Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГК_3_комм_наслед_зак-во_Гришаев_2009.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
716.29 Кб
Скачать

§ 8. Наследование имущества, предоставленного наследодателю

государством или муниципальным образованием

на льготных условиях

Согласно ст. 1184 ГК средства транспорта и другое имущество, предоставленные государством или муниципальным образованием на льготных условиях наследодателю в связи с его инвалидностью или другими подобными обстоятельствами, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК. По правовому смыслу льгота означает полное или частичное освобождение от соблюдения установленных законом общих правил, выполнения каких-либо обязанностей.

Имущество, предоставленное государственным или муниципальным образованием на льготной основе гражданам, нуждающимся в особой социальной защите (инвалиды войны, многодетные матери и т.д.), включает автомобили с ручным управлением, коляски и т.д. Это имущество может предоставляться безвозмездно как в собственность, так и в пользование (в последнем случае имущество не входит в состав наследства и возвращается организации, предоставившей его). Если оно передано в собственность, то указанное имущество входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях.

Следует отметить, что по ранее действовавшему законодательству такого рода имущество не входило в состав наследственного имущества, однако после смерти лица, которому было предоставлено такое имущество, переходило в собственность его семьи. При отсутствии семьи транспортное средство возвращалось органу, его предоставившему.

Ранее действовавшее законодательство предусматривало ряд случаев, когда отдельные категории граждан имели право на получение подобного имущества. Так, Закон о ветеранах предусматривал предоставление ветеранам-инвалидам транспортных средств. В настоящее время указанная льгота была заменена денежными компенсациями.

В настоящее время в самом общем виде о предоставлении имущества на льготных условиях наследодателю в связи с его инвалидностью говорится в ст. 11.1 Закона о социальной защите инвалидов в Российской Федерации. Согласно указанной статье к техническим средствам реабилитации инвалидов относятся устройства, содержащие технические решения, в том числе специальные, используемые для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности инвалида.

Предусмотренные индивидуальными программами реабилитации инвалидов технические средства реабилитации, предоставленные им за счет средств федерального бюджета и Фонда социального страхования Российской Федерации, передаются инвалидам в безвозмездное пользование, и в состав наследства они не входят. Дополнительные средства для финансирования расходов на предусмотренные статьей 11.1 указанного Закона технические средства реабилитации инвалидов могут быть получены из иных не запрещенных законом источников. В последнем случае возможна их передача в собственность, и, соответственно, они будут наследоваться на общих основаниях.

§ 9. Наследование государственных наград,

почетных и именных знаков

Особое внимание законодатель уделил наследованию государственных наград, почетных и именных знаков. Порядок их наследования зависит от того, распространяется ли на них законодательство о государственных наградах Российской Федерации или нет. В первом случае они в состав наследства не входят и передача этих наград после смерти награжденного другим лицам осуществляется в порядке, установленном законодательством о государственных наградах Российской Федерации. В первую очередь следует указать на Положение о государственных наградах Российской Федерации, утвержденное Указом Президента РФ от 2 марта 1994 г. N 442.

В соответствии с п. 1 Положения государственными наградами Российской Федерации являются:

звание Героя Российской Федерации, ордена, медали, знаки отличия Российской Федерации;

почетные звания Российской Федерации.

Согласно п. 12 указанного Положения государственные награды и документы к ним лиц, награжденных посмертно, передаются для хранения как память одному из супругов, отцу, матери, сыну или дочери. В случае смерти награжденных государственные награды и документы к ним остаются у наследников. При отсутствии наследников государственные награды и документы к ним подлежат возврату в Управление Президента Российской Федерации по кадровым вопросам и государственным наградам.

Что касается принадлежащих наследодателю государственных наград, на которые не распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, почетные, памятные и иные знаки, в том числе награды и знаки в составе коллекций, то они входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях.

Особым образом регулируется вопрос наследования государственных наград, когда наследодатели были награждены уже после их смерти. В соответствии с п. 14 Положения государственные награды и документы к ним лиц, награжденных посмертно, передаются для хранения как память одному из супругов, отцу, матери, сыну или дочери (далее - наследники).

В соответствии с п. 14 Положения государственные награды и документы к ним умершего награжденного или награжденного посмертно могут быть переданы государственным музеям с согласия наследников по решению Комиссии по государственным наградам при Президенте Российской Федерации при наличии ходатайства музея, поддержанного соответствующим органом государственной власти субъекта Российской Федерации, или по ходатайству федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находится музей. Акт о принятии государственных наград соответствующий музей направляет в Управление Президента Российской Федерации по кадровым вопросам и государственным наградам. Переданные музеям для хранения и экспонирования государственные награды не возвращаются наследникам умершего награжденного или награжденного посмертно. Указанное требование распространяется и на награды, переданные музеям до принятия настоящего Положения.