Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зачет по метрологии.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
172.54 Кб
Скачать
  1. Взаимозаменяемость и её виды. Условия обеспечения взаимозаменяемости. Её роль в повышении качества изделий.

Взаимозаменяемостью изделий (машин, приборов, механизмов и.т.д.), их частей или других видов продукции (сырья, материалов, полуфабрикатов и.т.д.) называют их свойство равноценно заменять при использовании любой из множества экземпляров изделий, их частей или иной продукции другим однотипным экземпляром. Наиболее широко применяют полную взаимозаменяемость, которая обеспечивает возможность беспригоночной сборки (или замены при ремонте) любых независимо изготовленных с заданной точностью однотипных деталей в сборочные единицы, а последних – в изделиях, при соблюдении предъявляемых к ним (к сборочным единицам или изделиями) технических требований по всем параметром качества.

Комплекс научно-технических исходных положений, выполнение которых при конструировании, производстве и эксплуатации обеспечивает взаимозаменяемость деталей, сборочных единиц и изделий называют принципом взаимозаменяемости.

Внешняя взаимозаменяемость – это взаимозаменяемость покупных и кооперируемых изделий (монтируемых в другие более сложные изделия) и сборочных единиц по эксплутационным показателям, а также по размерам и форме присоединительных поверхностей.

Внутренняя взаимозаменяемость распространяется на детали, сборочные единицы и механизмы, входящие в изделие.

  1. Понятие о номинальном, действительном и предельных размерах, предельных отклонениях, допусках и посадках.

Номинальный размер (D, d, l и др.) – размер, который служит началом отсчета отклонений и относительно которого определяют предельные размеры.

Действительный размер – размер, установленный измерением с допускаемой погрешностью.

Предельные размеры детали – два предельно допускаемых размера, между которыми должен находиться или которым может быть равен действительный размер годной детали. Больший из них называют наибольшим предельным размером, меньший – наименьшим предельным размером.

Для упрощения чертежей введены предельные отклонения от номинального размера: верхнее предельное отклонение ES, es – алгебраическая разность между наибольшими предельными и номинальным размерами; нижнее предельное отклонение EI, ei – алгебраическая разность между наименьшим предельным и номинальными размерами.

Действительным отклонением называют алгебраическую разность между действительным и номинальным размером.

Допуском T называют разность между наибольшим и наименьшим допускаемыми значениями того или иного параметра. Допуск всегда положителен.

Посадкой называют характер соединения деталей, определяемый величиной получающихся в нем зазоров или натягов.

  1. Что такое допуск размера, допуск посадки и поле допуска? Какие бывают посадки?

Допуск определяет допускаемое поле рассеяния действительных размеров годных деталей в партии, т.е. заданную точность изготовления.

Поле допуска – поле, ограниченное верхними и нижними отклонениями.

Нулевая линия – линия, соответствующая номинальному размеру, от которой откладывают отклонения размеров при графическом изображении допусков и посадок.

Посадка с зазором – посадка, при которой обеспечивается зазор в соединении (поле допуска отверстия расположено над полем допуска вала), также относятся посадки, в которых нижняя граница поля допуска вала, т.е. Smin = 0.

Посадка с натягом – посадка, при которой обеспечивается натяг в соединении (поле допуска отверстия расположено под полем допуска вала).

Переходная посадка – посадка, при которой возможно получение, как зазора, так и натяга (поля допусков отверстия и вала перекрываются частично или полностью).

Допуск посадки – разность между наибольшим и наименьшим допускаемыми зазорами или натягами.

  1. Предпочтительные числа и ряды предпочтительных чисел. На что не распространяется стандарт предпочтительных чисел?

Предпочтительные числа и ряды предпочтительных чисел необходимы для выбора оптимального ряда параметров и типоразмеров готовых изделий. Набор установленных значений параметров составляет параметрический ряд, который строится по системе предпочтительных чисел.

Предпочтительными называют числа, которые рекомендуется употреблять при выборе значений параметров для вновь создаваемых изделий. Ряды предпочтительных чисел строятся на основе определённых математических закономерностей. Среди возможных вариантов рядов предпочтительных чисел основными являются арифметическая и геометрическая прогрессии.

Стандарт не распространяется на параметры технических объектов, естественная закономерность изменения значений которых отличается от закономерностей образования рядов, установленных настоящим стандартом.

5 Что такое сопрягаемые поверхности? Понятие вала и отверстия.

Две или несколько подвижно или неподвижно соединяемых деталей называют сопрягаемыми. Поверхности, по которым происходит соединение деталей, называют сопрягаемыми.

Вал – термин, применяемый для обозначения наружных (охватываемых) деталей.

Отверстие – термин, применяемый для обозначения внутренних (охватывающих) элементов (поверхностей) деталей.

Основной вал – вал, верхнее отклонение которого = 0.

Основное отверстие – отверстие, нижнее отклонение которого = 0.

  1. Единая система допусков и посадок и признаки её построения.

Системой допусков и посадок называют совокупность рядов допусков и посадок, закономерно построенных на основе опыта, теоретических и экспериментальных исследований и оформленных в виде стандартов.

Посадки в системе отверстия – посадки, в которых различные зазоры и натяги получаются соединением различных валов с основным отверстием, которое обозначают Н.

Посадки в системе вала – посадки, в которых различные зазоры и натяги получаются соединением различных отверстий с основным валом, который обозначают h.

Для всех посадок в системе отверстия нижнее отклонение отверстия El=0, т.е. нижняя граница поля допуска основного отверстия, всегда совпадает с нулевой линией. Для всех посадок в системе вала es=0, т.е. верхняя граница поля допуска вала всегда совпадает с нулевой линией.

  1. Что такое единица допуска и как её применяют?

Для построения систем допусков устанавливают единицу допуска i (I), которая, отражая влияние технологических, конструктивных и метрологических факторов, выражает зависимость допуска, и является мерой точности. Установлены следующие единицы допуска:

для размеров до 500 мм

i = 0.45

для размеров свыше 500 до 10 000 мм

где D – среднее геометрическое крайних размеров каждого интервала, мм; i(I) – единица допуска, мкм.

  1. Ряды основных отклонений. Понятие. Расположение основных отклонений относительно нулевой линии.

Основное отклонение - это одно из двух отклонений (верхнее или нижнее), используемое для определения положения поля допуска относительно нулевой линии.

По ЕСДП таким основным отклонением является отклонение, ближайшее к нулевой линии.

В ЕСДП с целью образования различных полей допусков и посадок установлены одинаковые для всех квалитетов 28 основных] отклонений для валов (обозначаются одной или двумя строчными! буквами латинского алфавита от а до zc) и столько же для отверстий (обозначаются прописными буквами от А до ZC) в диапазоне) номинальных размеров до 500 мм и 17 основных отклонений валов и отверстий в диапазоне номинальных размеров свыше 500 до 10 000 мм.

В ГОСТ 25346-89 приведены эмпирические зависимости для определения основных отклонений валов, построенные на основе обработки большого количества опытно-статистических данных по применению посадок в различных отраслях промышленности развитых стран.

Сопоставляя поля допусков отверстия и вала с основными отклонениями Я и Л и рассмотренными посадками в системах отверстия и вала, нетрудно установить, что отверстия с основными отклонениями Я являются основными отверстиями в системе отверстия, а валы с основными отклонениями h - основными валами в системе вала..

Основные отклонения отверстий с размерами до 500 мм определяются по общему и специальному правилам.

  1. Образование посадок с зазором, натягом и переходных в системах отверстия и вала.

Образование полей допусков и посадок

Поле допуска образуется сочетанием одного из основных отношений с допуском по одному из квалитетов, поэтому условное обозначение поля допуска состоит из условного обозначения основного отклонения (буквы) и номера квалитета.

Предпочтительные поля допусков обеспечиваются режущи инструментом и калибрами по нормальному ряду чисел, а рекомендуемые - только калибрами. Дополнительные поля допусков являются полями ограниченного применения и используются тог да, когда применение основных полей допусков не позволяет вы полнить требования, предъявляемые к изделию.

В ЕСДП предусмотрены все группы посадок: с зазором, натягом и переходные. Посадки не имеют названий, отражающих конструктивно-технологические или эксплуатационные свойства, а представляются только в условных обозначениях сочетаемых полей допусков отверстия и вала.

Посадки, как правило, применяют в системе отверстия (предпочтительно) или в системе вала.

Все посадки в системе отверстия для заданных номинальны размеров сопряжений и их квалитетов образуются полями допусков отверстий с неизменными основными отклонениями Ни раз личными основными отклонениями валов.

Для посадок с зазором в системе отверстия используют по допусков валов с основными отклонениями от а до h включительно.

Для переходных посадок в системе отверстия применяют no допусков валов с основными отклонениями к, т, п.

Для посадок с натягом в системе отверстия выбирают поля д пусков валов с основными отклонениями от р до zc.

Для посадок в системе вала для заданных номинальных размеров и квалитетов сопряжений используют поля допусков с неизменными основными отклонениями h вала и различными основными отклонениями отверстий.

Для посадок с зазором в системе вала выбирают поля допусков отверстий с основными отклонениями от А до Н включительно.

Для переходных посадок в системе вала используют поля до пусков отверстий с основными отклонениями Js, К, М, N.

ГОСТ 25347-82 выделяет рекомендуемые посадки, в числе которых указаны предпочтительные посадки первоочередного применения.

Для диапазона от 1 до 500 мм в системе отверстия выделено 69 рекомендуемых посадок, из них 17 - предпочтительных, а в системе вала - 59 рекомендуемых посадок, в том числе 11 предпочтительных.

  1. Методы выбора допусков и посадок

Метод прецедентов (метод аналогов) заключается в том, что конструктор отыскивает в однотипных или других машинах, ранее сконструированных и находящихся в эксплуатации, случаи применения сборочной единицы, подобной проектируемой, и назначает такие же или аналогичные допуск и посадку.

Метод подобия по существу является развитием метода прецедентов. Он возник в результате классификации деталей машин по конструктивным и эксплутационным признакам и выпуска справочников с примерами применения посадок.

Расчетный метод является наиболее обоснованным методом выбора допусков и посадок. Выбирая этим методом квалитеты (степени точности), допуски и посадки при проектировании машин и других изделий, стремятся удовлетворить эксплутационно-конструктивные требования, предъявляемые к деталям, сборочной единице и изделию в целом.

  1. Селективная сборка как метод повышения точности посадок, её роль и недостатки.

Селективная сборка.

Сущность метода заключается в том, что детали изготовленные с расширенными допусками, перед сборкой сортируются на группы по заранее установленным градациям размеров. Сборку деталей производят только со сборкой одноименных групп соединяемых деталей , т.е. только в тех сочетаниях, которые обеспечивают заданную точность сборочного размера.

Такой метод также применяется, если выбор другого оборудования для обеспечения требуемой точности экономически не эффективен по сравнению с

селективной сборкой. Метод селективной сборки позволяет получать высокую точность сборочного размера при наличии широких допусков на изготовление деталей, однако для его осуществления требуется 100% контроль деталей по соединяемому параметру перед сборкой.

  1. Классификация отклонений геометрических параметров деталей (три группы и три уровня геометрических форм). Понятие отклонений.

При анализе точности геометрических параметров деталей различают поверхности: номинальные (идеальные, не имеющие отклонений формы и размеров), форма которых задана чертежом, и реальные (действительные), которые ограничивают деталь, отделяя её от окружающей среды. Реальные поверхности деталей получают в результате обработки или видоизменения при эксплуатации машин. Номинальное расположение поверхности определяется номинальными линейными и угловыми размерами между ними и базами или между рассматриваемыми поверхностями, если базы не даны. Реальное расположение поверхности (профиля) определяется действительными линейными и угловыми размерами.

Вследствие отклонений действительной формы от номинальной один размер в различных сечениях детали может быть различным.

Под отклонением формы поверхности (или профиля) понимают отклонение формы реальной поверхности (реального профиля) от формы номинальной поверхности (номинального профиля).

13.Понятие и возможные виды отклонений формы; их символическое и буквенное обозначение. Частные виды отклонений формы.

Под отклонением формы поверхности (или профиля) понимают отклонение формы реальной поверхности (реального профиля) от формы номинальной поверхности (номинального профиля).

Отклонения формы цилиндрических поверхностей. Отклонение от круглости – наибольшее расстояние  от точек реального профиля до прилегающей окружности.

Частными видами отклонений от круглости являются овальность и огранка. Овальность – отклонение от круглости, при котором реальный профиль представляет собой многогранную фигуру.

Отклонение от цилиндричности – наибольшее расстояние  от точек реальной поверхности до прилегающего цилиндра в пределах нормируемого участка L.

Отклонение профиля продольного сечения – наибольшее расстояние  от точек образующих реальной поверхности, лежащих в плоскости, проходящей через её ось, до соответствующей стороны прилегающего профиля в пределах нормируемого участка L.

Частными видами отклонения профиля продольного сечения являются конусообразность, бочкообразность и седлообразность. Конусообразность – отклонение профиля продольного сечения, при котором образующие прямолинейны, но не параллельны. Бочкообразность – отклонение профиля продольного сечения, при котором образующие не прямолинейны и диаметры увеличиваются от краев к середине сечения. Седлообразность – отклонение профиля продольного сечения, при котором образующие непрямолинейны и диаметры уменьшаются от краев к середине сечения.

Отклонение от прямолинейности оси (или линии) в пронстранстве и поле допуска прямолинейности оси T.

Отклонения формы плоских поверхностей. Отклонения от плоскостности определяют как наибольшее расстояние  от точек реальной поверхности до прилегающей плоскости в пределах нормируемого участка.

Частными случаями отклонений от плоскостности являются выпуклость и вогнутость. Отклонение от прямолинейности в плоскости определяют как наибольшее расстояние  от точек реального профиля до прилегающей прямой.

Отклонение формы заданного профиля (поверхности) – есть наибольшее отклонение  точек реального профиля от номинального, определяемого по нормали