Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 3 общая психология.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
29.86 Кб
Скачать

II. Психические процессы Лекция № 3. Тема: Процесс ощущение. Психофизические и психофизиологические закономерности процесса ощущение.

Основные вопросы, рассматриваемые на лекции:

  1. Понятие процесса ощущение.

  2. Теории ощущений.

  3. Классификации видов ощущений.

  4. Свойства ощущений.

  5. Развитие ощущений.

  6. Психофизические основы ощущений.

  7. Психофизиологические основы ощущений.

  8. Патология ощущений.

Процесс ощущение- чувственное отображение объективной реальности. Данный процесс возникает вследствие воздействия на органы чувств различных материальных факторов, которые называются раздражителями, а сам процесс воздействия – раздражением. В свою очередь, раздражение вызывает еще один процесс – возбуждение, которое по центростремительным, или афферентным нервам переходит в кору головного мозга, где и возникают ощущения.

Рецептор – орган, специально приспособленный для рецепции раздражений, он отличается особенно низкими порогами раздражения, т.е. его чувствительность, обратно пропорциональна порогу, особенно высока. В этом состоит первая особенность рецептора как специализированного аппарата. Обладая особенно большой чувствительностью, он специально приспособлен для рецепции раздражений.

Каждый рецептор специализируется применительно к определенному раздражителю:

  • Тангорецепторы – прикосновение

  • Густорецепторы – вкусовые

  • Стиборецепторы – обоняние

  • Фонорецепторы – звук

  • Фоторецепторы – свет

Теории ощущений.

  1. Теория И Мюллера и Г. Гельмгольца «Специфическая энергия органов чувств»

Согласно этой теории каждый из органов чувств не отражает воздействия внешнего мира, не дает информации о реальных процессах, протекающих в окружающей среде, а лишь получает от внешней среды толчки, возбуждающие их собственные процессы. Каждый орган чувств, согласно этой теории, обладает своей собственной «специфической энергией», которая возбуждается любым воздействием, доходящим из внешнего мира. Так, достаточно нажать на глаз, воздействовать на него электрическим током, чтобы получить ощущение света. Значит, органы чувств не отражают внешних воздействий, а лишь возбуждаются от них, и человек воспринимает не объективные воздействия внешнего мира, а лишь свои собственные субъективные состояния, отражающие деятельность его органов чувств. Иначе говоря, это значит, что органы чувств не соединяют человека с внешним миром, а наоборот, отделяют человека от него.

  1. На противоположных позициях стоят представители материалистического направления, считающие возможным объективное отражение внешнего мира. Изучение эволюции органов чувств убедительно показывает, что в процессе длительного исторического развития сформировались особые воспринимающие органы, которые специализировались на отражении особых видов объективно существующих форм движения материи: слуховые рецепторы отражают звуковые колебания, зрительные отражают определенные диапазоны электромагнитых колебаний.

  2. Рецепторная теория ощущений. Орган чувств (рецептор) пассивно отвечает на воздействующие раздражители, и этим пассивным ответом являются соответствующие ощущения. Согласно этой теории, ощущение как пассивный процесс противопоставляется движению, которое рассматривается как активный процесс.

  3. Рефлекторная теория ощущений. Ощущения вовсе не являются пассивными процессами, они носят активный характер и участие двигательных компонентов в ощущении может осуществляться на разном уровне, протекая иногда как элементарный рефлекторный процесс ( например, при сокращении сосудов или мышечных напряжениях, возникающих в ответ на каждое ощущаемое раздражение), а иногда как сложный процесс активной рецепторной деятельности (например, при активном ощупывании предмета или разглядывании сложного изображения).