Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Флешка / Задорожная / Самоатт / отчет по самообследованию кафедры гигиенических дисциплин 20.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
319.49 Кб
Скачать

4. Содержание подготовки

4.1. Соответствие содержания учебно-методических материалов требованиям ГОС и ФГОС.

На кафедре реализуются образовательные программы: «Медико-профилактическое дело» по дисциплинам федерального компонента блока общепрофессиональных дисциплин (ОПД) коммунальная гигиена, гигиена питания, гигиена труда, гигиена детей и подростков и элективным дисциплинам «медицинская экология», «диетология»; «Педиатрия» по дисциплинам федерального компонента блока ОПД гигиена детей и подростков и элективным дисциплинам «медицинская экология», «охрана труда медицинских работников»; «Лечебное дело» по элективным дисциплинам «медицинская экология», «диетология», «охрана труда медицинских работников». Бюджет времени в целом по всем дисциплинам соответствует требованиям ГОС, 2000г. Аудиторные занятия составляют 2/3 и СДС -1/3 от ОПД, что соответствует требованиям ГОС. Преподавание ведется по рабочим программам, разработанным сотрудниками кафедры на основании ГОС специальности «Медико-профилактическое дело», «Лечебное дело», «Педиатрия» «Сестринское дело», «Фармация», 2000г. и примерным типовым программам по дисциплинам, 2004 г ВУНМЦ.

Все дидактические единицы федерального компонента отражены в рабочих программах. Рабочие программы пересматриваются ежегодно с учетом требований, при необходимости вносятся изменения и дополнения.

Рабочие программы учебных дисциплин:

  • Рабочая программа по коммунальной гигиене для студентов для специальности МПД (2009);

  • Рабочая программа по гигиене труда для специальности МПД (2009);

  • Рабочая программа по гигиене детей и подростков для специальности МПД (2009);

  • Рабочая программа по гигиене питания для специальности МПД (2009);

  • Рабочая программа по гигиене детей и подростков для специальности педиатрия (2009);

  • Рабочая программа по медицинской экологии для студентов по специальности педиатрия, лечебное дело, МПД (2009).

  • Рабочая программа по диетологии для специальности лечебное дело (2009);

Рабочие программы по дисциплинам составлены с учетом примерных типовых программ (2004) и Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по специальностям (2000), разработаны сотрудниками кафедры гигиенических дисциплин специальности.

Форма рабочих программ соответствует предъявляемым требованиям. Перечень знаний и умений отвечает современным требованиям, предъявляемым квалификационной характеристикой к врачу соответствующих дисциплин. Все рабочие программы по дисциплинам имеются в наличии на кафедре в одном экземпляре (на бумажном и электронном носителе).

Содержание лекционного курса и цикла практических занятий отвечает цели и задачам дисциплин, реализует требования действующих типовых программ и ГОС. Прилагаемый перечень вопросов к курсовому экзамену по коммунальной гигиене и гигиене питания; гигиене труда; гигиене детей и подростков; гигиены с основами экологии человека, гигиена детей и подростков, военная гигиена составлен, с учетом последних достижений гигиенической науки, равномерно охватывает все разделы дисциплин. Контрольные задания ежегодно пересматриваются согласно новым нормативным документам.

Для проведения практических занятий на кафедре имеется вся современная законодательная, информационная и нормативно- техническая литература, представленная документами санитарного законодательства и нормативными актами, пополняемая по мере их публикации.

Ежегодно, согласно плану, проводится контроль остаточных знаний (АПИ) по дисциплинам: коммунальная гигиена (12 семестр), гигиена труда (интерны), гигиена детей и подростков (интерны), гигиена питания (10 семестр).

По каждой дисциплине имеются задачи к каждой теме практического занятия, нормативные документы по разделам государственного санитарно-эпидемиологического надзора, проектные материалы к практическим занятиям по дисциплинам: коммунальная гигиена, гигиена труда, гигиена детей и подростков.

Результаты обучения по дисциплине:

  • Промежуточные: рубежный контроль по разделам дисциплины «коммунальная гигиена». Каждый студент получает карту, которая состоит из 4 вопросов: 1-задача, 2,3 - теоретические вопросы, 4- методика работы с прибором.

  • Промежуточный тестовый контроль по дисциплинам гигиена труда, гигиена питания, гигиена детей и подростков. Каждый студент получает тестовый контроль, состоящий из 15 тестовых заданий.

- Конечный: курсовой экзамен.

Курсовой экзамен проводится на кафедре по билетной системе в конце X семестра - по коммунальной гигиене (5 МПФ), в конце VIII - по гигиене питания (4 МПФ), в конце Х1 – по гигиене труда и гигиене детей и подростков (6 МПФ). В виде компьютерного тестирования- в конце VIII – гигиена с основами экологии человека, гигиена детей и подростков, военной гигиены (4 пед. фак.).

Контроль за подготовкой и степенью усвоения учебного материала осуществляется с помощью тестов различной сложности, предназначенных для вводного, текущего, рубежного, итогового контроля.

Самостоятельная работа студентов выполняется по темам «Оценка фактического питания студентов в соответствии с энерготратами», «Оценка лечебного питания в ЛПО», «Оценка атмосферного воздуха населенных мест по данным стационарных постов». Выполнение самостоятельной работы проводится согласно методических рекомендаций по самостоятельной деятельности студентов. Также самостоятельная деятельность студентов представлена в виде подготовки рефератов по актуальным темам дисциплины, доклады по санитарно-просветительной работе. На кафедре имеются методические разработки по всем темам самостоятельной работы согласно рабочим программ дисциплин, утвержденным на методических совещаниях кафедры.

Самостоятельная работа на клинических базах в настоящее время ограничена лишь знакомством с организацией лечебного питания и качеством питания. Студенты делают выкопировку сводного меню, а все расчёты производят на кафедре.

В связи с выходом законодательных документов об ограничении санитарных обследований пищевых и торговых предприятий, студенты не проводят самостоятельные обследования такого рода предприятия, а отрабатывают практические навыки с помощью ситуационных задач.

Фонды контрольных заданий для промежуточного, итогового контроля (билеты к экзаменам, зачетам), обновляются по мере необходимости, в связи с изменениями документов санитарного законодательства, соответствуют требованиям ГОС специальностей.

Контрольные задания утверждаются на методическом совещании кафедры. Экзаменационные билеты и тесты - на методическом совещании кафедры, с последующим утверждением на УМС. Методические материалы хранятся на кафедре на бумажных и электронных носителях.

Защита дипломных и курсовых работ на кафедре не предусмотрено программой.

На кафедре разработаны и утверждены УМКД по ГОС согласно требованиям по дисциплинам:

- коммунальная гигиена (разработчики д.м.н., профессор В.К. Ковальчук, ст. преп. И.Л. Иванова);

- гигиена питания (разработчик к.м.н., доцент Саенко А.Г.);

- гигиена детей и подростков (разработчик асс. Ли М.В.);

- гигиена труда (разработчик к.м.н., доцент Слабенко Э.В., ст. преп. Иванова И.Л.);

- медицинская экология (разработчики д.м.н., профессор В.К. Ковальчук, ст. преп. И.Л. Иванова);

- диетология (разработчик к.м.н., доцент Саенко А.Г.).

На текущий момент преподавание по ФГОС на кафедре не проводится Разрабатываются и готовятся к утверждению УМКД по ФГОС. На данный момент разработаны и утверждены рабочие программы, разработанные по ФГОС по дисциплинам: коммунальная гигиена (разработчики д.м.н., профессор В.К. Ковальчук, ст. преп. И.Л. Иванова); гигиена труда (разработчик ст. преп. Иванова И.Л.); гигиена детей и подростков (разработчик к.м.н., и.о. доцента Скварник В.В.); гигиена питания (разработчик к.м.н., доцент Саенко А.Г.); охрана труда медицинских работников (разработчик ст. преп. Иванова И.Л).

4.2. Уровень учебно-методического, информационного и библиотечного обеспечения образовательного процесса.

Таблица 6

Сведения об обеспеченности образовательного процесса

учебной литературой по специальности (название)

Наименование дисциплин

Кол-во обучающихся, изучающих дисциплину

Автор, название, место издания, год издания учебной литературы, вид и характеристика иных информационных ресурсов

Кол-во экземпляров*

1.

Коммунальная гигиена

Медицинская экология

69

1. Мазаев В.Т., Королев А.А., Шлепнина Т.Г., Коммунальная гигиена: учебник. Часть I., Москва, 2005 год

2. Мазаев В.Т., Королев А.А., Шлепнина Т.Г., Коммунальная гигиена: учебник. Часть II., Москва, 2006.

Королев А.А., Богданов М.В., Медицинская экология: Учеб. Пособие для студентов выс. учебных заведений. – Москва, 2003.

50

50

30

2

Гигиена питания

Диетология

56

Скурихин И.М., Тутельян В.А. Таблицы химического состава и калорийности российских продуктов питания: Справочник., Москва, 2007.

30

3

Гигиена труда

69

Измеров Н.Ф., Кирилов В.Ф., Гигиена труда, Москва, 2008.

50

4

Гигиена детей и подростков

69

Кучма В.Р., Гигиена детей и подростков, Москва, 2008.

50

Примечание: Сведения согласовываются с данными библиотеки. По дисциплинам базовой части всех циклов, изданных за последние 10 лет и для дисциплин базовой части гуманитарного, социального и экономического цикла - за последние 5 лет.

*Для электронных учебников указывается число точек доступа.

2012-2013 уч. год учебно-методические материалы с грифами Минобразования РФ, УМО, ДВ РУМЦ и др. преподавателями кафедры не издавались (табл.7). За отчетный период подготовлена к изданию в виде монографии рукопись В.К. Ковальчука и И.Л. Ивановой на тему «Роль окружающей среды в возникновении неинфекционных заболеваний пищеварительной системы в Приморском крае».

Таблица 7

Собственные учебно-методические материалы

Наименование дисциплины

Авторы

Название

ВИД

Гриф (министерство, УМО, НМС, и номер документа)

Объем, п.л.

Тираж

Учебник

Учебное пособие

Вид

Дата присвоения

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Примечание: табл. 6 и 7 представлять в альбомной ориентации. Указываются учебно-методические материалы сотрудников кафедры, изданные за отчетный год.

Учебно-информационный фонд представлен табличным материалом по дисциплинам: коммунальная гигиена, гигиена труда, гигиена детей и подростков, медицинская экология (электив); муляжами недоброкачественных пищевых. На кафедре имеется видеотека, которая представлена 2-мя видеофильмами по гигиене питания (пищевые отравления, пищевые добавки) и 2-мя по диетологии.

Лекционный материал по дисциплинам представлен на электронных и бумажных носителях. С лекционным материалом студенты могут ознакомиться в методическом кабинете кафедры, по дисциплине коммунальная гигиена на сайте ТГМУ в разделе кафедра.

Программно-информационное обеспечение преподаваемых дисциплин представлено электронными фондами лекций, обучающих и контролирующих программ, баз данных, УМКД, электронными каталогами. Вся информация доступна для студентов (табл. 9).

Таблица 9

Программные продукты, использующиеся при подготовке специалистов

Дисципли

ны специаль

ности

Программно-информационное обеспечение

Годы

2013

1

2

3

коммунальная гигиена

гигиена питания

гигиена детей и подростков

гигиена труда

электронные

учебники

обучающие программы

Программа парного, многофакторного корреляционного анализа, программа многофакторного регрессионного анализа, программа по составлению электронных карт Приморского края.

контролирующие программы

База данных экзаменационных тестовых заданий по дисциплине «Гигиена с основами экологии человека, гигиена детей и подростков, военной гигиены» для специальности «Педиатрия».

базы данных

База данных контрольных тестов для студентов, интернов, ординаторов и врачей ФПК, база данных тестов для проверки выживаемости знаний по преподаваемым дисциплинам.

Учебно-методические комплексы дисциплин «коммунальная гигиена», «гигиена детей и подростков», «гигиена труда», «гигиена питания».

По химическому составу питьевой воды в разрезе административных территорий Прим. края (1991 -2005гг), показатели материального благополучия населения в разрезе административных территорий Прим. края (1991 -2010гг), показатели условия проживания населения в разрезе административных территорий Прим. края (1991 -2010гг), база данных по основным загрязняющим веществам атмосферного воздуха по отдельным городам (1996-2000 г.г.).

Лекции в мультимедийных презентациях

Дисциплина «Гигиена детей и подростков» - 47

Дисциплина «Коммунальная гигиена» - 70

Дисциплина «Гигиена труда» - 10

Дисциплина «Гигиена питания»-14

Дисциплина «Медицинская экология» - 4

электронные каталоги

другое

Указатели по медицинской экологии.

Электронное приложение к учебнику «Гигиена труда» (издательство ГЭОТАР – Медиа)

УМКД по дисциплинам (6 шт.)

итого:

154

4.3. Содержание подготовки через организацию учебного процесса.

Организация учебного процесса проводится в строгом соответствии с учебным планом. Расписание работы кафедры, графиков текущих консультаций в течение семестра, расписание практических занятий и лекций представлены на информационном стенде кафедры, информация доступна для студентов.

Расписание занятий на кафедре составляется согласно учебному рабочему плану кафедры и рабочим программам, распределение учебной нагрузки преподавателей проводится согласно расчету учебной нагрузки кафедры. Максимальное количество групп, принимаемые кафедрой в день - 5. Пропущенные практические занятия студенты отрабатывают в течение семестра и период сессий согласно графику отработок в два этапа:

1. Работа с нормативными и методическими документами в комнате самоподготовки. 2. Собеседование с преподавателями кафедры.

В расписании практических занятий студентов предусмотрены занятия на объектах санитарного надзора: Седанкинский гидроузел.

В учебном процессе используются учебные видеофильмы, подготовленные сотрудниками и студентами кафедры: «Пищевые отравления», «Лечебное питание», «Пищевые добавки».

В учебном процессе используются: Приборы: психрометр Ассмана, кататермометр, анемометр чашечный, анемометр крыльчатый, контрольно- инсоляционные линейки, графики Данилюка, шумомер, люксметр, батометр, патрон для хлорирования, аспиратор воздуха, фотоколориметр, прибор Журавлева.

Результаты обучения по дисциплине - коммунальная гигиена:

  • промежуточные: рубежный контроль по разделам: 1. гигиена водоснабжения, 2. санитарная охрана водоемов, 3. санитарная охрана атмосферного воздуха, 4. санитарная охрана почвы, гигиена жилых, общественных и лечебно-профилактических учреждений, 5. гигиена планировки и застройки населенных мест. Каждый студент получает карту, которая состоит из 4 вопросов : 1-задача, 2,3 - теоретические вопросы, 4- методика работы с прибором. Методика работы с приборами, акты и заключения; зачет.

- конечные: курсовой экзамен.

Результаты обучения по дисциплине – гигиена питания:

-промежуточные: итоговый тестовый контроль по разделам: 1. Организация госсанэпид. надзора в области гигиены питания; 2. Изучение питания различных групп населения; 3. Сертификация качества и безопасности основных продуктов питания; 4. Пищевые отравления; 5. Лечебное, лечебно-профилактическое и диетическое питание. Каждый студент получает тестовый контроль состоящий из 15 тестовых заданий. Методика работы с приборами, зачет;

- конечные: курсовой экзамен.

Результаты обучения по дисциплине – гигиена труда:

-промежуточные - итоговый тестовый контроль по разделам дисциплины, акты и заключения по проекта, аттестация рабочих мест, методика работы с приборами, зачет;

-конечные: курсовой экзамен.

Результаты обучения по дисциплине – гигиена детей и подростков:

-промежуточные- итоговый тестовый контроль по разделам дисциплины, акты и заключения по проекта, методика работы с приборами, зачет;

-конечные: курсовой экзамен.

Результаты обучения по дисциплине – медицинская экология (электив):

-промежуточные- итоговый тестовый контроль;

-конечные: зачет.

Результаты обучения по дисциплине – диетология (электив):

-промежуточные- итоговый тестовый контроль;

-конечные: зачет.

Результаты обучения по дисциплине – охрана труда медицинских работников (электив):

-промежуточные- итоговый тестовый контроль;

-конечные: зачет.

Результаты обучения по дисциплине – основы экологии и охраны природы:

-промежуточные- решение ситуационных задач;

-конечные: зачет.

В учебном процессе используются активные и интерактивные формы проведения занятий (деловая игра, разбор конкретных ситуаций) в сочетании с внеаудиторной работой (проведение санитарно-просветительной работы среди учащихся средних образовательных школ г. Владивостока) с целью развития и формирования профессиональных навыков.

Самостоятельная деятельность студентов проводится в комнате самоподготовки согласно разработанным методическим рекомендациям. На кафедре работает научное студенческое общество. За отчетный период было подготовлено

Уровень ориентации учебно-научного процесса на практическую деятельность выпускников.

Степень соответствия учебно-лабораторной (клинической) базы образовательным программам.

Таблица 10

Компьютерная техника

Годы

Количество компьютеров

Из них, подключены к сети INTERNET

2012

2

2

2013

Итого

2

2

Примечание: Таблица заполняется при согласовании сведений с отделом информационных технологий ТГМУ.