Добавил:
По своей натуре перфекционист. Поэтому люблю все аккуратно оформлять и упорядочивать, складывать по полочкам. Вот, не пропадать же добру, нажитому за четыре кропотливых семестра. Тут я выложил все мои ответы, курсовые, отчеты и некоторые ДЗ. Они могут вам помочь для получения зачета или сдачи экзамена. Если чего-то не нашли в папочках, то попытайте удачу в разделе НЕОТСОРТИРОВАННОЕ на моей страничке, там все 4 семестра разложены по папкам. ГРУППА КТ-43-15. Годы обучения 2015-2019. Коллекция будет пополняться. Что ж, удачки :З Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
67
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
92.16 Кб
Скачать

28.2. Этапы развития международной валютной системы

Различают национальную и международную (мировую) валютные системы.

Национальная валютная система есть часть денежной системы страны, в рамках которой формируются и используются валютные ресурсы. В ее состав входят следующие элементы:

  • национальная валютная единица;

  • режим валютного курса;

  • условия обратимости валюты;

  • система валютного рынка и рынок золота;

  • состав и система управления золотовалютными резервами страны;

  • статус национальных учреждений, регулирующих валютные отношения страны.

Форма организации валютных отношений страны определяется национальным законодательством с учетом норм международного права.

На базе национальных валютных систем формируется международная (мировая) валютная системаформа организации международных валютных отношений, вызванная развитием мирового рынка и закрепленная межгосударственными юридическими отношениями. Ее составными элементами являются:

  • национальные валюты, золото, международные валютные единицы – доллар, экю и т.п.;

  • механизм установления и поддержания валютных курсов;

  • порядок балансирования международных платежей;

  • условия обратимости (конвертируемости) валют;

  • режим международных валютных рынков и рынков золота;

  • статус межгосударственных институтов, регулирующих валютные отношения.

Движение денежных средств из страны в страну, обмен и продажа валют осуществляются посредством деятельности крупных коммерческих банков. Эти банки располагают сетью филиалов в разных странах или валютными счетами в банках других стран. Таким образом, клиенты имеют возможность вносить средства на счет банка в одной стране и при необходимости переводить эти вклады в другую страну в иной валюте.

Формирование международной валютной системы шло вслед за промышленной революцией и образованием мирового хозяйства. Она прошла в своем развитии три этапа.

Первый этап в развитии международной валютной системы охватывает период от ее возникновения в XIX в. до начала второй мировой войны. Международная валютная система на этом этапе сформировалась на базе золотого стандарта. Золотой стандарт как организация национальной денежной системы зародился в начале XIX в. в Англии. В 70-е гг. он стал международной денежной системой. Историки считают, что золотой стандарт возник в 1867 г., когда парижское соглашение признало золото единственным платежным средством в международных отношениях. Это свободный ввоз и вывоз золота, неограниченный обмен бумажных денег и свободная чеканка золотых монет. При этом дефицит товаров между странами покрывался только золотом, а это вело к уменьшению золотого запаса страны, следовательно, и к уменьшению количества бумажных денег, соответственно. Это снижало платежеспособный спрос населения и страны в целом.

В начале ХХ в. расширение производства товаров требовало увеличения количества денег в обращении, но деньги (масса) были твердо связаны с количеством золота, а золотые запасы менялись медленно, уменьшалась доля золота в денежной массе. Государство начало вмешиваться в экономику – появились кредитные деньги, которые начали вытеснять золото, и в ходе первой мировой войны на место золотого стандарта пришел золотодевизный стандарт – он основан на золоте и валютах ведущих стран, которые могли обмениваться на золото. Он был принят на Генуэзской международной экономической конференции в 1922 г. Перед началом второй мировой войны практически ни одна страна не имела устойчивой валюты, а во время войны все страны ввели валютные ограничения и заморозили валютный курс. Лидером стали США (сначала Германия).

Переход ко второму этапу начался с конца 30-х гг. Свое юридическое оформление международная валютная система этого этапа получила на Бреттон-Вудской конференции (США) в 1944 г. Бреттон-Вудская валютная система – золотодевизный стандарт – основывался на золоте и двух валютах – фунте стерлингов и долларе США. Был создан Международный валютный фонд (МВФ, 1944 г.), объединяющий 148 государств мира. Страны, подписавшие это соглашение, зафиксировали курсы своих валют в основном в долларах и золоте. Доллар был увязан с золотом (35 долл. за 1 унцию золота). Страны-члены Международного валютного фонда обязывались поддерживать такие курсы валют. Однако инфляция привела к тому, что и доллары не могли обеспечить устойчивость национальной экономики, и эта система просуществовала до 1971 г., когда официально был прекращен обмен доллара на золото и курс доллара стал устанавливаться на валютном рынке под воздействием спроса и предложения. Тем самым фиксированные курсы валют уступили место плавающим курсам, т. е. ценам, определяемым рыночными силами спроса и предложения, что было закреплено в 1976 г. в Уставе МВФ. В условиях плавающих курсов валютный курс, как и всякая другая цена, определяется рыночными силами спроса и предложения на валютном рынке. При этом Центральный банк не вмешивается в деятельность валютного рынка. Размер спроса на иностранную валюту определялся потребностями страны в импорте товаров и услуг, расходами туристов, разного рода платежами, которые обязана производить страна. Размеры предложения валюты определялись объемами экспорта страны, займами, которые страна получает.

Третий этап – это существующая в настоящее время международная валютная система, которая сформировалась в 70-е гг. Организационно она оформилась после совещания 1976 г. в Ямайке (Кингстоне), где страны – члены МВФ заложили (приняли Устав МВФ) основу международной (ямайской) валютной системы. Согласно ей золото перестало выполнять функцию мировых денег, оно стало продаваться как товар. Каждая страна получила право выбирать любой способ установления валютного курса. Валютные отношения между странами основывались на курсах национальных денежных единиц ведущих развитых стран мира. Кроме того, роль мировых денег была передана новой форме международных кредитных денег – СДР – международной счетной единице, обладающей специальными правами заимствования. СДР не существует в виде наличных знаков, представляет собой безналичные деньги в виде записи на счетах стран в МВФ. Такие деньги выпускаются МВФ с 1970 г. и используются в расчетах между центральными банками стран – членов фонда. Стоимость СДР рассчитывается как средневзвешенная комбинация валют пяти ведущих стран. В его «валютную корзину» входят доллар США (40%), марка ФРГ (21%), японская йена, английский фунт стерлингов, французский франк (по 11%). Раз в 5 лет осуществляется пересмотр состава СДР в зависимости от значимости входящих в СДР валют в мировом экономическом обороте.

Наиболее крупные центры международного валютного рынка расположены в Лондоне, Токио, Нью-Йорке, Франкфурте-на-Майне, Брюсселе.

Региональной формой международных кредитных денег является евро – международная валюта Европейского Союза (ЕС). Эта валюта связана с созданием ЭВС – Экономического и валютного союза. Страны ЕС (11 стран) с 1 января 1999 г. начали вводить единую валюту – «евро». В течение 3 лет она существовала в безналичной форме, затем в обращении появились соответствующие банкноты, и денежные единицы таких стран, как Германия, Франция, Италия (всего 11 стран), станут достоянием истории.

Следует отметить, что современный мировой денежный порядок построен на доминирующей роли доллара США на международной арене. Именно в американской валюте формируется в настоящее время до 60% валютных резервов государств, до 70% мировой торговли, до 80% операций на валютных рынках. Появление «евро», конечно, приведет к переоценке доллара. Борьба между двумя валютами коснется интересов всех стран мирового сообщества.

Соседние файлы в папке 3 Макроэкономика