Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Org stekla.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
86.02 Кб
Скачать

3. Физико-химические свойства оргстекла

Стекло органическое - конструкционный материал, отличающийся сравнительно высокой прочностью, невысокой плотностью, высокой прозрачностью, малой хрупкостью, устойчивостью к действию воды, спиртов, разбавленных кислот и щелочей, биологических сред. В зависимости от назначения в состав стекла органического вводят пластификаторы, красители, замутнители, стабилизаторы и др.

Органическое стекло (ПММА) – пластик, имеющий плотность до 1,19 г/см3. В сравнении с силиконовым стеклом, его вес значительно ниже, в сравнении с полиэфиром – на 7%, с ПВХ – на 17%. Оргстекло на 15% тяжелее полистирола. Вес акрилового стекла идентичен весу монолитного поликарбоната.

Органическое стекло водонепроницаемо, его коэффициент поглощения влаги равняется 3, что означает практически полную влагонепроницаемость.

Еще одно свойство ПММА – высокая ударопрочность. Если сравнивать ее с прочностью силиконового стекла, то у акрила она выше в 5-8 раз. Выше она у ПММА и в сравнении с полистиролом и ПВХ.

Высокую прочность органическое стекло демонстрирует и при различных деформациях: при растяжении – 60-80 Мпа, при изгибе – 80-140 Мпа, при сжатии - 120-160 Мпа.

При температурных перепадах оргстекло, как и другие пластмассовые изделия, деформируется. Этот процесс обратим, величина деформации составляет 3-5 мм/м.п. при температурном показателе в шестьдесят градусов.

Органическое стекло воспламеняется, когда температура достигает 460-635 градусов. Но при этом оно не является настолько ядовитым для человека, как другое пластмассовое сырье, поскольку практически не выделяет опасных для здоровья продуктов сгорания.

Органическое стекло можно использовать как изолирующий материал, поскольку оно не является проводником.

Оргстекло прекрасно выдерживает низкие температуры вплоть до -40 градусов. Под воздействием солнечных лучей акриловое стекло не теряет своих качеств, – прочности и прозрачности, и пропускает 73,5% ультрафиолетовых лучей (для сравнения, силикатное – только 0,6%, стекло из кварца – 100%). Из пластиков высокую светостойкость, подобную стойкости оргстекла, имеет только специально обработанный поликарбонат.

Органическое стекло устойчиво к воздействию различных веществ, содержащихся в воздухе городов и побережий с высокой влажностью. Оно не разрушается при воздействии микроорганизмов. Ему не страшны сырость, воздействие неорганических веществ и солей. Восприимчиво к соприкосновению с органикой: эфирами, хлоропроизводными углеводородами, кетонами.

Максимально высокая температура, при которой можно использовать оргстекло, – 80-100 градусов. При 105 градусах происходит размягчение материала.

При комнатных температурах акриловое стекло легко поддается изгибанию. Это свойство зависит от качества и толщины исходного листа.

Оргстекло пропускает почти 93% видимого света. Больше света пропускает лишь кварцевое стекло – 100%. Остальные материалы находятся позади: полистирол - 88%, полиэфирное стекло – 90%, поликарбонат - 89%. Данные показатели зависят от толщины материала и производителя.

Оргстекло – нетоксичный материал, экологически чистый и рекомендуемый для применения как на открытом воздухе, так и в любых помещениях. Подвергается вторичной переработке.