Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркетинг пассажирских авиаперевозок.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
899.2 Кб
Скачать

Перечень направлений ниокр на 2011–2020 гг.

Направление НИОКР

Период реализации

Объем финансирования  направления, млн. руб.

Потребности компании

1.

НИОКР, направленные на повышение уровня безопасности и надежности, предотвращение авиакатастроф

2011 – 2020 гг.

1500

 

2.

НИОКР, предполагающие разработку экологических и эргономических систем

2011 – 2020 гг.

520

 

3.

НИОКР, направленные на энергосбережения и снижения ресурсоемкости

2011 – 2020 гг.

800

 

4.

НИОКР, направленные на повышение физической и экономической доступности авиатранспорта, а также на рост удовлетворенности и лояльности клиентов

2011 – 2020 гг.

1100

 

5.

НИОКР, направленные на оптимизацию наземной авиационной инфраструктуры с использованием новейших информационных и логистических систем.

2011 – 2020 гг.

980

 

 

Темы ниокр, планируемые к реализации оао "Аэрофлот – российские авиалинии"

1. Проведение НИОКР в области разработки и внедрения информационной системы оптимизации планирования отпусков экипажей.

2. НИР «Разработка программы и проведение пилотного обследования процесса поведения при покупке авиабилетов на смартфоне / коммуникаторе мобильной версии сайта, на приложении для iPhone, на приложении для iPad с помощью технологии отслеживания траектории, направления, продолжительности и движения глаз респондентов».

3. Проведение обследования процессов дистрибуции авиакомпанией пакетированных туристических услуг с моделированием базовых функций, а также подготовка технических требований по автоматизации бизнес-процессов.

4. НИОКР «Разработка и внедрение опытного образца информационной системы с функциональностью динамической подготовки маркетинговой и справочной информации для использования в коммерческих системах самостоятельного обслуживания пассажиров (сайт и мобильные приложения)».

5. НИОКР «Разработка программы, проведение пилотного обследования в части применимости инновационных аппаратных и программных компонентов при обслуживании пассажиров в офисах продаж авиакомпании. Создание опытного образца».

6. НИОКР «Проектирование и прототипирование процедур самостоятельного обслуживания пассажиров при регистрации на рейсы».

7. НИР: «Разработка единой стратегии развития ИТ-департаментов ОАО «Аэрофлот» на период 2013-2016 годы».

8. Исследование возможностей использования виртуальной реальности для организации системы удаленного обучения в группах. Разработка курсов по общему и специализированному английскому языку для системы «Виртуальный класс».

9. Разработка системы визуализации показателей технического состояния парка воздушных судов, закупок и запасов авиационно-технического имущества в ОАО «Аэрофлот».

10. Исследование и разработка технологий администрирования мобильных устройств и использования мобильных приложений для оптимизации и ускорения бизнес-процессов.

11.Исследование путей улучшения операционной эффективности бизнеса за счет ускорения цикла принятия решений с использованием системы HANA.

12. Исследование путей интеграции систем управления производством и предприятием для обеспечения расчета заработной платы и вознаграждений летному составу ОАО «Аэрофлот».

13. Исследования в части повышения прозрачности и соответствия аудиторским требованиям промышленных систем управления предприятием.

14. НИОКР - Навигация по аэропорту «Мобильные устройства» (навигация для пассажира в а/п Шереметьево с помощью личного мобильного телефона , планшета).

15. Внедрение системы учета оборота запасных частей авиапредприятия на основе методов радиочастотной идентификации (RFID).

16. Разработка функционала по автоматизации формирования счетов-фактур на авиаперевозки в системе SAP R/3. Разработка и внедрение технологии обмена электронными счетами-фактурами.

17. Создание единой базы документов дочерних и/или зависимых авиакомпаний (ДЗАК) Группы Аэрофлот.*

18. НИР «Разработка внедрение в производство отечественной универсальной ПОЖ».

19. НИОКР -Навигация по аэропорту – «Стационарные устройства» (визуальное информирование пассажира о номере гейта на посадку, и маршруту к нему при сканировании посадочного талона).

20. Разработка научных основ применения обоняния служебных собак для обнаружения и идентификации следовых количеств целевых веществ.

21. Разработка мобильной системы, обеспечивающей чистоту орнитологической обстановки в аэропортах РФ.

22. Разработать систему чипирования имущества, расположенного на борту ВС (пледы, жилеты и т.д) и установки рамок-детекторов в аэропорту с целью предотвращения хищений с ВС.

23. Разработка и внедрение технологий по снижению выбросов СО2.

24. Повышение утилизации ВС, оптимизация времени работы пилотов и управление экономическим эффектом маршрутной сети.

25. Оценка отраслевого эффекта для воздушного транспорта России при вступлении РФ в ВТО.

26. НИР «Исследование применения технологий комбинированной реальности для виртуальной визуализации посадочной глиссады на основе систем ГЛОНАСС/GPS.

27. НИР «Исследование применения технологий комбинированной реальности для онлайнового справочника с трехмерными моделями узлов авиатехники».

28. НИОКР «Разработка и внедрение современной компьютерной системы профессиональной подготовки летного состава» (объединенная тема с требованиями IOSA).

29. НИОКР «Разработка программного обеспечения для расширения возможностей по удаленному доступу к различным видам электронной информации (программы, полная база данных требуемой нормативно-летной документации).

30. НИОКР «Создание единой электронной библиотеки ДПП с обеспечением функций автоматического слежения за наличием электронных ссылок у других потребителей на измененный файл в основном документе».

31. Создание интерактивной связи между «базой» и точками удаленного доступа.

32. Создание системы объективного контроля наземных операций OCS. Разработка специального ПО, управляющего подготовкой отчетов и управлением OCS, технология оптического распознавания опасных и критических ситуаций.

33. Разработка программного обеспечения для решения задачи «Анализ и оценка подверженности ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» рыночному (валютному, процентному и ценовому) риску».Подготовка и проведение опытной эксплуатации, ввод в действие первой очереди Программного комплекса по управлению рискам и ОАО «Аэрофлот».

34. Актуализированные методики и алгоритмы расчета показателей рыночного риска ОАО «Аэрофлот» в составе Программного комплекса по управлению рискам и ОАО «Аэрофлот». Актуализированные шаблоны аналитических форм Программного комплекса по управлению рискам и ОАО «Аэрофлот».

35. Поэтапное комплексное энергетическое обследование объектов ОАО «Аэрофлот».

36. Предпроектное обследование и проектирование единой автоматизированной информационно – измерительной системы центра управления энергосетей на объектах ОАО «Аэрофлот».

37. Влияние продолжительности непрерывных периодов отдыха летного состава на предотвращение накопленной усталости и безопасности полетов.

38. Разработка автоматизированной системы электронных портфолио курсантов УВАУ ГА (И).

39. НИОКР «Электронный корпоративный университет».

40. Исследование по представлению печатных изданий на борту в цифровой форме в целях снижения веса самолета, расхода топлива и затрат на обработку. Разработка прототипов сервисных приложений.

41. Исследование на тему: «Интегральный показатель качества продукта группы компаний «Аэрофлот» - доработка действующей «Методики расчета интегрального показателя качества продукта ОАО «Аэрофлот» и его составляющих» и распространение ее действия на все компании, входящие в группу компаний «Аэрофлот».

42. Исследование возможности увеличения транзитного потока из стран Юго-Восточной Азии (ЮВА). Анализ конкурентного окружения и положения «Аэрофлота» на рынках Китая, Японии и Кореи.

43. Исследование мировой практики совместной эксплуатации линий, анализ сценариев потенциального сотрудничества для Аэрофлота, включая «Joint venture», методика мониторинга результатов и оценки эффективности.

44. Разработка концепции и прототипа программно-информационного комплекса (ПИК) ситуационного моделирования деятельности авиакомпании (СМДА) с учетом интеграции существующего программного обеспечения.

45. Разработка и внедрение технологий по утилизации и вторичному использованию противообледенительной жидкости (ПОЖ)

46. Проведение исследования с целью изучения вопроса организации раздельного сбора ТБО от обслуживания пассажиров непосредственно на борту ВС.

47. Проведение НИОКР «Предотвращение отказов авиационных ГТД, вызванных залипанием золотниковых пар топливорегулирующей аппаратуры (ТРА), на самолетах гражданской авиации российского и зарубежного производства»

48. Создание методики и расчет (альтернативной существующей) себестоимости чел/часа при ТОиР Аэрофлота.

49. Оптимизация планирования ангарных площадей для ТОиР. Определение минимально достаточной площади.

50. Разработка системы налогового планирования при подготовке и исполнении бюджета ОАО «Аэрофлот» и дочерних компаний.

51. Создание экономической модели справедливого налогообложения группы авиационных компаний, содержащих грузовую, пассажирскую, чартерную и специальную компании.

52. ВСоздание модуля внутреннего электронного документооборота.

53. Создание центра стандартов ОАО «Аэрофлот» на внутрикорпоративном сайте.

54. Разработка совместимости и интеграции автоматизированной медицинской информационной системы (МИС) с внутрикорпоративным сайтом, внешним сайтом.

55. Сравнительный анализ эффективности стационарных антибактериальных установок УФ излучения открытого и закрытого типа.

56. Анализ эффективности применения диагностического комплекса «Интест» у работников воздушного транспорта с доказанным традиционными методами диагнозом инфекционного заболевания.

57. Исследование и внедрение вакуумной методики забора крови в диагностических целях.

58. Исследование и внедрение малодозовых методов рентгенологической диагностики.

59. Исследование каналов дистрибуции грузовых перевозок АФЛ.

60. Разработка процедуры продажи грузовых перевозок с использованием интернет-технологий и плана ее внедрения в ОАО «Аэрофлот».

61. Разработка рабочих инструкций и процедур для сотрудников грузовых колл-центров ОАО «Аэрофлот».

62. Разработка SOP (Standard Operating Procedures) по грузовым перевозкам ОАО «Аэрофлот».

63. Разработка электронной торговой площадки ЗАО «Сбербанк-АСТ» для проведения двунаправленных электронных торгов по продаже грузовых емкостей.

64. Разработка концепта и внедрение системы организации и проведения постоянно действующего внешнего конкурса по методике краудсорсингового исследования с привлечением пассажиров Аэрофлота к решению задач по совершенствованию деятельности компании.

65. Разработка и внедрение информационной системы «Сторонние организации».

66. Научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа по разработке и внедрению технологий оперативного мониторинга информационных рисков.

67. Формирование системы сбора, анализа и интерпретации результатов в межстрановых сопоставлениях рынков международных и альтернативных платежных систем для увеличения доли интернет продаж через сайт авиакомпании на целевых рынках.

68. Разработка системы оценки качества обслуживания клиентов «Voice of customer».

69. Разработка и внедрение индекса Aeroflot Payment Index (индекс платежных систем).

70. Разработка комплекта программного обеспечения для использования компьютерных тренажеров в качестве: средства дистанционного обучения всем чек листам (на А-320) и инструмента оценки способности к обучению на комплексных тренажерах».

71. Разработка комплекта компьютерных обучающих программ для авиационного персонала, направленных на повышение надежности «человеческого фактора» в полетах (создание последующих частей компьютерного тренажера SBT для CRM).

72. Исследование применения технологий комбинированной реальности для тренинга и тестирования авиадиспетчеров старта, руления и посадки.

73. Исследование применения технологий комбинированной реальности для тренинга и тестирования персонала службы спецтранспорта аэропорта*.

74. Разработка компьютерного тренажера для отработки навыков речевого взаимодействия членов экипажа при выполнении ими чеклистов на А-320 на основе технологии семантического анализа речи.

 

Соседние файлы в предмете Конструирование летательных аппаратов