Добавил:
Работы могут быть с косяками, тем не менее все были сданы на хорошо и отлично... т.ч. пользуйтесь, глядите чем то и помогут. Кроме того содержатся указания по работе некоторых преподавателей, в не сортированном материале Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятие 7-ACAD 10 word 3.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.06.2017
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Занятие 7- Acad 10

7.1 Надписи – 1

Однострочный текст - 1

Многострочный текст - 2

7.2 Таблицы - 3

7.3 Выноска - 4

Задание - 5

7.1.Надписи

Надписи создаются с помощью команды ТЕКСТ и МТЕКСТ. Команда ТЕКСТ строит однострочный текст, а команда МТЕКСТ – многострочный. Команда ТЕКСТ имеем синоним ДТЕКСТ. Команды могут быть введены через командную строку, вызваны из панели Аннотация | Текстленты и из падающего менюРисование-Текст-Онострочный|Многострочный.

Команда Текст, создающая простые надписи может быть вызвана кнопкой А из панелиАннотацииленты. Через список этой кнопки доступны однострочный и многострочный тексты.

Однострочный текст

Команда текстработает следующим образом. После вызова команды выдаётся запрос

В первой строке указываются настройки принятые по умолчанию. Стиль включает себя имя шрифта и особенности его использования. В начале работы с чертежом бывает, доступен только стиль Standart. Аннотативность определяет масштаб и другие признаки.

Начальная точка текста – это левая точка базовой линии текста – отрезка на котором будут располагаться буквы надписи. После указания начальной точки предлагается определить высоту букв применительно к заглавным буквам. Высоту можно задать числом или указанием мышью второй точки. После этого предлагается выбрать угол поворота нижнего основания надписи, который нужно указать числом в градусах. В том месте, где было определено начало, появится рамка, в которую можно вписать текст. Если до нажатия Enterщелкнуть ЛКМ в другом месте чертежа, то можно сделать надпись с новой начальной точкой. После нажатияEnterпоявится возможность сделать следующую строку и т.д. до двукратного нажатияEnterилиEsc. Каждая новая строка представляет собой самостоятельный примитив и редактируется независимо от других строк.Если в однострочный текст нужно вставить специальные знаки, то при вводе текста можно использовать управляющие коды, следующего формата %%nnn, которые вводятся в латинском регистре.nnn– заменяет три цифры кодировки символовWindows-1251

Код

Символ

%%o

Включение/отключение надчеркивания

%%u

Включение/отключение поддчеркивания

%%d

Вставка символа градуса "°"

%%p

Вставка символа ±

%%c

Вставка символа диаметра

%%%

Вставка символа процента

%%123

Вставка открывающей фигурной скобки

%%125

Вставка закрывающей фигурной скобки


Режимы подчеркивания и надчеркивания могут действовать одновременно и по достижении конца строки отключаются.

Специальные символы можно вводить в однострочный текст в юникодах, которые можно узнать из таблицы символов в Word. Для этого нужно установить в окнеСимволредактораWordв правовом нижнем углу Юникод, выбрать нужный символ и прочесть код символа в окошке код знака. Юникоды вводятся в формате \U+юникод. Например, \U+2193 вставит в текст "стрелку вниз", а \U+2116 вставит знак №.

Если в начальном запросе выбрать опцию Выравнивание,то будет предложено выбрать параметр:

При выборе опций впРавоисЕредина запрашивается точка, которая соответственно будет правой или средней точкой базовой линии. При вводеНачальной точкитакая точка становится левой точкой базовой линии. Результат действия этих опций показан ниже.

Двухбуквенные наименования опций образованы из первых букв слов Низ, Середина, Верх, Левый, Центр, Правый и задают различные варианты выравниваний относительно линий кромок надписи.

Опции впИсанныйиПоширинепозволяют подгонять размеры букв к конкретному местоположению. ОпциявпИсанныйзапрашивает две точки начала и конца участка в который текст вписывается подбором размера шрифта, размером букв и пр. ОпцияПоширине так же запрашивает две точки начала конца текста и размер букв, затем вписывает текст, ужимая или растягивая текст.

В процессе ввода доступно контекстное меню и возможно пользоваться буфером обмена. Например, можно в Wordскопировать текст и затем вставить его в чертеж через опциюВставитьконтекстного меню.