Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kriminologia_Lektsii.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
404.99 Кб
Скачать

Криминология.

1 Тема: Криминология как наука.

1)Понятие и предмет криминологии.

2)Количественные и качественные характеристики преступности.

3)Латентная преступность

учебник Долговой,Кузнецовой идр.,но не ранее 2009г.

учебник под ред.Долговой использовать при изучении Особенной части, про личность читать не нужно.

учебник под ред.Миньковского - Общая часть ипсользовать, Особенная часть устарела.

учебник В.М.Эминов, В.Н.Кудрявцев.

учебник Н.Ф.Кузнецова.

УМК (2010-2011гг.) либо новее на сайте УЛГУ.

1.Понятие и предмет криминологии.

Термин криминология появился в 1885г. "учение о преступлении",но так рассматривать его не вполне правильно.

Криминология - общетеоретическая социолого -правовая наука о претупности, причинах ее порождающих и условиях ей способствующих о личности, совершившей преступление,а также о методах и средствах контроля над преступностью и противодействию ей.

Нельзя называть ее отраслью права!!!!это наука!!!!

2 аспекта:

1)социологический аспект криминологии - в рамках криминоогических исследований рассматриваются такие макросоциальные явления как претупность, отклоняющееся поведение, общественные и государственные системы воздействия на претупность. Ее причины и условия связываются с недостатками в экономике, политике, культуре и т.д.

2)юридический аспект криминологии - в рамках криминологии само понимание преступного предопределено уголовным правом, причины и условия зависят от уровня правосознания, правовой культуры, правового воспитания, от степени развития в обществе правового нигилизма и идеализма, меры предспреждения преступления и система субъектов профилактики имеют юридическую основу и т.д.

Предмет криминологии состоит из 4-х частей:

1.Преступность - понятие,признаки, масштаб преступности, современное состояние преступности и др.

2.Причины и условия преступности (деторминанты преступности) - причин и условия преступности в целом, отдельного вида, конкретного преступления, в контексте их развития и т.д.3.Личность преступника - свойства личности, струткура, роль личности, типы, виды престпуников.4.Предупреждение претупности. Предупреждение,борьба с преступлениями, контроль над преступностью, профилактика преступлений - синонимичные термины. 2. Система, функции и задачи криминологии.Система криминологии состоит из: 1.Общая часть - явления и процесы, образующие премет криминогии рассматриваются на максимально абстрактном уровне.2.Особенная часть - непосредственно по видам преступности выделяемым исходя из доминирующей мотивации совершения преступлений, либо исходя из контингента лиц их совершающих, например, женская, должностная претсупность, либо исходя из уголовно-правовой классификации преступлений, например, против личности, против основ конст.строя.Функции:1)Теоретико-познавательная.2)Практико-прикладная.

3)Прогностическая.4)Идеологическая.Задачи криминологии:

  1. Анализ современного состояния претупности, её деторминанты в системе предупреждения.

  2. Практизация криминологии. Существует 2 аспекта:

  • воспитание нетерпимости к преступному поведению населения;

  • формирование правильного понимания и отношения общества к предупреждению преступлений;

  • совершенствоание имеющихся методик предупреждения преступлений;

  • разработка новых методик, предупреждение новых видов преступности.

  • Внедрение на всех уровнях правотворчества криминологической экпертизы проектов нормативных актов. Любой НА отдается криминологам, чтобы узнать как этот НА повлияет на претупность. Например, ГК РФ, сначала при его принятии все эксперты отзывались положительно,но криминологи говорили, что в нем много недостатков (доверенность на автомобиль - появилась новая категория потерпевших,угон).Внедрена антикоррупционная экспертиза НА, это вид криминологической экспертизы.

Изучение положительного опыта борьбы с преступностью за рубежом, его внедрение в нашей стране с учетом специфики российской действительности.

профилактики преступлений. Она охватывает во -первых, разработку и принятие законопроектов по направлениям, например, о предупреждении насилия в семье; во-вторых, оформление и дальнейшее развитие криминолого-профилактической отрасли права. Здесь привалирует диспозитивный метод. В-третьих, система норм.

3.Взаимосвязь криминологии с другими науками.Связь с УП. Уголовное право определяет круг претупного и характеристики лиц, совершающих преступления, которые обязательны для криминологии. С другой стороны, криминология влияет на процессы криминализации (признание совершения преступления) и пенализации деяний (установлние санкции за преступление). Связь с криминалистикой. Это наука о приемах и способах обнаружении,фиксации, изъятии,исследования следов преступления, о тактике следственных действий и о методике расследованаия. В процессе криминалистических исследований выявляются типичные ситуации совершения преступлений, данные о которых используются в криминологии для разработки мер противодействия им.Например, совместная разработка рекомендаций по постройке панельных домов, по установлению дверей снаружи.Связь с УИП. Это отрасль, которая регламентирует порядок и условия исполнения наказаний. Криминология анализируя причины и условия совершения преступлений разрабатывает меры по совершенствованию УИЗаконодательства в целях предупреждения повторения преступлений.

!!!Самостоятельно связь с правовой статистикой, с илектологией, социологией, психологией, УПП!!!4.Методы криминологии.самостоятельно в учебнике.Общие и частные раскрыть. (метод социометрии).

Соседние файлы в предмете Право СНГ