Добавил:
Работы могут быть с косяками, тем не менее все были сданы на хорошо и отлично... т.ч. пользуйтесь, глядите чем то и помогут. Кроме того содержатся указания по работе некоторых преподавателей, в не сортированном материале Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятие 6-ACAD 10 word 3.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.06.2017
Размер:
2.16 Mб
Скачать

6.1.2 Полиинии

Полилиния – это составной примитив из одного или нескольких связанных меду собой прямолинейных и дуговых сегментов, который обрабатывается как единое целое при редактировании или удалении. Для построения полилинии служит команда ПЛИНИЯ, которая вызывается из панелиРисованиеленты - кнопка , командойРисование| Полилиния(не 3Dмиолилиния) строки меню или из панели инструментовСервис | Панели инструментов AutoCAD|Рисование. Либо через клавиатурный ввод командыПЛИНИЯ.

Первый запрос команды требует указать начальную точку. После указания начальнгй точки следует запрос:

Полуширина – половина толщины линии. С помощью этого параметра можно управлять толщиной линии. Для этого надо указать параметр Полуширина (ввести букву "П"). В ответ появится запрос "Начальная полуширина" в угловых скобках которого будет указано текущее значение. После ввода нового значения или нажатия клавиши Enterбез ввода нового значения появится второй запрос "Конечная полуширина" аналогичной структуры. Если указать в качестве начальной полуширины значение большее конечной полуширины, то получаются ссужающиеся отрезки прямых или дуг. Указывая в качестве конечной полуширины значение 0 можно построить изображение прямолинейной или дуговой стрелки.

Параметр Ширинааналогичен параметруПолуширинаустанавливает полную ширину линии.

Если в ответ на запрос ввести следующую точку, то в число параметров следующего запроса добавится параметр Замкнуть.

При выборе параметра Дугадля построения дуговых сегментов полилинии запрос принимает следующий вид позволяющий строить дуговые сегменты по тем же принципам, что и в командеДУГА.

Параметр Линейныйпозволяет выйти из режима построения дуг и перейти к построению линейных отрезков.

Параметр Замкнуть соединяет текущую точку с начальной и выполнении команды завершаетися. Замыкающий отрезок выполняется в текущем режиме, т.е. если работает параметр Дуга, то замыкающий отрезок будет дугой. Если текущий режимЛинейный, то замыкание выполняется прямолинейным отрезком.

Объединение в полилинию

Ранее нарисованные и последовательно связанные отрезки прямых и дуг можно объединить в полилинию. Для этой цели служит командаПОЛРЕДкоторая может быть вызвана из панелиРедактированиеленты кнопкойили из падающего менюРедактировать| Объект | Полилиниястроки меню и через командную строку. В ответ на первый запрос: "Выберите полилинию или [Несколько] :" нужно указать первый сегмент из объединяемых в полилинию. На следующий запрос "Сделать его полилиний? <Д> ответить нажатиемEnter. На следующий запрос

Ответить Добавитьввести "Д". После чего последует предложение, "Выберите объекты" на которое необходимо отметить присоединяемые к полилинии сегменты и нажатьEnter. На следующий запрос "Задайте параметры …" ответитьEnter. Объект станет полилинией, что можно обнаружить, щелкнув по нему ЛКМ, он будет выделен весь.

Специальные полилинии

В AutoCADимеются команды рисования прямоугольников, многоугольников, кольца и облака пометок, которые являются двумерными полилиниями.

Прямоугольники.

Вычерчивание прямоугольников выполняет команда ПРЯМОУГ, которая может быть вызвана из панели Рисованиеленты, из падающего менюРисование – Прямоугольникстроки меню и из панели инструментовРисование.

После ввода команды появляется запрос:

Если указать точку для первого угла появится запрос:

Введенные точки станут концами одной диагонали построенного прямоугольника.

Если вместо второй точки выбрать опцию Площадь, то последует запрос о величине площади и затем запрос длины или ширины. Второе измерение вычисляется автоматически.

При выборе опции Размерыпоследовательно запрашиваются длина и ширина. После ввода обоих размеров запрашивается вторая точка которая служит заданием ориентации прямоугольника.

Опция поВорот позволяет задать угол поворота относительно горизонтальной оси.

Опции первого запроса:

Фаска– задание длин фасок в каждом углу прямоугольника.

Сопряжение– задание радиуса сопряжения углов прямоугольника.

УровеньиВысотаиспользуются для построений в трехмерном пространстве и определяют положение прямоугольника относительно осиZ.

Ширина– задание ширины полилинии.

Если в процессе работы с командой устанавливались, какие-то опции, то они запоминаются и при новом вызове выводятся над строкой команд. Для их переопределения необходимо вновь ввести соответствующий параметр и установить новое значение или отменить текущее значение введя 0.