Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Земцов Б.Н. (ред.) - Отечественная история. Ч.II - XVIII-начало XX в. - 2009

.pdf
Скачиваний:
59
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
551.73 Кб
Скачать

Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана

Учебно-методическое пособие

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИCТОРИЯ

Часть II. XVIII — начало XX в.

Издательство МГТУ им. Н. Э. Баумана

Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИCТОРИЯ

Учебно-методическое пособие В двух частях

Часть II. XVIII — начало XX в.

Под редакцией Б.Н. Земцова

Москва Издательство МГТУ им. Н.Э. Баумана

2009

УДК 94(47) ББК 63.3

О-82

Авторы:

И.Л. Абрамова, А.С. Божич, Б.Н. Земцов, Е.В. Кунц, С.А. Маргойт, Г.А. Смирнова, В.М. Сторчак, И.М. Ходаков

Р е ц е н з е н т ы:

М.И. Смирнова, В.В. Легчилин

Отечественная история : учеб.-метод. пособие : в 2 ч. — О-82 Ч. II. XVIII – начало XX в. / под ред. Б. Н. Земцова. – М. :

Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2009. – 157, [3] с.

Во второй части учебно-методического пособия кратко изложена отечественная история с начала XVIII в. – до революции 1917 г.

Показаны факторы, влиявшие на развитие русского общества в эпоху модернизации.

Пособие содержит комплекс учебно-методических материалов: авторские очерки, исторические документы, контрольные вопросы и рекомендуемую литературу.

Для студентов 1-го курса, изучающих дисциплину «Отечественная история».

УДК 94(47) ББК 63.3

c МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2009

ВВЕДЕНИЕ

Как и в любой другой науке, конечным результатом работы историка должно быть выявление закономерностей развития изучаемого процесса. В самом общем виде для истории эта задача предстает в качестве периодизации. Ее решение является делом довольно сложным. Оно зависит прежде всего от взгляда историка на источники развития общества и его специфику. Так, марксисты считают, что, во-первых, человечество развивается в соответствии с общемировыми закономерностями, направление которых предопределяется экономикой и классовой борьбой. Во-вторых, по их мнению, все народы рано или поздно проходят одни и те же этапы. В результате историю человечества они делят на формации: первобытнообщинная, рабовладельческая и т. д.

Если же акцентировать внимание на отдельных сторонах развития общества, например на эволюции государственного механизма (как это традиционно делали отечественные историки), то получится иная периодизация истории: Киевская Русь, Удельная Русь и т. д. В этом случае реформы Петра I привели к созданию империи, и в истории нашей страны начался период, который завершился в 1917 г. Разумеется, в течение XVIII — начале XX в. в экономике, социальной сфере, политике и культуре накапливались и происходили определенные изменения, но суть общественной системы в эти два столетия принципиально не менялась.

Во взглядах на периодизацию русской истории существуют и другие точки зрения. Например, В.О. Ключевский полагал, что императорско-дворянский период начался в ходе Смуты. Но все эти споры носят характер научных дискуссий. Авторы данного учебнометодического пособия полагают, что период XVIII — начало XX в. можно рассматривать как самостоятельную часть истории России, содержанием которой явились попытки ускоренной модернизации страны.

Тема I. РОССИЯ В XVIII — СЕРЕДИНЕ XIX в.

1. Эпоха Петра I

Петр I — одна из наиболее крупных личностей в тысячелетней истории России. Он оставил столь яркий след, что споры о нем и итогах его царствования начались еще в первой половине XVIII в.

ипродолжаются до сих пор. Это происходит потому, что проблема петровских преобразований из конкретно-исторической давно превратилась в политическую: на основе петровских преобразований предпринимаются попытки оценить правильность исторического пути России и определить направление дальнейшего развития. Полемика об оценке деятельности Петра велась между западниками

иславянофилами, норманистами и антинорманистами, народниками и марксистами. Но есть свои методологические трудности и у историков. Одни сравнивают результаты реформ Петра I с итогами предыдущих царствований, другие — с положением в Европе, третьи анализируют их через призму последующего исторического развития. И каждый раз выводы получаются разными. Для научного анализа следует придерживаться принципа историзма, т. е. изучать исторические процессы не выходя за рамки времени, в которое они протекали.

Становление личности Петра. В ночь с 29 на 30 мая 1672 г. у царя Алексея Михайловича и его супруги Натальи Кирилловны Нарышкиной родился сын Петр (четырнадцатый ребенок). Петру было четыре года, когда умер его отец. Спустя месяц после кончины брата Петра — царя Федора — подняли бунт стрельцы. Формально трон должен был перейти к шестнадцатилетнему Ивану. Однако тот был юноша больной и к делам управления малоспособный, поэтому Боярская дума провозгласила доправителями Ивана и Петра. Это спровоцировало Стрелецкий бунт. Против провозглашения царем юного Петра выступили Милославские — родственники

4

первой жены Алексея Михайловича Марии (умерла в 1669 г.), во главе которых стояла старшая сестра Ивана царевна Софья. Именно она подтолкнула стрельцов к бунту. На всю жизнь Петр запомнил, как сбрасывали с высокого кремлевского крыльца на копья пьяных стрельцов близких ему людей. В сознании юного царевича разъяренные воины в красных кафтанах со сбитыми набекрень шапками и перекошенными от злобы лицами стали ассоциироваться со «стариной». Пережитый в детстве страх во многом повлиял на будущие шаги Петра как государственного и военного деятеля.

После прекращения мятежа фактическая власть в России сосредоточилась в руках Софьи — женщины властной и умной.

Петр большую часть времени проводит вместе со своей матерью

вПреображенском, вдали от той культурно-бытовой среды, которая

вбылые годы формировала православное мировоззрение русских самодержцев. Петр не усвоил ценности, присущие традиционной русской культуре, основанной на православии и гордом сознании исключительности православного духа и образа мысли. Воспитателем царевича стал думный дьяк Никита Зотов, человек грамотный, но склонный к пьянству. Тогдашняя правительница России Софья видела в Петре будущего соперника и не стремилась подготовить его к управлению государством. Мать же будущего императора, по словам современника, была «не прилежная и неискусная в делах и ума легкого». Петр рос в деревне, на свежем воздухе, предаваясь любимому занятию — игре в войну. Не получая систематического образования, царевич тем не менее отличался любознательностью и трудолюбием. Разум Петра носил практический характер. Его интересовали корабли, пушки и пр. Рядом с Преображенским была расположена Немецкая слобода, которую москвичи называли Кокуем, поскольку в том месте, где селились иноземцы, протекал ручей Кокуй. Петр знакомится с жизнью Немецкой слободы. Там все для него было новым и там ему не кланялись, а дружески хлопали по плечу, запросто обращаясь к будущему императору: «Герр Питер». В целом иноземцы относились к патриархальной Московии с пренебрежением, как к стране дикой и невежественной. Несомненно, подобное настроение быстро передалось Петру. Одновременно он увидел, как «весело» живут иноземцы, предаваясь многим порокам: пьянству, кутежу и разврату. Мать царевича с беспокойством наблюдала за разгульной жизнью сына в Немецкой слободе. Он решила женить наследника. По ее мнению, это отвлечет Петра от общения с

5

еретиками и, кроме того, заставит Софью уступить трон законному самодержцу, ибо женатый человек становится взрослым.

Петр познакомился в Немецкой слободе со швейцарцем Лефортом и военным авантюристом, коих в слободе было немало, Патриком Гордоном. Выразительную характеристику дал Лефорту его современник Куракин: «Он непрестанно давал у себя в доме обеды, супе (ужины) и балы. И тут в его доме первое начало учинилось, что его царское величество начал с дамами иноземскими обходиться и амур начал первой быть к одной дочери купеческой, названной Анна Ивановна Монсова. . . Тут же в доме Лефорта началось дебошство, пьянство так великое, что невозможно описать и что многим случалось оттого умирать. И от того времени и по сие число и доныне пьянство продолжается, и между великими домами в моду пришло. Помянутой же Лефорт с того времени пришел до такого градусу, что учинен был генералом от инфантерии, и потом адмиралом, и от пьянства скончался».

Тем временем многие из окружения Софьи не без оснований полагали, что воцарение Петра положит конец их придворной карьере. Поэтому сторонники правительницы решили действовать. Глава Стрелецкого приказа боярин Федор Шакловитый стал подбивать стрельцов к бунту, рассчитывая решить проблему, убив Петра и Наталью Кирилловну. В Преображенском знали о готовящемся заговоре и усилили караулы, кто-то из стрельцов предупредил царя, предупредил среди ночи. Разбуженный Петр живо представил события семилетней давности, страх овладел им, и будущий император в одном нижнем белье стал искать спасения в ближайшем лесу. Вскоре ему принесли одежду и он, придя в себя и не теряя ни минуты, поскакал в Троице-Сергиеву обитель. Через некоторое время к монастырю подошли преображенцы и семеновцы, а также верный Петру Сухарев стрелецкий полк. Затем один за другим на сторону Петра переходят бояре, солдатские и стрелецкие полки. Петр становится самодержцем России. Правительница Софья заточена в Новодевичий монастырь. Царь Иван, остававшийся формально соправителем Петра, не принимал участия в государственных делах и умер в 1696 г.

Между тем Петр не изменил образа жизни: по-прежнему муштровал своих солдат и учился у иностранцев различным военным премудростям. Государственные дела его не интересовали.

6

В сентябре 1693 г. под Москвой Петр устроил учебное сражение, в котором приняло участие 15 тыс. человек. Его итоги настолько окрылили царя, что он стал искать настоящего противника. Поскольку Россия находилась в состоянии войны с Турцией, возникла идея отвоевать у нее Азов.

Поход 1695 г. оказался неудачен, но в следующем году Азов был взят. Дальнейшему продвижению к Черному морю мешала сильная крепость Керчь, поэтому Петр решил создать антитурецкую коалицию, ради чего в 1697 г. отправился в Европу. Найти союзников ему не удалось. Но неожиданно он получил предложение об участии в антишведской коалиции.

К 1700 г. Швеция не имела планов нападения на Россию и не интриговала против нее в Европе. Легкость, с какой Петр I переориентировался с антитурецкой коалиции на антишведскую, объяснялась, во-первых, его биографией: молодой монарх с 11-летнего возраста занимался исключительно военными играми. Во-вторых, завоевания во всем мире считались важнейшим средством обогащения страны. В-третьих, у России по отношению к Швеции накопилось много обид. Так началась Северная война, которая продлилась 21 год.

Поражение под Нарвой выявило все минусы военного и государственного устройства России и повлекло за собой целую серию реформ. Первоначально единого плана не существовало. Лишь после захвата в 1715—1717 гг. Прибалтики, Финляндии и побед на море реформы обрели систематичность и стройность. В их основе оказались западноевропейские идеи меркантилизма, просвещенного абсолютизма и готовые образцы (главным образом в виде шведского опыта) государственного управления.

Центральные государственные органы. Период сословнопредставительной монархии фактически закончился в середине XVII в. Земские соборы утратили значение, Боярская дума стала громоздкой, неэффективной и также потеряла былую силу. При слабых (по характеру и здоровью) царях и спокойной международной обстановке этот рыхлый государственный механизм мог существовать еще очень долго. Однако Петр поставил перед страной такие сложные задачи, что для выполнения их потребовалась централизация власти.

Коллегии. Первоначально Петр приступил к созданию новых приказов. Так, в 1689 г. был создан Преображенский приказ, в 1696 г. — Адмиралтейский, в 1699 г. — Бурмистрская палата, отвечавшая за налоговые поступления, промышленность и торговлю.

7

К 1718 г. приказов насчитывалось уже 44. Они зачастую дублировали работу друг друга, были громоздкими и неэффективными.

В1718 г. вместо приказов Петр I создал девять коллегий: Иностранных дел, Казенных сборов, Юстиции, Ревизионную (бюджетную), Военную, Адмиралтейскую, Коммерц (торговля, главным образом, внешняя), Штатс-контору (ведение государственных расходов), Берг-Мануфактуру (горно-рудная и металлургическая промышленность).

Вотличие от приказов компетенция коллегий была строго очерчена Генеральным регламентом 1720 г. Каждая коллегия имела свои местные органы в регионах. Государственный аппарат стал более простым и гибким в управлении.

Одновременно учреждались должности фискалов. В их обязанности входил негласный контроль за работой всех государственных учреждений.

Сенат. В 1701 г. царь функции Думы передал Ближней канцелярии. Входивших в нее отныне именовали министрами. В 1711 г. Петр I учредил Сенат. В отличие от прежней Думы его состав комплектовался не из представителей родовитой аристократии, а из людей, попавших в окружение царя благодаря своим личным заслугам в деле проведения реформ. В компетенцию Сената входили судебная, внешнеторговая и кредитная деятельность, финансовый и налоговый контроль. Сенат проводил предварительное рассмотрение материалов, которые потом ложились на стол царю, назначал на ключевые должности в государственном аппарате.

Местные государственные органы. Первая административная реформа касалась городского управления. В 1699 г. царь ввел самоуправление для купечества. Отныне власть воевод отменялась, судом и сбором налогов ведали выборные от купцов — бургомистры.

В1708—1710 гг. территория страны была разделена на восемь губерний: Московскую, Петербургскую, Киевскую, Смоленскую, Архангельскую, Казанскую, Азовскую, Сибирскую. В 1713 г. появилась Рижская, в 1714 г. — Новгородская, в 1717 г. — Астраханская губернии. Во главе губернии стоял губернатор, объединявший административную, судебную и военную власть. Каждая губерния делилась на провинции, а те — на уезды. Суть реформы состояла в более четком определении функций местных органов власти.

Армия. Военные заслуги Петра перед Отечеством несколько преувеличены. Армию по европейскому образцу в России начал

8

создавать еще дед императора Михаил Федорович, а продолжил государь Алексей Михайлович. Победы, одержанные русской армией в ходе Северной войны до битв при Лесной и Полтаве, целиком и полностью являются заслугой старой армии. Рассматривая знаменитую Полтавскую баталию (1709 г.) и морские победы при Гангуте (1714 г.) и Гренгаме (1720 г.) и отдавая должное героизму русских солдат, справедливости ради необходимо отметить, что у нас был солидный численный перевес над противником. Тем не менее в военной сфере Петр I сделал немало:

создал систему военного обучения (в 1698 г. открыта школа бомбардиров, в 1701 и 1712 г. — артиллеристов, в 1715 г. — Морская академия и др.);

усовершенствовал руководство армией. До Петра I армией

руководили приказы — Разрядный, Военных дел, Артиллерии и др. Великий преобразователь всю эту систему сломал и на ее месте создал более простую: армией с 1711 г. управлял Сенат, его техническим органом в 1719 г. стала Военная коллегия, а руководство созданным флотом в 1718 г. было возложено на Адмиралтейскую коллегию.

По уровню организации, вооружению и боевой мощи армия в царствование Петра I стала одной из самых сильных в Европе. Но нескончаемые войны обернулись для страны страшным разорением. Вооруженные силы выросли в 2,5 раза, а расход на их содержание увеличился в 5 раз и составил 2/3 бюджета страны.

Отношение к церкви. Петр, оставаясь человеком верующим, интересы государства ставил неизмеримо выше, чем проблемы церкви.

В ходе церковной реформы Петр потребовал от своих подданных ежегодной исповеди и причастия. Император строил регулярное государство и, по его мнению, религиозная жизнь должна была стать тоже регулярной. Был принят указ, согласно которому священник, узнавший на исповеди об антигосударственных намерениях прихожанина, обязан был донести на него, если же не желал нарушить тайну исповеди, его имущество подлежало конфискации, а сам он лишался сана и подлежал смертной казни.

Для управления церковью была создана Духовная коллегия, реорганизованная позже в Святейший Синод.

Весьма меркантильно относился Петр к монашеству. Не понимая его мистической сущности, он полагал, что иноки распространяют по стране ереси и «поядают чуждые труды».

9