Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГК_3_комм_наслед_зак-во_Гришаев_2009.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
716.29 Кб
Скачать

§ 7. Раздел наследственного имущества

В результате наследственного правопреемства может возникнуть право общей долевой собственности нескольких наследников, которые становятся сособственниками, сокредиторами и содолжниками соответственно тем правам и обязанностям, которые перешли к ним в порядке наследственного правопреемства. Наследственное имущество может быть разделено по соглашению между принявшими наследство наследниками в соответствии с причитающимися им долями. При этом применяются нормы, регулирующие общую долевую собственность. К соглашению о разделе наследства применяются правила ГК, касающиеся формы сделок и формы договоров (п. 1 ст. 1165 ГК).

Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении в наследстве доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Как правило, раздел наследственного имущества осуществляется по взаимному согласию всех наследников. При недостижении наследниками соглашения о разделе наследства, в том числе о выделе из него доли одного из наследников, раздел производится в судебном порядке. При этом государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства (п. 2 ст. 1165 ГК).

Уже после начала судебного производства допустимо достижение мирового соглашения между сторонами. Мировое соглашение утверждается судом только в том случае, если оно не противоречит закону и не ущемляет имущественных и иных интересов сторон. Оно имеет силу решения суда и исполняется в том же порядке.

Раздел осуществляется в соответствии со ст. 252 ГК РФ. Это значит, что при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре свой доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсации. При этом выплата участнику долевой собственности компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается только с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Соглашение о разделе наследства, в том числе о выделе из него доли одного из наследников, если оно заключено до выдачи свидетельства о праве на наследство и нотариально удостоверено, является основанием для выдачи наследникам свидетельства о праве на наследство (ст. 1165 ГК) с указанием в свидетельстве конкретного имущества, наследуемого каждым из наследников в соответствии с соглашением между ними. Несоответствие произведенного в соглашении раздела наследства причитающимся наследникам долям в наследстве не может влечь отказ в выдаче им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство. Если же государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество уже была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе имущества, - на основании соглашения о разделе наследства. При этом закон особо подчеркивает, что несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Особое внимание закон уделяет охране права законных интересов при разделе наследственного имущества граждан, не обладающих в полной мере дееспособностью. Речь идет о гражданах, признанных недееспособными, ограниченно дееспособными, а также о несовершеннолетних. Раздел наследства в таких случаях осуществляется с соблюдением правил ст. 37 ГК, установившей порядок распоряжения имуществом подопечного опекунами и попечителями. Кроме того, при заключении соглашений о разделе наследства и рассмотрении в суде дел о разделе наследства с участием указанных граждан необходимо уведомить орган опеки и попечительства (ст. 1167 ГК).

Особым образом регулируется раздел наследственной неделимой вещи, которая была общей собственностью наследника и наследодателя, доля в праве которой входит в состав наследства. Наследник в таких случаях имеет преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находящейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

Наследник, постоянно пользовавшийся совместно с наследодателем или самостоятельно неделимой вещью (т.е. вещью, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

Наследники, которые проживали в принадлежащих наследодателю жилом доме, квартире или ином жилом помещении, раздел которых в натуре невозможен ко дню открытия наследства, и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник, его наследственной доле устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы. При этом другие наследники могут быть компенсированы и имуществом, не входящим в состав наследства.

Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

При разделе наследства следует оградить интересы зачатого, но еще не родившегося наследника. В частности, раздел наследственного имущества производится только после рождения такого наследника (ст. 1166 ГК).