Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по метрологии.doc
Скачиваний:
199
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
4.36 Mб
Скачать

Порядок составления графиков поверки (калибровки) средств измерений

График составляется в соответствии с требованиями ГОСТ 8.513 – 84.

Межповерочные интервалы средств измерений, не вошедших в перечни к ГОСТ 8.002 – 86, определяются предприятием в зависимости от условий и интенсивности их эксплуатации с учетом их постоянной годности.

По предприятию составляется график по всем видам измерений, в графике указываются также средства измерений, не обеспеченные поверкой или поверяемые другими организациями Госстандарта (табл. 1).

В настоящее время практически нет методик, не установлены межкалибровочные интервалы для конкретных групп приборов. Калибровка средств измерений базируется на хорошо разработанной нормативной базе метрологической аттестации и поверки.

Табл. 1

Шифр видов

измерений

Вид измерения

Шифр

измерений

Вид измерения

01

Измерение геометрических величин

10

Температурные и теплофизические измерения

02

Измерение массы

11

Оптические и оптико-физические измерения

03

Измерение силы и твердости

12

Акустические измерения

04

Измерение давлений

13

Электрические измерения

05

Измерение вакуума

14

Магнитные измерения

06

Измерение параметров движения

15

Измерения времени и частоты

07

Измерение расхода количества жидкостей и газов

16

Радиотехнические измерения

08

Измерение плотности и вязкости

17

Измерения ионизирующих излучений

09

Физико-химические измерения

-

-

По аналогии с понятием межповерочного интервала межкалибровочным интерваломназывается календарный промежуток времени, по истечении которого средство измерения должно быть направлено на калибровку независимо от его технического состояния.

Различают три вида межкалибровочных (межповерочных) интервалов:

  • единый для всех средств измерений данного типа интервал, устанавливаемый на основе нормативных документов на этот вид средств измерений. В этом случае межповерочный (межкалибровочный) интервал определяется Госстандартом РФ при утверждения типа средства измерений по результатам испытаний. Величина интервала учитывает показатели метрологической безотказности и среднее значение времени использования средства измерений в нормальных условиях;

  • Интервал, установленный в соответствии с конкретными условиями эксплуатации средств измерений данного типа в организациях и на предприятиях. Если назначенный интервал не совпадает с указанным в нормативных документах на данный тип средств измерений, то его величину следует согласовать с Госстандартом или с аккредитованной им ведомственной метрологической службой. Для средств измерений, которые не подлежат госнадзору, межкалибровочный интервал определяется по решению метрологической службы юридического лица;

  • Межповерочные (межкалибровочные) интервалы для средств измерений, предназначенных для ответственных измерительных операций, например измерений, связанных с безаварийной работой. Индивидуальные интервалы предусмотрены также для вторичных и разрядных эталонов. Этот вид интервалов связан с учетом календарного времени эксплуатации средств измерений, так как из – за старения их деталей и узлов возрастают погрешности, что обусловило сокращение межповерочных интервалов. Общим для всех видов межповерочных (межкалибровочных) интервалов является учет метрологической безотказности средств измерений. Показатели безотказности могут быть определены в процессе испытаний средств измерений.