Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
417.28 Кб
Скачать

9.Проблема метода познания в философии ф,Бэкона и р.Декарта

Фрэнсис Бэкон (1561-1626). Учился в Тринити, затем сделал карьеру юриста. Завершилась печально – был осужден за взятки. Осн.труд – Новый Органон. Считает, что новой эпохе нужно новое орудие (Органон греч.Орудие). Формула Бэкона “Знание - сила”. 1)Научное знание; 2)знание законов природы; 3)Знание современной (науки) методики научного исследования. Теория полной индукции, которая включает в себя: - методику простого перечисления; - методику анализа опыта; - методику описания различий предметов; - методику исключения элементов; 3 таблицы: 1) таблица позитивных инстанций; 2) таблица негативных инстанций; 3) таблица сравнения.

Теория идолов (признаков). Идолы – то, что мешает истинному адекватному познанию, 4 типа: 1) идолы рода (племени); 2) идолы пещеры; 3) идолы рынка (площади); 4) идолы театра. Эта теория была направлена против схоластики и ренессанс-ной магии. Человек сам что-то привносит от себя, надо понять что является истинным отражением мира, а что привнесено. 1) заблуждения, которые находят основания в своей человеческой природе. «Ум человека уподобляется неровному зеркалу, которое, наверное примешивает к природе вещей свою природу, отражая вещи в искривленном виде». 2) у человека есть своя индивидуальная пещера, особенность, характер, привычки. (основ-ся на миф Платон). 3) идолы рынка – путаница в языке, неправильное образование и употребление терминов, кот-е есть в философии и науке. Сущ-ет 2 типа путаниц: имена несуществующих вещей (судьба, перводвигатель); плохие и неуместные абстракции. 4) так как мы верим актерам, так мы доверяем навязанным философским авторитетам, и они уже становятся догмами.

Отношение к религии: согласно Бэкону, человек призван открывать законы, которые скрыл Бог.

Бэкон делит всех ученых на 3 группы. 1)муравьи – чистый эмпиризм. Их интересует только сбор фактов без обобщения анализов. 2) пауки (догма-тики). Как паук вытягивает из себя паутину, так и эти ученые занимаются спекулятивной наукой; 3) пчелы – собирают факты, обрабатывают информацию.Знание возникает из опыта, но из непосредственных чувственных данных. Есть множ-во вещей, недоступных чувствам, и чувства субъективны и нельзя им доверять. Необходим не просто опыт, а опыт целенаправленный – эксперимент. Бэкон выделяет 2 виде эксперимента: 1) светоносные – ориентированные на получение нового теоретического результата; 2) плодоносные – ориентированы на практическую пользу. Бэкон предлагает метод индукции для обобщения экспериментов. Существует индукция через простое перечисление. Она может давать неправильное обобщение, и Бэкон дает свой метод индукции – таблица открытия. Главный прием метода – аналогия и исключение.

Рене Декарт. Пытается выйти к некой достоверности. Это имеет не только гносеологический метод, это личный опыт собственных усилий. Если нет усилий, нет философии. Одним из главных принципов является принимать из мира то, что пропущено через тебя, только то, что есть Я, а не то, что достается тебе по наследству. Сначала необходимо прийти в метафизическую точку, без опоры на все, точку одиночества. Тот, кто может в состоянии одиночества хорошенько себя расспросить, тот сможет описать всю Вселенную. Все чувственные данные могут быть иллюзиями. Вдруг бог является обманщиком, который может ошибиться. Акт сомнения – акт мышления. Я сомневаюсь во всем, но не сомневаюсь в том, что я сомневаюсь. Дуализм: Общая причина движения по Декарту – Бог; он сотворил материю вместе с движением и покоем и сохраняет в ней одно и то же общее кол-во движения и покоя. И также дуалистично учение Декарта о человеке. Реально связаны бездушный и безжизненный телесный механизм с мыслящей душой. Разнородные тело и душа взаим-ют посредством шишковидной железы. Началом знания считал положение: МЫСЛЮ, значит существую. Конечную задачу знания видел в господстве человека над силами природы и в усовершенствовании природы человека.

Правила дедукции: 1) Очевидная или интуитивная ясность исходного положений, мысленных установок; 2) Аналитичность и дифференцированность материала, т.е. разделение материала на необходимое количество частей; 3) Постепенность анализа от простого к сложному; 4) системность анализа – это полные расчеты каждой части материала и соединение этих расчетов.