Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа (Внутренние и внешние функции государства-1), Теория государства и права.doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
112.13 Кб
Скачать

Заключение

Функции государства - это цельная, взаимосвязанная деятельность всей системы государства, его органов, направленная на гармоничное экономическое, социальное, политическое и духовное развитие общества, при взаимодействии и сотрудничестве с другими государствами. Взаимное, равноправное положение государств, их совместные усилия по разрешению общих проблем, стоящих перед человечеством, создают нормальные условия для нормальной жизнедеятельности людей, различных государственных и общественных объединений и мирового сообщества в целом.

Написав и проанализировав данную работу, автор пришел к выводу, что внутренние функции играют огромную роль в жизни государства. Реализуя свои функции внутри страны, государство и власть непосредственно взаимодействуют с государственными органами, с социальными группами, решают важные для каждого государства экономические, политические, социальные, культурные и другие проблемы.

Из сущности внешних функций следует необходимость тесного взаимодействия и сотрудничества государства с другими государствами, поддержание и осуществление всеобщего мирного положения, улучшение окружающей среды на планете.

Через осуществление данных функций можно увидеть различные интересы общества данного государства, его направленность.

Автор считает, что несмотря на обстановку в стране, на исторический период, любое государство должно поддерживать и развивать свои функции, обеспечивать удовлетворение своих потребностей.

В настоящее время Россия находится на тяжелом этапе своего развития. Для того, чтобы облегчить дальнейшие шаги в ее деятельности, необходимо, чтобы государство проводило всевозможные мероприятия, которые бы помогли в развитии внешних и внутренних функций. России необходимо укреплять внешние связи, стабилизировать экономическое, политическое и социальное положение, усилить действия по развитию обеспечения правопорядка, борьбы с преступностью, уничтожения терроризма.

Государства, реализуя свои функции, должны объединять усилия по решению глобальных проблем человечества, затрагивающих все страны и каждую из них в отдельности; должны направлять свою деятельность на улучшение материального положения людей, на устранение роста безработицы, на борьбу с преступностью и наркоманией.

Список используемой литературы:

1. Комаров С. А. « Общая теория государства и права» - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 1997 г. - 416 с.

2. Марченко М. Н. «Теория государства и права» - М.: Юридичекая литература, 1996 г. - 432 с.

3. «Общая теория государства и права». Академический курс в 2-х томах. Отв. Редактор проф. М. Н. Марченко. Том 1 - М.: изд-во «Зерцала», 1998г. – 416 с.

4. Спиридонов Л. И. «Теория государства и права» - М.: Проспект, 2000 г. - 300 с.

5. «Теория государства и права: Курс лекций»/ под ред. Н. И. Матузова, А. В. Малько - 2-е изд., пераб. и доп. - М.: Юристъ, 2000 г.-771 с.

6. «Теория государства и права: Курс лекций»/ под ред. М. Н. Марченко - М.: Юридический колледж МГУ» 1995 г. - 225 с.

7. «Теория государства и права». Часть 1. Теория государства./ Под ред. А.Венгерова - М.: Юристъ, 1995 г. - 226 с.

8. «Теория государства и права: Курс лекций»/ Байтин Ж. И., Горьев Ф. А. и др./Под ред. Н. И. Матузова - М.: Юристъ, 1999 г. - 671 с.

9. «Теория государства и права». Учебник для юридических ВУЗов и факультетов. Под ред. В. М. Корельского и В. Д. Перевалова - М.: Изд. группа «Норма-Инфра»., 1998 г. - 570 с.

10. Хропанюк В. П. «Теория государства и права» - М.: Проспект, 1999 г. - 432с.

11.Череданцев А. Ф. «Теория государства и права: Учебник для ВУЗов» - М.: Юрайт, 1999 г. - 429 с.