Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа (Внутренние и внешние функции государства-1), Теория государства и права.doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
112.13 Кб
Скачать

2. 7. Экологическая (природоохранительная) функция

Природоохранительная функция - жизненно важная деятельность любого современного государства, мирового сообщества в целом. Земля как объект совместного проживания требует рационального и щадящего отношения к себе.

В современных государствах разработано обширное природоохранительное законодательство, которое четко регулирует деятельность людей и различных организаций в области использования природной среды (приняты законы об охране животного мира, атмосферного воздуха, природных ресурсов, вод, земли, лесов). Во многих странах разработаны и действуют национальные программы по охране окружающей среды, предусматривающие применение активных мер воздействия к нарушителям ее целостности, вплоть до полного устранения источников загрязнения или вредных отходов производства.

Во многих странах существуют специализированные министерства и ведомства по контролю и регулированию деятельности в области окружающей среды, функционирует целая система законодательных актов, которые предусматривают жесткие меры юридической ответственности за нарушения их требований. Наряду с высшими и местными органами государственной власти контроль за точным и строгим соблюдением природоохранительного законодательства осуществляют и органы прокурорского надзора.

2. 8. Понятие и классификация внешних функций государства

«Внешние функции государства представляют собой основные направления его деятельности на международной арене».

Они призваны решать такие важнейшие задачи государства, как установление и поддержание нормальных отношений с другими государствами и обеспечение обороны страны от всевозможной внешней агрессии.

Внешние функции государства связаны с защитой границ, территории страны (оборонная), вмешательством в дела других государств (военно-агрессивная, насильственная), поддержанием и развитием межгосударственных отношений (дипломатическая), а также осуществлением внешней торговли, координацией совместной деятельности с другими государствами в различных сферах, участием в блоках, союзах и др.

Следовательно, внешние функции государства можно подразделить на две основные: функцию взаимовыгодного сотрудничества с другими государствами и функцию обороны страны от внешних нападений.

2.9. Функция взаимовыгодного сотрудничества с другими государствами

Взаимовыгодное сотрудничество с другими государствами - это разнообразная деятельность государства, направленная на установление и развитие равноправных политических, экономических, культурных и других отношений, соответствующих интересам данного государства, а также конкретным и общим интересам других государств. Современный уровень развития общества, в какой-то степени, требует преобразования хозяйственной, политической и культурной жизни всех цивилизованных государств, объединения их общих усилий для более эффективного решения внутренних проблем отдельно каждого государства и мирового сообщества в целом. Такое сотрудничество предполагает широкий и взаимовыгодный подход к интеграционным вопросам, умение совместными усилиями находить наиболее рациональные решения, отвечающие интересам не только данной страны, но и всех участников сотрудничества.

В межгосударственном экономическом сотрудничестве важное место занимают международное разделение труда, кооперирование и специализация производства, обмен новейшими технологиями, координация товарооборота, развитие кредитно-финансовых связей. Общую координацию международного экономического сотрудничества осуществляет Организация Объединенных Наций и ее специализированные учреждения. Экономический и Социальный Советы ООН имеют ряд органов, которые призваны в масштабах мирового сообщества регулировать вопросы межгосударственных экономических отношений. Такими органами являются: Совет по торговле и развитию, Экономический комитет, региональные экономические комиссии, комитеты по жилищному вопросу, строительству и планировке, природным ресурсам, науке и технике. Сферой международного экономического и социального сотрудничества занимаются такие специализированные учреждения ООН, как Международная организация труда, продовольственная и сельскохозяйственная организация, Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития и другие.

Экономическое сотрудничество эффективно осуществляется в рамках сообщества государств, территориально связанных друг с другом. Примером может быть Европейское сообщество, целью которого является достижение всестороннего сотрудничества в экономической, политической и военной областях; постоянное и равномерное развитие; скорейшее повышение уровня жизни; более тесные связи народов, входящих в данное содружество государств. Эти государства пришли к соглашению об устранении ограничений в торговле между ними, введении общего таможенного тарифа в торговле с другими странами, устранении препятствий для свободного передвижения лиц, капиталов и услуг, проведении общей политики в области транспорта, энергетики и хозяйства, установлении единых правил конкуренции и др. Европейское сообщество заключило ряд конвенций со странами других континентов, с которыми оно тесно сотрудничает. В рамках сообщества функционирует ряд кредитных учреждений, в задачу которых входит финансирование общей экономической и социальной политики.

Экономическое сотрудничество осуществляется также на основе двусторонних договоров между государствами.

В политической области сотрудничество государств проявляется в основном в вопросах войны и мира. Современный уровень развития мирового сообщества позволяет избежать глобальных вооруженных конфликтов. Политическое сотрудничество между государствами осуществляется на всех уровнях государственной власти: межпарламентском, межправительственном, на уровне органов местного управления.

Основным международным органом, координирующим политические интересы современных государств, является ООН. Вопросами политического урегулирования конфликтов, в том числе и военных, занимается Совет Безопасности - постоянный орган ООН. В его компетенцию входит широкий круг полномочий по поддержанию мира и безопасности, развитию сотрудничества в самых разнообразных сферах межгосударственных отношений.

Содействуют поддержанию политической стабильности и безопасности в мире и региональные международные организации. Многие вопросы политического характера государства решают непосредственно дипломатическим путем, на основе двусторонних или многосторонних переговоров.

Европейское сообщество имеет общие межгосударственные законодательные, исполнительные и судебные органы, компетенция которых ограничена взаимными интересами объединившихся государств. Подобные межгосударственные образования обладают конфедеративными и отчасти федеративными признаками, поскольку имеют общие законодательные и управляющие органы.

«Культурное и научно-техническое сотрудничество осуществляется в различных формах и на различных межгосударственных уровнях. В его рамках осуществляется обмен научной информацией, произведениями искусства, достижениями музыкальной и сценической культуры, взаимная подготовка специалистов, различного рода фестивали, конференции по проблемам науки и культуры, непосредственные контакты между учеными, деятелями культуры, спортсменами.

Конкретные вопросы культурного и научно-технического сотрудничества решаются на основе двусторонних и многосторонних договоров между государствами, а также неправительственными организациями.

Сотрудничество в области охраны окружающей среды объединяет усилия большинства государств по поддержанию нормальной экологической обстановки на планете. Эта деятельность имеет всеохватывающий характер и направлена на создание таких экологических условий, которые необходимы для существования и развития человеческой жизни. Для охраны окружающей среды используются новейшие достижения государств в области космонавтики, медицины, биологии, электроники». 7, с. 67 .

Внешняя деятельность современных государств опирается на международно-правовые нормы, максимально учитывает коренные интересы и национальные особенности всех народов, входящих в мировое сообщество.