Добавил:
Работы могут быть с косяками, тем не менее все были сданы на хорошо и отлично... т.ч. пользуйтесь, глядите чем то и помогут. Кроме того содержатся указания по работе некоторых преподавателей, в не сортированном материале Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятие 6-ACAD 10 word 3.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.06.2017
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Многоугольники.

Правильные многоугольники выполняются командой МН-УГОЛ, которая может быть вызвана из панелиРисованиеленты, из падающего менюРисование-Многоугольникстроки меню. При первом запросе команда запрашивает число сторон, затем центр многоугольника или сторону. После ввода требуемого запрашивается параметр размещения, вписанный в окружность или описанный около окружности. После ответа запрашивается радиус окружности и выполняется построение.

При выборе ответа на второй запрос Сторона запрашивается первая точка и вторая точка концов отрезка соответствующего стороне многоугольника.

Ширина линии многоугольника может быть установлена общим средством. Выделить многоугольник, на вкладке Свойстваленты открыть списокВес линиивыбрать нужную толщину линии, нажатьEnter, включить режимОтображение линий в соответствии с весамив строке состояний.

Кольцо

Кольцо рисуется командой КОЛЬЦО, которая может быть вызвана из панелиРисованиеленты, из падающего менюРисование-Кольцостроки меню и введена непосредственно в командную строку. Команда последовательно запрашивает внутренний диаметр кольца, внешний диаметр кольца и центр кольца. Указывать диаметры и точку центра можно как числовым вводом, так и указанием курсором двух точек в произвольном месте экрана. После указания центра система рисует очередной экземпляр кольца в указываемых местах. Закончить команду можно нажатиемEnterили ПКМ.

Облако

Команда ОБЛАКО рисует замкнутую полилинию в форме облака для выделения пометок изменений внесенных в чертеж. Команда может быть вызвана кнопкой в панели Рисованиеленты, из падающего менюРисование-Облако и из панели инструментовРисование. Команда запрашивает начальную точку контура, затем предлагает обвести курсором нужное место чертежа. Как только система обнаружит замкнутый контур, команда завершает работу. Если нужно построить незамкнутое облако, то в конце контура нужно щелкнуть ПКМ. Если на появившийся запрос об изменении направления ответитьДанаправление дуг в облаке измениться на противоположное. Если нажатьEnter– т.е. принять по умолчаниюНет, то изменений не произойдет. Величина дуг составляющих контур облака устанавливается параметромДлина дугипри первом запросе команды. ПараметрОбъекткоторый установлен по умолчании при первом запросе команды позволяет преобразовать в облако любой имеющийся замкнутый объект. Для этого в ответ на первый запрос нужно нажатьEnter. Если в ответ на первый запрос указать точку, то начинается построение контура.

Команды получения справок

Панель УтилитывкладкиГлавнаяленты содержит пунктРазметитьв списке которого присутствуют командыРасстояние,Радиус,Угол,Площадь которые позволяют получать соответствующие данные в отношении различных элементов чертежа. Например, площадь и периметр многоугольника можно определить, вызвав пунктУтилиты-Разметить-Площадь, и в ответ на первый запрос указатьОбъект.

Далее выбирая из списка нужную информацию следуя запросам в командной строке получать нужную справку в отношении любой фигуры на чертеже.