Добавил:
Работы могут быть с косяками, тем не менее все были сданы на хорошо и отлично... т.ч. пользуйтесь, глядите чем то и помогут. Кроме того содержатся указания по работе некоторых преподавателей, в не сортированном материале Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятие 6-ACAD 10 word 3.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.06.2017
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Занятие 6 - Acad 10

6.1 Основные инструменты рисования - 1

6.1.1.Дуги - 1

Задание 1 - 3

6.1.2 Полилинии - 3

Объединение в полилинию - 4

Специальные полилинии - 4

Прямоугольники - 4

Многоугольники - 5

Кольцо - 5

Облако - 5

Команды получения справок - 5

Мультилинии – 6

Задание 2 - 7

6.1 Основные инструменты рисования

6.1.1 Дуги

Дуга – это примитив, являющийся частью окружности. Для его построения используется команда ДУГА. Команда может быть вызвана из панелиРисованиеленты, из падающего меню пунктаРисованиястроки меню и через клавиатурный вод. Дуги можно строить различными способами с использованием различных сочетаний таких параметров, как центр, начальная и конечная точки, радиус, центральный угол, длина и направление хорды. Самый общий вариант – построение по трем точкам. Это вариант работает и при клавиатурном вводе команды. В ответ на вызов команды в командной строке появится запрос

В ответ нужно задать начальную точку дуги указанием курсора или вводом координат. После этого появится следующей запрос.

Здесь возможны три варианта продолжения:

– после указания второй точки дуги последует запрос конечной точки и завершение команды;

– выбор параметра Центр( ввести букву "ц");

– выбор параметра Конец( ввести букву "к" ).

При выборе параметра Центрпоявится запрос точки центра и после выполнения появится запрос:

После ввода конечной точки построение завершается.Дуга строится против часовой стрелки от начальной точки (1) к конечной точке, которая находится на пересечении дуги и воображаемого луча, проведенного от центра (2) через указанную точку (3).

При выборе параметра Угол запрашивается центральный угол и после ввода угла построение завершается.Дуга строится против часовой стрелки от начальной точки. Если угол имеет отрицательное значение, дуга строится по часовой стрелке

При выборе параметраДлина хордызапрашивается длина хорды и построение завершается. Если значение длины хорды положительное, меньшая дуга строится от начальной точки против часовой стрелки. Если значение длины хорды отрицательное, большая дуга строится против часовой стрелки.

При выборе параметра Конецзапрашивается конечная точка дуги. После указания конечной точки дуги появится запрос:

После указания центра дуги построение завершается. При выборе параметра Угол запрашивается центральный угол и после ввода значения построение завершается. При выборе параметраНаправление запрашивается направление касательной от начальной точки дуги. При этом варианты касательной изображаются с помощью "резиновой нити" около курсора. После указания направления построение завершается. При выборе параметраРадиусзапрашивается величина радиуса дуги и после ввода величины радиуса построение завершается. Строится меньшая дуга против часовой стрелки от начальной точки к конечной точке. Если значение радиуса отрицательное, строится большая дуга.

Если на первый запрос команды "Начальная точка дуги" нажать Enter, то в качестве начальной точки будет принята конечная точка последнего объекта – отрезка , дуги и пр. иAutоCADбудет строить дугу касательную к этому объекту. Точно так же работает и команда ОТРЕЗОК при нажатии клавишиEnterна запрос первой точки отрезка. Этим обстоятельством можно воспользоваться для построения сопряжений отрезков с дугами, дуг с дугами и пр. Таким путем можно строить линии сложной формы, состоящие из сопряжений дуг и отрезков. Но каждое звено такой линии должно непосредственно следовать за предыдущим, так как если между ними будет включено какое либо иное построение, то следующая команда окажется привязанной к последней точке этого построения. В этом случае для привязки к нужной точке следует пользоваться объектной привязкой. Вместо нажатия клавишиEnterможно воспользоваться опциейПРОДОЛЖИТЬ, которая работает аналогичным образом. Опция автоматически привязывается к последней точке предыдущего построения.

Задание1.

1. Используя особенности работы команд, ДУГАиОТРЕЗОК при ответеEnterна первый запрос и опцииПРОДОЛЖИТЬпостройте заданную фигуру.

2. Опытным путем изучите работу опций командыДУГАиз списка кнопкиДУГАпанели рисования ленты.