Добавил:
По своей натуре перфекционист. Поэтому люблю все аккуратно оформлять и упорядочивать, складывать по полочкам. Вот, не пропадать же добру, нажитому за четыре кропотливых семестра. Тут я выложил все мои ответы, курсовые, отчеты и некоторые ДЗ. Они могут вам помочь для получения зачета или сдачи экзамена. Если чего-то не нашли в папочках, то попытайте удачу в разделе НЕОТСОРТИРОВАННОЕ на моей страничке, там все 4 семестра разложены по папкам. ГРУППА КТ-43-15. Годы обучения 2015-2019. Коллекция будет пополняться. Что ж, удачки :З Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
94
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
180.22 Кб
Скачать

27.2. Интернационализация производства. Образование тнк. Мировая инфраструктура

Экономической основой современного мирового хозяйства является интернационализация производстваформирование устойчивых организационно-экономических связей между странами, при которых производство в одних странах связано с потреблением его результатов в других, т.е. производство выходит за рамки национальных границ. Национальная замкнутость производства сменяется экономической связью и зависимостью стран друг от друга. Например, освоить космическое пространство в мирных целях, решить экологические проблемы и т.д. можно только коллективными усилиями многих государств.

Интенсивное распространение достижений в современных условиях делает неэффективным выпуск продукции лишь собственными силами внутри одной страны. Экологически выгодным становится производство, которое выходит за пределы национальных границ. Происходит подетальная специализация производства товаров. Это значит, что в производстве определенного товара участвуют предприятия различных стран.

Например, американские телевизоры выполняют рабочие заводов, расположенных в Южной Корее, на Тайване и в других развивающихся странах. Причем многие промышленные отрасли развиваются лишь благодаря ориентации на мировой рынок, их продукция рассчитана на интернациональное потребление. К ним относится авиационная промышленность, производство ЭВМ, химические отрасли и др. В ходе такого процесса происходит рост интернационализации производительных сил, что обеспечивает в целом экономический прогресс в мировом хозяйстве.

Для определения степени интернационализации производства в мировой практике используется показатель – экспортная квота производства. В нем определяется удельный вес продукции, производимой на экспорт. В современных условиях на Западе яркий рост экспортной квоты отмечается в Германии, Японии, Гонконге, Сингапуре, Тайване, Южной Корее, а также в Малайзии, Китае, Тайланде и Турции. Замедленный экономический рост и соответственно низкая экспортная квота наблюдаются в государствах Африки и Латинской Америки и в странах, не сумевших укрепить свои позиции на мировом рынке.

Уровень интернационализации производства зависит от следующих факторов:

  • уровня технико-экономического развития страны;

  • характера производственной специализации;

  • объема национального производства товара или услуги.

В целом интернационализация производства в современных условиях происходит по линии концентрации, специализации и кооперирования не по конечной продукции, а по деталям и узлам, полуфабрикатам и комплектующим изделиям. Все это способствует интеграции стран в мировое хозяйство.

Интернационализация производства происходит под контролем транснациональных корпораций (ТНК). В мире насчитывается более 20 тыс. ТНК. Они объединяют национальные экономики не по географическому признаку, а на основе глубоких воспроизводственных связей. Различают транснациональные корпорации, которые являются национальными трестами и концернами, имеющими значительные зарубежные активы (вложения), и собственно межфирменные союзы, возникшие на основе объединения, слияния частных капиталов. Если первый вид ТНК национален по капиталу и контролю, но международен по сфере своей деятельности, то второму присущи международная рассредоточенность акционерного капитала и многонациональный состав ядра треста или концерна.

Развитие ТНК предполагает постоянный рост иностранного сектора в экономике отдельных стран с целью получения львиной доли от иностранной предпринимательской деятельности.

По степени активного участия ТНК можно выделить следующие отрасли:

  • машиностроение;

  • электроника;

  • приборостроение;

  • химическая промышленность.

В этих отраслях в современных условиях развертывается новый этап НТР, связанный с быстрым развитием микроэлектронной и лазерной техники, биотехнологии, промышленных роботов, манипуляторов и т.д. Особенно громадных успехов ТНК добились в нефте- и газопереработке, где традиционно они являются господствующими.

Следует отметить, что в Западной Европе позиции ТНК исторически были более сильными, чем в США. ТНК в современных условиях активно участвует в оптовой и розничной торговле, в сфере услуг (банках, страховании), в обмене валют, в меньшей мере – в сельском хозяйстве, транспорте, связи, жилищно-коммунальном хозяйстве.

Положительная роль ТНК заключается в том, что они способствуют обеспечению рабочими местами незанятого населения, позволяют повышать квалификацию работников, организуют производство новой продукции, передают прогрессивные технологии в производстве и сбыте продукции, которые недоступны местным конкурентам.

Интернационализация хозяйственных связей во многом обусловлена логикой развития производительных сил, которые, перерастая национальные рамки, объективно приводят к интернационализации производства, а затем ведут к глобализации мировой экономики. Это означает, что размываются границы между внутренними и внешними факторами экономического роста стран, а само производство начинает выступать как международное производство, создающее международный продукт. Появляется опасность поглощения национальных экономик как бывших самостоятельных экономических субъектов мировой экономикой, когда могут исчезнуть понятия «нация», «национальное государство» и т.д., о чем свидетельствует противоречивый подход к этой проблеме.

Интернационализация производства и производительных сил не может развиваться без мировой инфраструктуры, обеспечивающей нормальное его функционирование. Первые признаки мировой инфраструктуры возникли при зарождении мировой торговли, т.е. мирового рынка. Это мировое судоходство, которое соединяло континенты и страны. Однако как самостоятельная сфера мировая инфраструктура сложилась позже, т.е. с образованием мирового хозяйства.

К мировой инфраструктуре относятся:

  • мировая транспортная система (морской, речной, воздушный, железнодорожный, автомобильный транспорт, а также дороги, порты, складские хозяйства и т.д.);

  • международные трубопроводы для передачи газа, нефти, нефтепродуктов и т.д., связывающие различные страны;

  • мировая сеть информационных служб (искусственные спутники, космическая связь, радиотелеканалы и т.д. – научная и коммерческая информация).

Информационная ситуация в стране, ее подключенность к каналам мировых сетей информационных коммуникаций стала во многом определять роль и место страны в международном разделении труда и мировом хозяйстве.

Соседние файлы в папке 3 Макроэкономика