Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / АП 2 семинар.docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
221.18 Кб
Скачать

Раздел II. Субъекты административного права

При выявлении нарушений прав и свобод гражданина Упол­номоченный принимает меры к их восстановлению.

Таким образом, общее право жалобы и механизм его реализа­ции закрепляются, главным образом, законодательством об обраще­ниях, в том числе о жалобах граждан, а также некоторыми други­ми законодательными актами. Подчеркнем повторно, что в этих слу­чаях имеются в виду граждане как таковые, то есть не учитыва­ются какие-либо особенности в их правовом статусе.

Специальное право жалобы приурочено к особенностям пра­вового статуса граждан как лиц, выполняющих те или иные соци­альные функции, являющихся участниками трудовых, юрисдикци-онных отношений.

Относительно соответствующих категорий лиц законодатель­ством предусматривается иной порядок внесудебного и судебного обжалования. Он установлен гражданско-процессуальным, уголов-но-процессуальным законодательством, законодательством о труде, об административных правонарушениях, нормативными актами, устанавливающими особенности дисциплинарной ответственности определенных категорий лиц, и т. д. Как исключение специальное право обжалования военнослужащих закреплено Законом РФ от 27 апреля 1993 г. о судебном обжаловании.

Специальное право жалобы часто находится вне сферы адми­нистративного права. Вместе с тем в его контексте также предус­матривается специальное право на внесудебное и судебное обжа­лование, например, постановлений о наложении административных взысканий. Военнослужащий вправе обжаловать действия (реше­ния) органов военного управления и воинских должностных лиц, нарушающие его права и свободы, в порядке подчиненности и в военный суд в порядке, установленном Законом РФ от 27 апреля 1993 г. о судебном обжаловании.

Специальное право не поглощает собой общего права обжало­вания. Внесудебное обжалование не лишает гражданина конститу­ционного права на судебную защиту его прав и свобод.

Указом Президента РФ от 6 июня 1996 г. № 810 "О мерах по укреплению дисциплины в системе государственной службы"1 уста­новлен специальный порядок рассмотрения сообщений, опублико­ванных в средствах массовой информации. Руководители федераль­ных органов исполнительной власти и главы исполнительной власти субъектов РФ обязаны рассматривать не позднее трех дней сообще­ния о нарушениях подчиненными должностными лицами и работ­никами указанных органов федеральных законов и указов Прези­дента РФ, о неисполнении или ненадлежащем исполнении ими ука­занных актов и вступивших в законную силу решений судов.

Российская газета. 1996. 11 июня.

93

Глаза 5. Физические лица

Ответ редакциям должен быть дан не позднее двух недель с момента опубликования сообщений в средствах массовой информа­ции. На федеральном уровне копии материалов рассмотрения та­ких сообщений направляются в Главное контрольное управление Президента РФ.

§ 5. Административно-правовой статус ••' иностранных граждан и лиц без гражданства

Власть Российской Федерации распространяется на всех лиц, находящихся на ее территории. В Российской Федерации правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства определя­ется законодательством РФ, а также международными договорами РФ. Основными актами, устанавливающими правовое положение иностранных граждан в РФ, являются Конституция РФ (ст. 62, 63), федеральные законы от 25 июля 2002 г. "О правовом положении иностранных граждан в РФ"1 и от 18 июля 1996 г. "О порядке вы­езда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"2, постановления Правительства РФ3.

Иностранные граждане и лица без гражданства для въезда и выезда из РФ должны иметь, кроме документов, удостоверяющих личность, российскую визу, выдаваемую дипломатическими пред­ставительствами и консульскими учреждениями. Основаниями для оформления въезда иностранных граждан и лиц без гражданства являются: письменное обращение (лично или через представите­ля) в дипломатическое или консульское учреждение РФ; по при­глашению российского физического или юридического лица, поря­док оформления которого устанавливается Правительством РФ; надлежащим образом оформленный договор о туристской поездке.

Иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибыва­ющим в РФ на срок свыше трех месяцев, виза на въезд выдается при условии представления ими сертификата об отсутствии у них ВИЧ-инфекции. Иное может быть установлено международными договорами РФ.

Основания для отказа в разрешении въезда и выезда установ­лены Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Фе­дерации и въезда в Российскую Федерацию". Этим же законом ус­тановлен также порядок транзитного проезда иностранных граж­дан и лиц без гражданства через территорию РФ.

Иностранные граждане, независимо от того, проживают ли они в РФ постоянно или временно, обязаны подчиняться ее законам.

1 СЗ РФ. 2002. № 30. Ст. 3032.

2 СЗ РФ. 1996. № 34. Ст. 4029.

3 Например, Правительством утверждены Положения о выдаче иност­ранным гражданам разрешений на временное проживание, о выдаче им вида на жительство // СЗ РФ. 2002. № 45. Ст. 4516, 4520

Соседние файлы в папке Экзамен