Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Всякое / Fiziolog_osnovy_zdorovya_15-17.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
449.54 Кб
Скачать

5. Планирование и организация рациональной жизнедеятельности

Планирование позволяет разумно оценить приоритеты и на основании реально складывающейся ситуации и своих возможностей ставить достижимые цели. В ЦНС складывается определенная система условных рефлексов — динамический стереотип, делающий саму жизнедеятельность более экономичной и эффективной, так как в этой системе уже предыдущий элемент готовит следующий и приурочивает его к строго определенному времени. Для этого могут быть выбраны различные варианты.

Жесткая последовательностьдействий для тех, кто любит соблюдать четкий график дня, расписанная досконально по мероприятиям и с точным указанием времени.

Четкое разделение по этапам перехода с планированием каждого этапа, его промежуточных и конечных целей для привыкших ставить перед собой конкретные цели и добиваться их.

Мягкое приближение к желаемомудля привыкших к комфорту и лени (например, можно начать только с утренней гигиенической гимнастики; потом можно будет отказаться и от утренней сигареты, затем постараться пройти пешком на работу...). Такой вариант особенно подходит человеку, который не может резко изменить свой жизненный уклад и отказаться от комфортных привычек.

Максимальное вписывание программы в привычный распорядок днядля самых инертных. Для реализации такого варианта прежде всего следует критически проанализировать свой режим дня и жизни и найти те «ниши» в них, в которые можно было бы вставить такие элементы (например, часть пути на работу пройти пешком; сэкономить время на пропуске приема пищи, если не появилось ощущение голода; утром умыться холодной водой и т.д.)..

Тема 16: Вредные привычки и здоровье

Средства и методы оздоровления

Время: 2 часа

Мотивационно - воспитательная характеристика темы: ряд привычек, которые человек приобретает еще в школьные годы и от которых потом не может избавиться в течение всей жизни, серьезно вредит его здоровью. Они способствуют быстрому расходованию всего потенциала возможностей человека, преждевременному старению и приобретению им устойчивых заболеваний. К таким привычкам в первую очередь надо отнести курение, употребление алкоголя и наркотиков.

Учебная цель: уяснить пагубное влияние курения, алкоголя и наркотиков на здоровье.

Содержание занятия

Таблица 16.1

Этапы занятия

Цель данного этапа

Время

1.Вводный контроль

Проверка исходного уровня знаний с помощью тестового контроля

10 мин

2.Опрос - беседа

Разбор темы по предложенным вопросам с коррекцией исходного уровня.

25 мин.

3. Самостоятельная работа студентов с консультациями преподавателя

Закрепление теоретических знаний при выполнении практических заданий, анализ полученных результатов, формулировка выводов, оформление протоколов практических работ.

45 мин.

4. Завершающий этап

Оценка знаний и умений при решении ситуационных задач и проверке протоколов.

10мин.

Вопросы для самоподготовки

  1. Влияние никотина на организм человека.

  2. Причины, механизм и пути формирования зависимости от алкоголя.

  3. Формирование наркотической зависимости.

  4. Профилактика злоупотребления психоактивными веществами.

Домашнее задание

  1. Записать этапы формирования алкогольной зависимости.

  2. Выписать основные признаки формирования наркомании.

  3. Реферат: «Влияние психоактивных веществ на здоровье человека»

Самостоятельная работа на занятии

Таблица 16.2

Задание

Объект

Программа действия

Ориентировочные основы действия

1. Определите причину курения

Человек

Ответьте на каждый вопрос таблицы 42, обводя цифру в соответствующей колонке кружком. Если ответ совпадает с утверждением, получаете 5 баллов, не совпадает – 1 балл.

При оформлении результатов в формулы вместо буквы поставьте ту цифру, которую вы обвели, прочитав утверждение, отмеченное этой буквой. Сложите цифры, и результаты запишите рядом с причиной, соответствующей утверждению.

Выделяют шесть наиболее распространённых мотивов курения:

  1. А+ Ж + Н = Стимуляция

  2. Б + З + О = «Игра» с сигаретой

  3. В + И + П = Расслабление

  4. Г + К + Р = Поддержка

  5. Д + Л + С = «Жажда» в отношении курения

  6. Е + М + Т = Привычка

Оцените полученные данные по таблице 43. Сделайте вывод.

Сумма баллов

Характеристика

До 7

Причина не характерна для вас

7 - 11

Причина является пограничной и говорит о том, что в некоторой степени для вас – это «причина» курения

Больше 11

Именно по этой причине вы курите

2.Паспорт здоровья.

Человек

Для работы необходимы протоколы практических работ за весь период изучения дисциплины «Физиологические основы здоровья». Используя эти данные, оцените имеющиеся у вас факторы здоровья и факторы риска для здоровья, перечисленные в соответствующем разделе паспорта здоровья. Сравните их с приведенными нормативами и напишите заключение.

Охарактеризуйте состояние здоровья: удовлетворительное, неудовлетворительное, хорошее, отличное; отметьте устранимые и неустранимые (наследственность) факторы риска и факторы здоровья; наметьте на ближайшее время программу устранения факторов риска и включения или усиления факторов здоровья.

Вопросы для самоконтроля

  1. В чём заключается психотропное воздействие никотина на человека?

  2. Что такое абстинентный синдром?

  3. Методы лечения алкогольной зависимости?

  4. Факторы риска наркотической зависимости.

Тестовый контроль

  1. Доза никотина летальная для человека

  1. 140мг/кг;

  2. 1,7 мг/кг;

  3. 0,5–1 мг/кг;

  1. Рецепторы чувствительные к никотину

  1. ацетилхолинергические;

  2. серотонинергичесие;

  3. дофаминергические.

  1. Курение вызывает

  1. увеличение обмена веществ;

  2. снижение обмена веществ;

  3. не влияет на обмен веществ.

  1. «Продром» это

  1. третья стадия алкогольной зависимости;

  2. первая стадия алкогольной зависимости;

  3. «нулевая» стадия алкоголизма.

  1. Алкогольная зависимость – это

  1. вредная привычка;

  2. сложное хроническое заболевание.

  1. Симпатотонические знаки абстинентного синдрома при всех формах наркоманий:

  1. зрачковый рефлекс в норме, хороший аппетит, спокойный сон, низкая тревожность, хорошее настроение;

  2. расширенные зрачки, диспепсические явления, гипертензивный синдром, анорексия (гипергликемия), бессонница, беспокойство, тревога или депрессия.

  1. Латентный период между началом первичного психического расстройства и последующей зависимости от психоактивного вещества для большинства психических расстройств составляет

  1. от 10 до 20 лет.

  2. от 5 до 8 лет.

  1. Никотин увеличивает в центрах удовольствия уровень

  1. дофамина

  2. вазапрессина

  3. инсулина.

9. СПИДом можно заразиться так же, как:

1) гепатитом В (половым путем, через инъекции);

2) гриппом (воздушно-капельным путем);

3) дизентерией (через немытые руки).

10. СПИДом может заболеть:

1) только наркоман;

2) только гомосексуалист;

3) обычный человек.

Ответы

1 – 3; 2 – 1; 3 – 1; 4 – 3; 5 – 2; 6 – 2; 7 – 2; 8 – 1, 9 – 1; 10 – 3.

Ситуационные задачи

  1. В результате хронической интоксикации алкоголем у 25 – летнего мужчины резко снизилась подвижность сперматозоидов. Будет ли он нормальным в детородном отношении?

  2. Один из способов борьбы с алкоголизмом в своё время состоял в выработке соответствующего условного рефлекса. В чём он заключался?

  3. Молодая беременная женщина не может отказаться от привычки курить. Чем это грозит её ещё не рождённому ребёнку?

  4. Молодые люди длительное время употребляли марихуану и гашиш. Как это отразится на развитии беременности у женщины?

Ответы

        1. При хроническом алкоголизме у мужчин снижается подвижность сперматозоидов. При выраженности этого процесса зачатие невозможно.

        2. Условный раздражитель – приём алкоголя. Безусловный – препарат, вызывающий рвоту. При выработке условного рефлекса приём небольшой дозы алкоголя подкрепляется введением рвотного препарата. Это сочетание повторяют до тех пор, пока вид и запах алкоголя станут вызывать рвотный рефлекс.

        3. Ядовитые вещества проникают к ребенку через плаценту.Концентрация этих веществ в организме ребенка гораздо выше, чем в крови у матери. Ребенок начинает кашлять и задыхаться. Начинается спазм сосудов, наступает кислородное голодание. Это приводит к тому, что у курящих женщин чаще остальных рождаются недоношенные дети с массой тела менее 2500 г, а также со сниженными другими параметрами (длинной тела, окружностью головы и грудной клетки). Из-за этого они потом часто болеют и медленно развиваются.

        4. Рост плода будет замедленным, можно ожидать изменений со стороны его нервной системы, детородные функции мальчиков в последствие нарушаются. Кроме того употребление наркотиков оказывает разрушительное воздействие на организм матери, изменяет не только её физическое здоровье, но и психическое, причём необратимым образом.

Литература

Основная:

  1. Агаджанян, Н.А. Нормальная физиология: учебник для мед. вузов /Н.А. Агаджанян,В.М. Смирнов.-М.:Медицинское информационное агентство, 2007. - 520 с.:ил.

  2. Митяева, А.М. Здоровый образ жизни: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений /А.М. Митяева. – М.: Издательский центр "Академия", 2008. – 144с.

Дополнительная:

  1. Будылина С.М., Смирнов В.М. Руководство к практическим занятиям по нормальной физиологии М.: Издательский центр «Академия», 2005

  2. Булич, Э.Г. Здоровье человека:биологическая основа жизнедеятельности и двигательная активность/Э.Г. Булич, И.В. Муравов.-Киев:Олимпийская литература, 2003.- 424 с.

  3. Вайнер Э.Н. Валеология: Учебник для вузов/Э.Н. Вайнер.- М.:Флинта, 2001:Наука.- 416 с.

  4. Маркина, Л.Д. Определение биологического возраста человека методом В.П. Войтенко: Учебное пособие / Л.Д. Маркина – Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2003. – 30 с.

  5. Здоровье молодежи/М.Ю. Абросимова, В.Ю. Альбицкий, Ю.А. Галлямова, А.С. Созинов.- Казань: Медицина,2007.-219, [1]

  6. Караулова Л.К., Красноперова Н.А., Расулов М.М. Физиология: учеб. пособие-М.: Академия, 2009

  7. Петрушин, В.И. Валеология:Учеб. пособ./В.И. Петрушин, Н.В. Петрушин.-М.:Гардарики,2002.-(D: Disciplinae).

  8. Прищепа, И.М. Методические указания к лабораторным работам по валеологии: Учеб. пособ./И.М. Прищепа, Малах, О.М.; Витебский гос. ун-т им. П.М. Машерова.-Витебск:Изд-во ВГУ,2002.-40 с.

Иные информационные ресурсы:

1. Информационный сайт- http://medbookaide.ru/books/fold9001/book2008/content.php - Валеология. Учебник для вузов.

1. Никотин—алкалоид, содержащийся в растениях семействапаслёновых(Solanaceae), преимущественно втабакеи, в меньших количествах, втоматах,картофеле,баклажанах, зелёномперце. Никотиновые алкалоиды также присутствуют в листьяхкоки. Никотин — сильнодействующийнейротоксиникардиотоксин.

Как только никотин попадает в организм, он быстро распространяется по кровии может преодолеватьгематоэнцефалический барьер. В среднем достаточно 7 секунд после вдыхания табачного дыма, чтобы никотин достигмозга. В случае сжевательныминюхательным табаком, количество никотина, попадающего в организм, гораздо больше, чем при курении табака.

Никотин действует на никотиновые ацетилхолиновые рецепторы. Стимуляция этих рецепторов вызывает изменения в работе всех систем организма. Учащается сердцебиение, повышается артериальное давление, периферические сосуды сужаются, в то время как сосуды головного мозга расширяются, происходит выброс в кровь адреналина, нарастает содержание глюкозы в крови. Все реакции, запускаемые присутствием никотина в крови, требуют затрат энергии. Увеличение метаболизма может в результате привести к снижению массы тела.

В высоких дозах никотин приводит к блокированию никотинового ацетилхолинового рецептора, что является причиной токсичностиникотина.Средняя летальная дозадля человека — 0,5–1 мг/кг внутривенно. При употреблении в малых дозах (напр. притабакокурении) никотин действует какпсихостимулятор. Никотин увеличивает уровеньдофаминав путях центров удовольствия вмозге, а так же гормонов радости – эндорфинов. С субъективной точки зрения это проявляется ощущениями расслабленности, спокойствия и живости, а также умеренно-эйфорическим состоянием. Длительное употребление может вызвать такие заболевания и дисфункции как: нарушение зрения, поражение желудка и кишечника, гипергликемия,артериальная гипертония,атеросклероз,тахикардия,аритмия,стенокардия,ишемическая болезнь сердца,сердечная недостаточность,инфаркт миокарда. В сочетании со смолами никотин способствует развитиюрака лёгких.

Многократное употребление никотина вызывает физическуюипсихическуюзависимости, которые, однако, излечимы.

 Физическая зависимость- состояние, при котором организм приспосабливается и привыкает к систематическому поступлению определённого вещества, и болезненно реагирует на его отсутствие.Абстинентный синдром, который испытывает курильщик при добровольном или вынужденном отказе от сигареты – наглядное проявление физической зависимости. Снижение работоспособности, перебои в работе сердечно-сосудистой системы, головные боли, депрессия – вот проявления никотиновой абстиненции.

Привычный образ действий, сформировавшийся от многократного повторения какого-либо ритуала, называют психической зависимостью. Самое трудное в лечении психической зависимости — ломка стереотипов. Тут никакое лекарство не поможет, нужно только сильное волевое решение.

2.Алкоголизм - сложное заболевание, чаще всего плохо поддается лечению. Для больного алкоголизмом состояние опьянения кажется оптимальным психическим состоянием.

Развитие алкоголизма зависит от частоты и объема употребления спиртных напитков, а также от персональных факторов и особенностей организма: соответствующего круга общения, эмоциональной предрасположенности, а также генетических причин.

При формировании алкогольной зависимости различают "продром" и 3 основные стадии:

 «Продром» считают «нулевой» стадией алкоголизма – на этом этапе зависимости пока нет, но существует «обычное пьянство». Человек принимает спиртосодержащие напитки «по ситуации». Выпив в компании, человек, обычно, не просит продолжения, и не выпивает позже в одиночку.

Во время первого этапа алкогольной зависимостибольной часто чувствует неотвратимое желание употребить алкоголь. На данной стадии заболевания состояние опьянения, как правило, характеризуется излишней агрессивностью, и порой даже потерей памяти от опьянения. У больного человека уходит критическое отношение к выпивке и возникает желание оправдать любой повод потребления спиртных напитков.

При втором этапе алкоголизмазначительно возрастает стойкость к спиртному. Пристрастие к алкоголю становится более сильным. После потребления даже минимальных доз спиртного больной утрачивает возможность следить за количеством принятого. В нетрезвом состоянии он, чаще всего, ведёт себя непредсказуемо и порой опасно для других. Проявляется алкогольный психоз, когда у человека начинаются галлюцинации.

На третьего этапа алкогольной зависимости стойкость к алкоголю ухудшается, а потребление алкоголя приобретает почти постоянный характер. Наблюдается значительное разрушение личности больного человека с безвозвратными изменениями психики. Заболевания со стороны внутренних органов увеличиваются и становятся необратимыми (разнообразные типы анемии, алкогольная нефропатия, алкогольный гепатит, риск формирования субарахнодального кровоизлияния и кровоизлияния в мозг). Также происходят паталогические нарушения в центральной нервной системе, ведущие к парезам и параличам.

Алкогольная зависимость оказывает большое отрицательное влияние на качество генофонда нации. Дети больных алкоголизмом имеют заниженный уровень интеллекта, страдают многими болезнями центральной нервной системы, что в конечном итоге блокирует правильное формирование ребенка.

К лечению от алкогольной зависимостинеобходимо подходить продуманно и осторожно. При правильном лечении и позитивном настрое человека, больного алкогольной зависимостью лечение почти всегда дает положительный результат.

Медикаментозные варианты лечения.Используют какстационарное лечение алкогольной зависимости в отделениях наркологии больниц, а также в специализированных наркологических центрах, так иамбулаторный способ лечения.

Курс лечения алкоголизма состоит из трех этапов:

  • Абсолютный отказ от алкоголя, очищение организма от вредных веществ и психологическая подготовка к активному противоалкогольному лечению.

  • Активное лечение.

  • Долговременная поддерживающая терапия.

Варианты лечения алкоголизма: 1) психологическое воздействие, например, часто используют кодирование по Довженко – это сеанс внушения против спиртного; 2)лечение молитвами изаговорами; 3)лечение алкоголизма народными методами (отвары, настои, убеждения, самовнушения) , 4) лекарственные запретительные методы лечения алкоголизмапротивоалкогольными уколами или подшивками. Недостаток любого кодирования и подобных подшивок заключается в том, что после окончания действия подшивки, как правило, происходят срывы.

3. Возникновение и становление наркомании связано с воздействием наркотика на эмоционально - позитивные центры головного мозга. В свою очередь, эмоциональные сдвиги, обусловленные воздействием наркотического вещества, формируют “рефлекс цели” - рефлекс поиска очередного эмоционально - положительного подкрепления поведения человека. С каждым новым подкреплением создавшаяся патологическая функциональная система все более упрочняется, приводя к развитию устойчивого патологического состояния.

В литературе выделено три стадии развитии наркомании: 1. Стадия психического влечения к наркотику (неврозоподобная, неврастеническая) характеризуется возникновением синдрома психической зависимости от препарата. Психическая зависимость - это осознанная или неосознанная потребность в употреблении психоактивного вещества для снятия психического напряжения и достижения состояния психического комфорта. Выделяют два типа психической зависимости: позитивный (наркотик применяется для достижения и поддержки субъективно приятного эффекта: эйфории, чувства бодрости, повышенного настроения) и негативный (наркотик необходим, чтобы избавиться от пониженного настроения и плохого самочувствия). Позитивная психическая зависимость наблюдается только на начальных этапах развития наркомании.

Первая стадия характеризуется расстройством настроения и сна, раздражительностью, повышенной утомляемостью, нарушением концентрации внимания, гиперестезией, умеренно выраженными негативными расстройствами.

На первой стадии формирования наркотической зависимости, как и на всем протяжении заболевания, наблюдается повышение толерантности, т.е. переносимости наркотика, адаптации организма ко все возрастающим дозам.

2. Наркоманическая стадия характеризуется формированием физической зависимости от наркотика. Под физической зависимостью понимается адаптивное состояние, которое проявляется интенсивными физическими расстройствами: наркотик как бы “вплетается” в обмен веществ, и прекращение приема наркотического вещества на этой стадии ведет к различным функциональным расстройствам, характеризующим синдром абстиненции. Абстинентный синдром представляет собой комплекс психопатологических, вегетативных, неврологических и соматических расстройств. Клиническая картина, сроки формирования и течение абстиненции зависят от типа вещества, дозы и продолжительности его употребления, функциональных особенностей организма.

Для абстинентного синдрома характерно следующее (классификация Пятницкой И.Н., 1975г):

• Выпадение функций. Это видно в симптоме крайней мышечной слабости при пробуждении у лиц, злоупотребляющих снотворными, особенно ноксироном: нет возможности приподняться,сесть, одеться. Прежде чем в необходимой мере включается процесс компенсации, однонаправленная функция берет на себя сверхнагрузку: таким образом возникает тахикардия.

• Компенсация выпавших функций. Способы этой компенсации разнообразны. Во-первых, потому, что любая функция состоит из нескольких взаимосвязанных звеньев. Во - вторых, системно равнозначно действующие наркотики могут по - разному и на разных участках вмешиваться в отправление какой- либо отдельно взятой функции.

• Выпадение функции влечет за собой нарушение функционального тандема: расстраивается не только функция последующая, но и функция одновременно связанная, рефлексирующая. Такую связь можно предполагать в анимальных расстройствах, свойственных абстинентному синдрому, а также в симптомокомплексе, отражающем так называемое психическое напряжение- возбудимость, бессонница, эмоциональный сдвиг.

• Симптомы защитные, возникающие в ответ на гиперфункции. Предохраняющая их роль отличнаот собственно компенсаторной роли других нарушений, направленных на восстановление функции. К таким симптомам можно отнести анорексию: попытка больно поесть вызывает не только местные, диспепсические нарушения, но и общее ухудшение состояния.

• Кроме того, симпатотонические знаки - единственная сходная симптоматика абстинентного синдрома при всех формах наркоманий: расширенные зрачки, озноб, зевота, тремор, диспепсические явления, гипертензивный синдром, анорексия (гипергликемия), бессонница, беспокойство, тревога или депрессия.

3. Этап развития соматической патологии. На данной стадии введение наркотика не вызывает эйфорического эффекта, поэтому прием наркотика необходим лишь для снятия синдрома абстиненции. Кроме психических дефектов в виде негативных эмоционально- волевых расстройств (апатии, слабости, астении) формируются также соматические дефекты в виде перерождения сердечной мышцы, атрофических изменений половых органов, изменений в центральной нервной системе (нарушения структуры нервных клеток, в особенности нейронов коры больших полушарий). При тяжелом течении наркомании отмечаются определенные изменения ядерного аппарата нервных клеток. Как правило, наблюдается общее истощение.

4.Зависимость от психоактивного вещества представляет собой расстройство, при котором задействована мотивационная система головного мозга; и, несмотря на то, что каждое вещество имеет уникальный механизм действия, все вещества, вызывающие зависимость, активизируют мезолимбическую дофаминовую систему. Они влияют на те же нервные пути, которые вовлечены во многие другие виды поведения человека, включая пищевое, сексуальную активность или участие в азартных играх. Тем не менее, по своему стимулирующему влиянию на высвобождение дофамина вnucleus accumbensвещества, способные вызывать зависимость, отличаются от естественных подкрепляющих стимулов, например пищи, и значительно сильнее их.

Вещества, способные вызывать зависимость, обладают потенциалом позитивного влияния на потребляющего их индивида. Интенсивность этого влияния колеблется и может быть незначительной, например снятие стресса, напряжения, и достаточно существенной, например состояние “прихода” или “кайфа”, связанного с приемом амфетаминов, героина или кокаина.

Повторяющееся воздействие психоактивного вещества усиливает подкрепляющий эффект. Этот процесс ассоциируется с заметными изменениями в мезолимбической дофаминовой системе. Наблюдаются как пресинаптические изменения (повышение высвобождения дофамина), так и постсинаптические (изменение чувствительности рецепторов). Вслед за сенсибилизацией к амфетаминам и кокаину возникают структурные изменения в исходящих нейронах nucleus accumbensи префронтальной зоне коры головного мозга. Завершающим этапом в этом процессе является зависимость от психоактивного вещества.

Лица, употребляющие психоактивные вещества, отличаются друг от друга степенью мотивации к употреблению, которая в свою очередь влияет на уровень эффективности используемых вмешательств. Выделяют две основные категории: а) ищущие впечатлений; б) те, кто употребляет психоактивные вещества как средства самолечения. В первом случае профилактика должна концентрироваться на поиске альтернативы употреблению психоактивных веществ, тогда как во втором — на лечении основного заболевания.

Факторы рискаупотребления психоактивных веществ можно обнаружить в разных сферах:

а) на индивидуальном уровне (например, некоторые психические расстройства или личность, ищущая ощущений);

б) в семье (например, совместное проживание с родителем, страдающим депрессией или с зависимостью от психоактивных веществ);

в) в школе (например, низкая успеваемость);

г) среди сверстников (например, друзья, которые употребляют наркотики);

д) в сообществе (например, легкая доступность психоактивных веществ, социальная толерантность).

Эти факторы взаимодействуют с индивидуальными особенностями процессов восприятия, переработки и интерпретации стимулов, а также реагирования на них. Значимость этих факторов риска меняется в зависимости от стадии развития.

Воздействие факторов риска, даже если их очень много, не обязательно приводит к употреблению психоактивных веществ или к эскалации к зависимости. Это возможно благодаря наличию защитных факторов, компенсирующих воздействие факторов риска.

Защитные факторытакже обнаруживаются в разных сферах:

а) на индивидуальном уровне (например, высокая самооценка или такое качество личности, как избегание риска);

б) в семье (например, проживание с родителями, способными удовлетворять эмоциональные потребности детей);

в) в школе (например, строгое соблюдение школьных правил);

г) среди сверстников (например, близкие друзья с низкой толерантностью к употреблению наркотиков);

д) в сообществе (например, сильная сеть социальных связей).

Факторы риска указывают на то, где нужно вмешаться, а защитные — как это сделать.

Под профилактикой понимают любые мероприятия, разработанные для того, чтобы избежать злоупотребления психоактивными веществами и уменьшить негативные социальные последствия и вред, наносимый здоровью. Это широкое понятие может включать действия, направленные на ограничение предложения и спроса.

1. Ограничение предложениязапрещенных веществ предусматривает в частности уничтожение посевов и их замену, судебное преследование торговцев и дилеров, распространяющих наркотики в больших количествах, уменьшение доступности психоактивных веществ на улицах. Злоупотребление психотропными и наркотическими веществами, используемыми в медицинских целях и способными вызывать зависимость, контролируется посредством выписывания медицинских рецептов и применения специальных нормативов регулирования производства и распространения лекарственных препаратов.

Ограничение спросаможет быть достигнуто через специальные программы, включающие пропаганду здоровья и профилактику заболеваний, направленные на изменение тех факторов, которые предрасполагают индивидов к экспериментированию с психоактивными веществами, постоянному употреблению и формированию зависимости.

2. Раннее вмешательство(среди индивидов, которые экспериментируют с психоактивными веществами, но без тяжелой зависимости, которых можно “переучить” посредством вмешательств, основанных на научении), а такжелечение зависимости, профилактика срывов и социальная реинтеграция.

3. Мероприятия, направленные на уменьшение вреда, могут быть следующие: обеспечение доступности стерильных шприцев, что снижает риск заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и гепатита В; заместительная терапия, которая снижает уровень преступности на улицах.

4. Пропаганду здорового образа жизни и предупреждение расстройств. Первое из этих двух направлений нацелено на повышение уровня благополучия, например, за счет накопления социального капитала и уменьшение неравенства, а второе — на снижение показателей заболеваемости и распространенности расстройств, частоты рецидивов, на сокращение продолжительности течения симптоматики, предупреждение срывов и уменьшение тяжести проявлений. Наиболее эффективны многокомпонентные программы (школа, семья, сообщество), особенно если они включены в более широкие программы здорового образа жизни, которые предпочтительнее акцента на том, что злоупотребление психоактивными веществами опасно для здоровья или запрещено законом.

Принципов профилактики:

а) профилактические программы должны усиливать защитные факторы и ослаблять или уменьшать влияние факторов риска (ранние вмешательства, нацеленные на факторы риска, меняя направление жизненного пути ребенка от проблем к позитивному поведению, оказывают большее влияние, чем поздние вмешательства; несмотря на то, что факторы риска и защитные факторы воздействуют на людей из разных групп, они могут оказывать совершенно разное влияние в зависимости от возраста, пола, этнической принадлежности личности, культуры и окружения);

б) адресные программы должны соответствовать факторам риска, характерным для конкретной популяции или аудитории;

в) для того чтобы подкреплять первоначальные цели профилактики, программы должны быть долгосрочными и предусматривать повторные циклы вмешательств.

Профилактические вмешательства должны учитывать специфические для расстройства, а также более общие защитные факторы и факторы риска. Последние направленных на преодоление таких явлений, как бедность или жестокое обращение с детьми. Специфические для расстройства защитные факторы и факторы риска преимущественно имеют отношение к развитию определенного расстройства: например, толерантность общества к алкогольному опьянению и отсутствие предписаний, касающихся управления транспортом в нетрезвом состоянии, особенно связаны с вероятностью дорожно-транспортных происшествий по вине нетрезвых водителей.

Профилактика злоупотребления алкоголем:

1) регулирование доступности и поддержанию ее в достаточно разумных пределах (установление минимального возраста употребления алкоголя и юридической ответственности, ограничение времени и дней продажи, дифференциация доступности в зависимости от крепости алкогольных напитков);

2) доверие к лечению и его доступность;

3) запрет употребления алкоголя при управлении автотранспортом (допустимая концентрация алкоголя в крови должна быть только нулевая).

4) ранние лечебные вмешательства (включая обязательное лечение водителей, повторно задерживаемых в состоянии алкогольного опьянения).

5) обучение и убеждение, включая образовательные программы в школах, университетах, а также информация о возможном вреде, печатаемая на этикетках алкогольных напитков.

Соседние файлы в папке Всякое