Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gl_14_-_Vasilevskaya_L_Yu.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
312.83 Кб
Скачать

38

Автор: Василевская Людмила Юрьевна,

доктор юридических наук, профессор

Часть II учебника

Глава 14. Договор финансирования под уступку денежного требования

§ 1. Происхождение и развитие факторинга

§ 2. Понятие и правовая природа договора финансирования

под уступку денежного требования

§ 3. Субъектный состав договора

§ 4. Форма и порядок заключения договора

§ 5. Содержание и исполнение договора

§ 1. Происхождение и развитие факторинга

Факторинг (от лат. facere– действовать, совершать; от англ. factoring– разновидность агентирования; соответственно,factor– фактор, финансовый агент, комиссионер, посредник;) стал использоваться в нашей стране среди участников имущественного оборота достаточно активно в последние десятилетия.

Этим термином в современной экономической и юридической литературе, как правило, обозначают деятельность кредитных и иных коммерческих организаций по финансированию участников имущественного оборота, реализующих производимые ими товары (работы, услуги), под обязательство таких участников по передаче денежных требований, вытекающих из заключенных ими договоров о передаче товаров, выполнении работ и оказании услуг1.

Однако в российском законодательстве благодаря принятию нового Гражданского кодекса обозначение данного феномена2 осуществляется посредством иного наименования – договор финансирования под уступку денежного требования, основу которого, как отмечается в литературе, составляет зарубежный факторинг.

Указанная договорная конструкция является новой для гражданского права РФ (глава 43 ГК РФ), хотя понятие «финансирование под уступку денежного требования» с точки зрения его экономической сущности было известно отечественной практике и до принятия нового Гражданского кодекса1.

На формирование нового гражданско-правового института значительное влияние оказала существующая международная практика и являющаяся результатом ее обобщения Конвенция УНИДРУА о международном факторинге, принятая в Оттаве 28 мая 1988 г. (далее – Оттавская конвенция, Конвенция УНИДРУА). Положения указанной Конвенции не имеют самостоятельного правового значения для регулирования факторинга в нашей стране, поскольку Российская Федерация не является участником данной Конвенции2.

История развития факторинга как экономического и правового явления по-разному рассматривается многими исследователями. Так, А.С. Комаров, например, считает, что источником современных факторинговых сделок служит сложившаяся в первой половине XIX в. практика оказания торговыми компаниями, занимавшимися сбытом товаров, их производителям (поставщикам) различных коммерческо-финансовых услуг. «В период становления и бурного развития рыночных отношений, - подчеркивает он, - существенную роль в предпринимательской сфере и, в частности, в торговле, как во внутренней, так и внешней, играли комиссионные (торговые) агенты, которые и назывались факторами. Практически в их функции входила не только реализация товаров, производимых принципалом, но и предоставление ему денежных авансов и кредитование его производства... На более позднем историческом этапе некоторые комиссионные агенты отказались от коммерческих функций и сосредоточились на финансовых сторонах обслуживания своих клиентов. Постепенно факторы перешли также к прямой покупке у поставщика его платежных требований (выставленных покупателям счетов-фактур). Именно в этот период, считается, родился современный факторинг».1

По мнению Л.А. Новоселовой отдельные элементы факторинговых операций появились еще в XIII - XIV вв., однако широкое развитие факторинга относится к началу XX в. и было вызвано «усилением инфляционных процессов, что требовало ускорения реализации продукции и перевода капитала из товарной в денежную форму. Именно эти причины привели к вытеснению факторингом коммерческого кредита в вексельной форме. Наибольшее распространение подобные операции получили в США в 40 - 50-х годах; осуществлялись они в основном крупными банками... Однако официально в США правительственный орган по контролю за денежным обращением признал факторинговые операции законным видом банковской деятельности лишь в 1963 году».2

Наиболее подробный анализ истории происхождения и развития факторинга (по материалам зарубежных исследований) проведен Е.Е. Шевченко, который рассматривает существующие теории происхождения факторинга, выдвинутые в зарубежной науке, и в связи с этим приходит к следующему выводу: «Расхождение во мнениях о времени возникновения факторинга обусловлено тем, что деятельность факторов претерпела значительные изменения со средних веков, кроме того, современный факторинг в силу различий между англосаксонской и романо-германской правовой системой имеет разное юридическое понимание в зарубежных странах, относящихся к той или другой системе».3По его мнению «исследование истории возникновения данной деятельности целесообразней проводить с XVIII века, поскольку наблюдавшееся именно в это время активное развитие бизнеса факторов предопределило появление современного факторинга».4

Е.Е. Шевченко выделяет три этапа «в истории становления и развития факторинговых отношений: на первом из них факторы занимались реализацией товара собственника, перечисляя выручку по мере поступления платежей от покупателей; на втором - они, оставив эту деятельность, стали предоставлять исключительно услуги по инкассации платежей по поставленным товарам, страхованию риска их неоплаты покупателями и по ведению счетов по обслуживаемым долгам (управлению кредитом); на третьем - вышеуказанные услуги дополнялись услугой по финансированию поставщика, реализующего товар с отсрочкой оплаты, в момент продажи в счет причитающихся с покупателей платежей».5

А.С. Комаров подчеркивает, что «отношения, которые возникли как чисто торговая деятельность, переродились в финансовую операцию по предоставлению и гарантированию кредита и стали составной частью деятельности коммерческих банков»6.

Вместе с тем, как отмечает Е.Е. Шевченко, указанная «трансформация факторинга, приведшая к возникновению особых договорных отношений, была обусловлена особенностями исторического и экономического развития Великобритании и США».7

Если первоначальное развитие факторинга определялось исключительно особенностями американской экономики, то в дальнейшем (с середины XX в.) факторинг получил широкое распространение и развитие в странах Западной Европы. Применение факторинга в европейских странах не могло не повлечь за собой его определенную трансформацию в целях приспособления к договорным отношениям в системе континентального права. Так, Е.Е. Шевченко по этому поводу пишет: «Если в Северной Америке практиковался в основном так называемый "факторинг старой линии" (old style factoring, non-recourse factoring), предусматривающий оказание всех услуг, традиционно предоставляемых факторами, то в европейских странах большей популярностью стали пользоваться разновидности данной конструкции, включающие оказание только некоторых из услуг в различном сочетании»1.

Например, в германской юридической литературе факторинг определяется как рамочный гражданско-правовой (предпринимательский) договор, содержанием которого является приобретение одним лицом (финансовым агентом) денежных требований другого лица (клиента) к третьим лицам за оплату с принятием на себя различных видов сервисных услуг (обслуживания), преимущественно бухгалтерских2. Институт факторинга в цивилистике и судебной практике ФРГ рассматривается в рамках различных договорных конструкций. Но доминирующей позицией до сих пор остается юридическая квалификация договора факторинга как разновидности купли-продажи (продажи права требования). Такой подход, по сути, привел к отрицанию необходимости разграничения сделок купли-продажи денежного права требования и сделок уступки, поскольку последние охватывают и куплю-продажу соответствующего права. Именно поэтому в германской литературе чаще всего говорится о денежной задолженности как предмете договора купли-продажи, где фактор выступает к роли покупателя права, а клиент – продавца (уступка с целью продажи)3.

Итак, использование в отношениях между финансовым агентом и клиентом лишь определенного комплекса услуг в различных сочетаниях привело к появлению значительного числа всевозможных видов факторинга4, применяемых в имущественном обороте.

Дальнейшее развитие международного факторинга, безусловно, следует связывать и с применением Конвенции ООН об уступке дебиторской задолженности в международной торговле, разработанной Комиссией ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) и принятой в 2001 г., но не вступившей до настоящего времени в силу5.

Соседние файлы в предмете Вещное право