Добавил:
По своей натуре перфекционист. Поэтому люблю все аккуратно оформлять и упорядочивать, складывать по полочкам. Вот, не пропадать же добру, нажитому за четыре кропотливых семестра. Тут я выложил все мои ответы, курсовые, отчеты и некоторые ДЗ. Они могут вам помочь для получения зачета или сдачи экзамена. Если чего-то не нашли в папочках, то попытайте удачу в разделе НЕОТСОРТИРОВАННОЕ на моей страничке, там все 4 семестра разложены по папкам. ГРУППА КТ-43-15. Годы обучения 2015-2019. Коллекция будет пополняться. Что ж, удачки :З Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
94
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
180.22 Кб
Скачать

27.4. Экономическая интеграция. Глобализация мировой экономики

Экономическая интеграция высшая на современном этапе ступень интернационализации хозяйственной жизни, которая получила развитие в виде различных межгосударственных экономических объединений. Здесь происходит переплетение хозяйственных связей национальных экономик, выше уровень обобществления производства, ведется более интенсивный обмен товарами, услугами, капиталами и рабочей силой.

На микроуровне экономическая интеграция происходит через создание предприятиями соседних государств филиалов за границей путем объединения их капиталов, на макроуровне – на основе формирования экономических объединений государств и согласования национальных политик. В них происходит не только объединение интересов в торговле, но и образование совместных программ (научно-технической деятельности) в сфере аграрного производства и валютной сфере.

Она ускоряет процесс интернационализации производства и капитала, углубляет разделение труда между странами.

Исторически наиболее четко интеграционные процессы проявились в Западной Европе. Появились такие объединения и сообщества, как Европейское объединение угля и стали (ЕОУС) в 1952 г., Европейское экономическое сообщество (ЕЭС), заключенное в 1957 г. и вступившее в силу в 1958 г., Европейское сообщество по атомной энергии (Евратом) в 1958 г. Все эти организации в 1967 г. слились в одно объединение под названием ЕС (Европейское сообщество, а с 1993 г. – Европейский союз).

В Европе существует еще одна организация – Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ), возникшая в 1960 г. (в нее вошли Австрия, Финляндия, Исландия, Норвегия, Швеция, Швейцария), Дания, Португалия и Великобритания вышли из нее и вступили в ЕС в 1970 г.

Тихоокеанское сообщество объединяет и развитые страны: Японию, США, Канаду, Австралию, Новую Зеландию, Китай, Океанию, большинство стран Восточной и Юго-Вос­точной Азии. Как региональная группировка она только складывается.

Региональная группировка АСЕАН (ассоциация стран Юго-Восточной Азии (Индонезия, Малайзия, Филиппины, Сингапур, Тайланд, Бруней) возникла в 1967 г.

В Северной Америке – НАФТА – североамериканское соглашение о свободной торговле (Америка, Канада, в 1992 г. присоединилась Мексика).

Распад СССР привел к нарушению сложившегося единого экономического пространства, к серьезным негативным последствиям для экономики входивших в него республик. Поэтому был создан союз независимых государств (СНГ) для создания эффективных хозяйственных и кооперационных связей, снятия барьеров на путях движения товаров и услуг во взаимной торговле, координации денежно-кредитной политики, а также налоговой и бюджетной политики.

Зона свободной торговли – самая простая форма экономической интеграции, в рамках которой отменяются торговые ограничения между странами-участницами, прежде всего таможенные пошлины.

Таможенный союз предполагает наряду с зоной свободной торговли установление единого внешнеторгового тарифа и проведения единой внешнеторговой политики в отношении третьих стран.

Общий рынок – более сложная форма, наряду со свободной торговлей и единым внешним тарифом предполагает свободу передвижения капиталов и рабочей силы и согласование экономической политики.

Экономический (валютный) союзпредполагает все вышеуказанные формы (наиболее сложная форма) с проведением общей экономической и валютно-финансовой политики.

Последствия экономической интеграции:

  • дает более широкий доступ к ресурсам: финансовым, материальным, трудовым, к новейшим технологиям;

  • защищает участника экономической интеграции в определенной степени от конкуренции со стороны фирм третьих стран;

  • позволяет совместно решать острые социальные проблемы: выравнивание условий развития остальных регионов, смягчение положения на рынке труда, гарантии малообеспеченным слоям населения, дальнейшее развитие здравоохранения, охраны труда и социального обеспечения.

Факторами экономической интеграции являются:

  • растущая интернационализация хозяйственной жизни – выход воспроизводства за рамки национального хозяйства на основе международного разделения труда;

  • углубление международного разделения труда – организация СП, подрядного строительства, кооперирование в производстве и сбыте товаров;

  • повышение степени открытости национальной экономики – развитие рыночных отношений.

Характерной особенностью современного этапа развития всемирного хозяйства является глобализация, проявляющаяся во всех сферах экономики.

В конце ХХ в. в мировой экономике начали происходить достаточно сложные процессы, вызванные меняющейся экономической средой в глобальном масштабе. По своему характеру эти процессы не являются скоростными и однозначными. Формирование глобальной экономики – это перспектива, в которой каждая национальная экономика уже сегодня ищет свое место, свою национальную и внешнеэкономическую стратегию, позволяющую выжить в ХХI в. в условиях жесткой мировой конкуренции, передела мировой экономики в целом.

Глобализация (англ. globe – шар, глобус, земной шар) – сравнительно новый термин, получивший в последние десятилетия широкое распространение в научной и политической литературе. Впервые о ней заговорили американцы. Термин «глобализация» в научный оборот ввел английский экономист Л. Левитт в статье, опубликованной в «Гарвард бизнес ревью» в 1983 г. Он обозначал этим словом феномен слияния рынков отдельных продуктов, производимых крупными многонациональными, международными корпорациями (МНК). Глобализация – это постепенный, достаточно длительный процесс, который, по экспертным оценкам, займет не менее 50 лет. Она возникла в недрах рыночной системы. В общем виде она представляет собой процесс втягивания мирового хозяйства, т.е. совокупности национальных хозяйств, связанных друг с другом системой международного разделения труда, экономических и политических отношений, в рынок и тесное переплетение их экономик, создание единой мировой рыночной экономики и ее инфраструктуры, разрушение национального суверенитета государств, являвшихся главными действующими лицами международных отношений на протяжении многих веков. На этой основе будет происходить формирование единого мирового хозяйства и его новой структуры. Однако сущность, механизмы и последствия этих процессов недостаточно ясны и дискутируемы как на Западе, так и у нас.

На сегодняшний день основными формами интернационализации хозяйственной жизни, ведущими к глобализации, являются:

  • рост мировой торговли и вхождение во всемирную торговую организацию (ВТО);

  • транснационализация компаний и расширение сфер деятельности транснациональных корпораций (ТНК);

  • регионализация близких по уровню развития стран.

В международной торговле интенсивно развивается процесс глобализации. В 1995 г. была создана Всемирная торговая организация (ВТО), расположенная в Женеве. На февраль 2005 г. ее членами были 148 стран.

Основополагающими принципами ВТО являются:

  • взаимное предоставление режима наибольшего благоприятствования в торговле;

  • взаимное предоставление национального режима товарам и услугам иностранного происхождения;

  • регулирование торговли преимущественно тарифными методами;

  • отказ от использования политических и иных ограничений;

  • разрешение торговых споров путем консультаций и переговоров и т.д.

Преимущества от членства в ВТО:

  • получение более благополучных условий доступа на мировые рынки товаров и услуг;

  • устранение дискриминации в торговле.

Масштаб международной торговли ВТО оценивается приблизительно в 12 трлн долл., а объем межгосударственных услуг – 1,5 трлн долл.

Россия ведет переговоры о вступлении в ВТО. В январе-сентябре 2007 г. внешнеторговый оборот России составил, по данным Банка России, 400,4 млрд долл. США (1190% к январю-сентябрю 2006 г.), в том числе экспорт – 247,0 млрд долл. (110,4%), импорт – 153,5 млрд долл. (136,3%). Сальдо торгового баланса оставалось положительным, 93,5 млрд долл. США (в январе-сентябре 2006 г. – 111,2 млрд долл.).

Выводы

  1. Мировое хозяйство – это совокупность национальных хозяйств отдельных стран, находящихся между собой в постоянных и взаимных экономических отношениях. В основе мирового хозяйства лежит международное разделение труда. На основе международного разделения труда углубляется специализация, усиливаются интернационализация и глобализация экономики. К началу ХХ в. в основном завершилось формирование мирового хозяйства.

  2. В составе мирового хозяйства в зависимости от социально-эко­номических, политических условий выделяются 3 группы стран: страны с развитой экономикой (29 стран) – страны «первого мира»; страны с переходной экономикой (29 стран) – страны «второго мира»; страны с развивающейся экономикой (более 125 стран) – страны «третьего мира».

  3. Интернационализация хозяйственных связей во многом обусловлена логикой развития производительных сил, которые, перерастая национальные рамка, объективно приводят к интернационализации производства, а затем ведут к глобализации мировой экономики.

  4. Экономическая интеграция – высшая ступень интернационализации хозяйственных связей, которая получила развитие в виде различных межгосударственных экономических объединений. На микроуровне экономическая интеграция происходит через создание предприятиями различных государств филиалов за границей путем объ­единения их капиталов, на макроуровне – на основе формирования межгосударственных экономических объединений и согласования национальных политик.

Соседние файлы в папке 3 Макроэкономика