Добавил:
По своей натуре перфекционист. Поэтому люблю все аккуратно оформлять и упорядочивать, складывать по полочкам. Вот, не пропадать же добру, нажитому за четыре кропотливых семестра. Тут я выложил все мои ответы, курсовые, отчеты и некоторые ДЗ. Они могут вам помочь для получения зачета или сдачи экзамена. Если чего-то не нашли в папочках, то попытайте удачу в разделе НЕОТСОРТИРОВАННОЕ на моей страничке, там все 4 семестра разложены по папкам. ГРУППА КТ-43-15. Годы обучения 2015-2019. Коллекция будет пополняться. Что ж, удачки :З Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
65
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
65.02 Кб
Скачать

25.2. Методы грэ

Свои регулирующие функции государство выполняет через определенные методы воздействия на экономику. Мировой опыт выделяет прямые (административные) методы регулирования и косвенные (экономические).

Прямые (административные) методы регулирования базируются на силе государственной власти и включают меры запрета, разрешения и принуждения. Это квотирование, контроль за ценами, доходами, расходами, лицензирование, установление госзаказов, тарифов, нормативов, стандартов, гарантированного минимального уровня заработной платы, пособия по безработице, трансфертные платежи. Особенно большое место занимают правовые меры (законы).

В развитых странах с рыночной экономикой эти меры используются в незначительных масштабах. Их сфера действия в основном ограничивается охраной окружающей среды и созданием минимальных бытовых условий для слабо защищенных слоев населения. Однако подобные методы имеют место в критических ситуациях (во время войн, экономических кризисов и т.д.), когда их роль сильно возрастает.

К прямому регулированию можно отнести японскую модель, в которой происходит прямое вмешательство государства в экономику. Прямое регулирование осуществляется в Индии, Турции, Тайване, Гонконге, Сингапуре, Южной Корее, из европейских стран – в Германии, Швеции, Франции и Италии.

Косвенные (экономические) методы регулирования проявляются в том, что государство не влияет на принимаемые субъектами решения, и прямо базируются на денежно-кредит­ной, бюджетной, налоговой, амортизационной, валютной и внешней политике. Это формирование норм обязательных резервов банков, ставок межбанковского процента и налогов, операции на рынке ценных бумаг, ускоренная амортизация, программирование, прогнозирование, государственное предпринимательство в отраслях, где срок окупаемости и капиталоемкость сравнительно высоки (энергетика, транспорт, связь, тяжелая промышленность и т.д.).

Характерны для американской модели (США, Великобритания). Государство регулирует здесь лишь те аспекты, на которые не срабатывает рыночный механизм.

В современных условиях можно выделить и третий метод вмешательства государства в экономику – контрактную систему регулирования, в которой сочетаются прямые и косвенные методы регулирования экономики. Это система государственных заказов и государственных закупок продуктов и услуг, государственное предпринимательство, индексация доходов и т.д.

Разграничение между экономическими и административными методами государственного регулирования до некоторой степени условно. Для того чтобы задействовать экономические методы, необходимо предварительно иметь административное решение соответствующих государственных органов. Любые административные методы регулирования несут в себе черты, характерные для экономических методов. Однако разграничение государственных методов воздействия на экономические и административные принципиально важно с точки зрения природы рынка.

Институциональные методы – это сеть правовых, этических, психологических, организационных норм, обычаев, традиций, организация международных встреч по экономическим вопросам, торгово-промышленных палат, экономических советов и союзов и т.д.

В России данный метод выражается в создании большого количества государственных учреждений. В настоящий период идет процесс изменения в прежних акцентах институционального подхода.

Системное (комплексное) использование методов государственного регулирования экономики называется макромаркетингом. В отличие от прямых и косвенных методов регулирования он одновременно охватывает все фазы воспроизводства национальной экономики.

Соседние файлы в папке 3 Макроэкономика