Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
264
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
289.79 Кб
Скачать

Постановления Конституционного Суда РФ по вопросам деятельности прокуратуры

Постановление Конституционного Суда РФ от 1 декабря 1999г. № 17-П

Постановление КС РФ от 18 февраля 2000г. № 3-П

Постановление КС РФ от 11 апреля 2000г. № 6-П

Постановление КС РФ от 17 июля 2002 г. № 13-П

Постановление КС РФ от 18 июля 2003 г. № 13-П

21

Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ

Постановление государственной Думы об объявлении амнистии

Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ "О координации действий федеральных органов законодательной и исполнительной власти по борьбе с преступностью в Российской федерации" от 19 марта 1999 г

22

Постановления и распоряжения Правительства РФ

Постановление Правительства РФ

№ 942 от 12 августа 1994 г. об утверждении Положения об исчислении выслуги лет, назначении и выплате пенсий и пособий прокурорам и следователям, научным и педагогическим работникам органов и учреждений прокуратуры, имеющим классные чины, и их семьям

23

Нормативные правовые акты Генерального прокурора РФ

Приказы Генерального прокурора РФ издаются по ключевым, основополагающим вопросам организации деятельности системы прокуратуры и порядка реализации мер материального и социального обеспечения ее работников.

Указания Генерального прокурора по отдельным вопросам организации и деятельности прокуратуры, практики применения законов.

Распоряжения Генерального прокурора в отличие от приказов и указаний в основном предназначены для решения индивидуальных (конкретных) мер, заданий, адресуемых работникам прокуратуры, связаны в основном с реализацией мер разового или краткосрочного характера.

Положения представляют собой нормативные акты, имеющие сводный (кодифицированный) характер, рассчитанные на длительное действие, определяющие структуру, компетенцию того или иного подразделения прокурорской системы.

Инструкции представляют собой систематизированную совокупность рекомендаций и предписаний, излагаемых в нормативном виде.

Приказы издаются только Генеральным прокурором РФ. Другие ведомственные акты вправе принимать также заместители Генерального прокурора РФ.

24

Международные договоры РФ

две основные группы:

1)содержащие нормы, применяемые в деятельности прократуры;

2)содержащие нормы, регулирующие организацию и порядок деятельности органов и учреждений прокуратуры.

25

Нормативные правовые акты Генерального прокурора Российской Федерации

приказы

указания

распоряжения

положения

инструкции

26

Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации

Под принципами организации и деятельности прокуратуры РФ понимаются основополагающие начала, определяющие сущность и предназначение прокурорской системы.

Выделяют две группы принципов организации и деятельности прокуратуры:

1.основные (общие) принципы организации и деятельности прокуратуры РФ, к которым относятся принципы: единства, централизации, независимости, законности, гласности, внепартийности (политической независимости);

2.внутриорганизационные принципы деятельности органов прокуратуры, к которым относятся принципы: зональный, предметный, смешанный зонально-предметный.

27

Место прокуратуры в государственно-правовой системе РФ

Законодательная власть

 

Исполнительная власть

 

Судебная власть

 

 

 

 

 

Президент РФ и его Администрация

Прокуратура РФ

Уполномоченный по правам человека

 

Центральный банк РФ

 

 

 

Счетная палата

 

Центральная избирательная

 

 

комиссия

 

 

 

28

Прокурорский надзор и контроль

Общее между надзором и контролем(по В.В.Гошуляк):

1.объектом надзора и контроля является законность в деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организаций;

2.надзор и контроль заключаются в постоянном, систематическом наблюдении за деятельностью поднадзорных и подконтрольных организаций;

3.и органы контроля, и органы надзора применяют в пределах их компетенции определенные меры принуждения;

4.цель надзора и контроля общая- утверждение в обществе и государстве законности и правопорядка.

29

Отличительные черты контроля и надзора

по В.В.Гошуляк:

Во-первых, реализация функции надзора имеет только цель точного и неукоснительного исполнения закона и не сопровождается оценкой целесообразности принятых актов и совершенных действий.

Во-вторых, при осуществлении надзора прокуратура не наделена административными и управленческими полномочиями исполнительной власти.

В-третьих, контроль предполагает наличие полномочий по применению административных санкций в отношении нарушителей закона, прокуратура же при осуществлении надзора подобными полномочиями не обладает. Она вправе только выносить постановление о возбуждении производства об административном правонарушении.

В-четвертых, надзор прокуратуры в отличие от контроля носит общий характер и распространяется на различные сферы общественных отношений, в то время как органы, осуществляющие контроль, напротив, специализируются в определенных областях общественных отношений.

В-пятых, прокурорский надзор отличается урегулированностью нормами Конституции РФ и федеральных законов. Это означает, что прокуратура имеет конституционный статус самостоятельной ветви власти наравне с другими ветвями.

30

Соседние файлы в папке Прокурорский надзор