Добавил:
По своей натуре перфекционист. Поэтому люблю все аккуратно оформлять и упорядочивать, складывать по полочкам. Вот, не пропадать же добру, нажитому за четыре кропотливых семестра. Тут я выложил все мои ответы, курсовые, отчеты и некоторые ДЗ. Они могут вам помочь для получения зачета или сдачи экзамена. Если чего-то не нашли в папочках, то попытайте удачу в разделе НЕОТСОРТИРОВАННОЕ на моей страничке, там все 4 семестра разложены по папкам. ГРУППА КТ-43-15. Годы обучения 2015-2019. Коллекция будет пополняться. Что ж, удачки :З Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
72
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
106.5 Кб
Скачать

15.3. Классическое и кейнсианское представления о совокупном спросе и совокупном предложении

В мировой экономической литературе можно выделить два основных направления механизма регулирования национального производства в условиях рынка:

  • классическое (неоклассическое);

  • кейнсианское.

Классическое направление. Его представителями являются Д. Рикардо, Ст. Милль, Ф. Эджуорт, А. Маршалл, А. Пигу – экономисты-классики, которые в своих выводах о равновесии в экономике исходили из гибкости цен, заработной платы, процентной ставки, т.е. из того, что зарплата и цены могут свободно передвигаться вверх и вниз, отражая баланс между спросом и предложением. Они способствуют возвращению экономики в равновесное состояние, когда рабочая сила будет полностью нанята и все, что произведено, продано. Основываясь на этих положениях, неоклассики утверждали, что рыночная экономика защищена от спада, что рынок приводит экономику в равновесное состояние, когда объем выпускаемого национального продукта равняется объему совокупного спроса. Если же под воздействием внешних факторов (война, неурожаи и т.д.) произойдет спад национального производства, то это продлится недолго. Цены, зарплата и процентная ставка вернут экономику в равновесное состояние. Они твердили, что рыночная экономика является саморегулирующейся системой. Конкуренция уравняет совокупный спрос и совокупное предложение, и нет необходимости вмешательства государства в регулирование национального производства. Это же утверждал своей экономической таблицей французский экономист Ф. Кенэ. Он первым сделал попытку представить процесс воспроизводства и обращения совокупного общественного продукта (СОП) в целом.

К. Маркс в схеме простого и расширенного воспроизводства показал условия равновесного обмена между субъектами национального производства.

Швейцарский экономист Л. Вальрас разработал модель-теорию конкурентного равновесия, характеризующую поведение на рынках отдельных производителей и потребителей товаров, образование равновесной цены и равенство спроса и предложения. По форме эта модель является макроэкономической, но по содержанию – микроэкономической.

Существует модель В. Леонтьева «затраты-выпуск», где общее равенство складывается из совокупности микроравновесий на отдельных рынках (модель Вальраса) и из межотраслевого баланса между фазами воспроизводства.

В модели Ж. Сея макроэкономическое предложение товаров балансируется совокупным спросом АS = AD. Ее называют моделью «национального счета» страны, где совокупные расходы страны равны национальному доходу: ТС = НД.

Дальнейшее развитие классическое и неоклассическое направления при частичном использовании кейнсианского анализа получили в моделях Парето, Хикса, Неймана. В целом данное направление господствовало до 30-х гг. ХХ в.

Кейнсианское направление. Его лидер Дж. Кейнс доказал, что положения теории неоклассиков часто входят в противоречие с реальной жизнью. Заработная плата, цена и процентная ставка не являются гибкими инструментами. Он не верил в возможность достижения уровня полной занятости за счет сокращения зарплаты. Вследствие существования нижних пределов заработной платы всегда будет определенный процент безработных. Он утверждал, что для устранения такой безработицы необходимо увеличить совокупный спрос.

Он доказывал, что снижение цен не может автоматически вывести экономику из спада, а уровень процентной ставки определяется спросом и предложением наличных денег. Какой бы гибкой ни была процентная ставка, она не в состоянии приостановить снижение совокупного спроса. Поэтому равновесие может быть достигнуто при неполной занятости. С помощью заработной платы, цены, процентной ставки и без вмешательства государства невозможно автоматически достичь экономического равновесия. Его рекомендации правительству изложены в работе «Общая теория занятости, процента и денег».

Кейнсианцы считали, что экономику можно стабилизировать путем увеличения государственных расходов. Все рассмотренные модели совокупного спроса и совокупного предложения связаны с понятием макроэкономического равновесия.

Макроэкономическое равновесие выражается в равенстве совокупного спроса АD и совокупного предложения АS, является ключевой проблемой экономической теории и экономической политики государства.

Равенство между АD и АS находится в пересечении их в точке М (рис. 15.8).

Рис. 15.8

Это классическая модель макроэкономического равновесия, показывающая состояние национальной экономики: когда что произведено, то продано. При этом на всех рынках устанавливаются равновесный уровень цен (Р1), равновесный объем национального производства (Q1), полная занятость населения, отсутствуют сбои в производстве и задержки в реализации товаров и услуг. Наблюдается устойчивый экономический рост. Это есть идеальная конструкция экономики, которая в реальности недостижима.

В реальной жизни экономика постоянно находится в динамике. Число потребителей всегда выше числа производителей, доход не всегда расходуется на потребление, может превращаться в сбережение; используется кредит, когда отсутствуют реальные деньги. Таким образом, совокупный спрос не всегда равняется совокупному предложению. Он уменьшается, исходя из вышесказанного, на сумму (размер) сбережения, а совокупное предложение может возрастать на сумму (размер) кредита

Выводы

  1. Совокупный спрос – это сумма всех индивидуальных спросов, представленных на общем рынке страны, или реальный объем национального производства, который способен быть реализован при любом уровне цен. Он зависит от уровня доходов и уровня цен. Чем ниже уровень цен, тем большую часть национального производства могут приобрести потребители, и наоборот.

  2. Совокупный спрос зависит от ценовых и неценовых факторов. Ценовые факторы (эффект процентной ставки, эффект богатства, эффект импортных закупок) вызывает изменение объема совокупного спроса в сторону увеличения или уменьшения. Неценовые факторы (благосостояние потребителя, ожидание потребителя, задолженность потребителя, налоги, процентные ставки и т.д.) смещают (сдвигают) кривую совокупного спроса вниз или вверх.

  3. Совокупное предложение – сумма всех товаров и услуг, представленных на рынке, или наличный реальный объем национального производства, который может быть произведен при различных уровнях цен. Оно равняется ВНП (ВВП). На совокупное предложение влияют ценовые и неценовые факторы. К ценовым факторам относятся различные цены на товары и услуги. Они характеризуют увеличение или уменьшение объема совокупного предложения. Неценовые факторы (изменение цен на ресурсы, цены на импортные ресурсы, производительность труда и т.д.) смещают кривую совокупного предложения в сторону увеличения или уменьшения.

Соседние файлы в папке 3 Макроэкономика