкам. Вот, не пропадать же добру, нажитому за четыре кропотливых семестра. Тут я выложил все мои ответы, курсовые, отчеты и некоторые ДЗ. Они могут вам помочь для получения зачета или сдачи экзамена. Если чего-то не нашли в папочках, то попытайте удачу в разделе НЕОТСОРТИРОВАННОЕ на моей страничке, там все 4 семестра разложены по папкам. ГРУППА КТ-43-15. Годы обучения 2015-2019. Коллекция будет пополняться. Что ж, удачки :З Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
67
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
92.16 Кб
Скачать

28.4. Конвертируемость валют

Режим обратимости определяет три разновидности валют: свободно конвертируемые валюты (СКВ), частично конвертируемые валюты и неконвертируемые валюты.

1. Свободно конвертируемые валюты (СКВ) это свободно обратимые валюты, т.е. обменивающиеся на иностранные без прямого вмешательства государства в процессе обмена. Они в полном объеме выполняют функцию мировых денег. К ним относятся: доллары США и Канады, фунт стерлингов, марка ФРГ, японская йена, швейцарский франк, с 1999 г. евро – новая валюта (более 30 стран). Эти валюты получили название резервных валют. Причем основная доля международных платежей (около 70%) осуществляется с помощью доллара США.

2. Частично конвертируемыми (частично обратимыми) являются валюты большинства стран, в том числе таких, как Франция и Италия, которые имеют ограничения по внешнеэкономическим операциям с валютами других стран. Граждане и юридические лица этих стран могут обменивать отечественную валюту лишь на некоторые иностранные валюты и не по всем видам международного платежного оборота.

3. К неконвертируемым относятся валюты стран, применяющих жесткие запреты и ограничения по ввозу и вывозу, обмену, продажам и покупкам национальной и иностранной валюты. Ими являются валюты большинства развивающихся, бывших социалистических стран и нашей страны. Неконвертируемость советского рубля связана с централизованной плановой системой управления государственной валютной монополией, плановым распределением и использованием валютных средств и отсутствием рынка.

Россия является членом МВФ и ее валютная система основана в соответствии с принципами Ямайской валютной системы (1976 г.). Официальный курс рубля ежедневно определяет Центральный банк России по результатам торгов на Московской межбанковской валютной бирже. Чтобы устранить чрезмерную долларизацию, превратить рубль в ключевую мировую валюту, необходимо занять ведущие позиции в мировой экономике. Для этого есть все условия.

К коллективным валютам относятся:

  • валюта Международного валютного фонда (МВФ) – СДР;

  • евро.

СДР – (англ. special drawing rights) – международные платежные и резервные средства, обладающие специализированными правами заимствования, применяемые МВФ с 1970 г. Эта валюта ограничена операциями МВФ в расчетах с правительствами стран. Она имеет бездокументарную форму в виде бухгалтерских записей на счетах при кредитовании МВФ своих членов. СДР широкого распространения не получила.

Евро – международная коллективная валюта Европейского Союза, используемая с 1999 г. В отличие от СДР евро функционирует в наличной форме в сфере обращения.

Экономисты выделяют два основных пути достижения конвертируемости валюты:

  • валюта становится обратимой в результате предварительной стабилизации экономики и финансов как следствие роста производства и экспорта. По этому пути шли после второй мировой войны страны Западной Европы в течение 10-15 лет;

  • обратимость наступает при использовании части мер «шоковой терапии» по оздоровлению экономики и финансов. При этом процесс образования валютного курса отдается Центральным банком рынку, и национальная валюта становится неконвертируемой на внешнем рынке.

При переходе к обратимости национальной валюты разные валютные паритеты должны быть трансформированы в единый валютный курс, что является сложной задачей и требует приближения структуры внутренних цен к мировым.

Соседние файлы в папке 3 Макроэкономика