Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разное / zachet.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
689.15 Кб
Скачать

31. Дайте определение федеральной информационной медицинской системы; что она должна в себя включать? Как соотносятся федеральная и территориальная имс?

Федеральная информационная медицинская система здраво­охранения — это интегрированная система сбора, обработки и хранения данных о состоянии здоровья населения, окружающей природной среды, материально-технической базы и экономиче­ских аспектах функционирования отрасли здравоохранения стра­ны. Федеральная ИМС опирается на БД территориальных, ведом­ственных ИМС и специализированных федеральных регистров.

Целью федеральной ИМС является обеспечение информаци­онной поддержки в вопросах оперативного, тактического и стра­тегического управления системой охраны здоровья населения, планирования развития и ресурсного обеспечения здравоохране­ния страны на основе анализа полного объема статистических дан­ных и прогнозирования тенденций в состоянии здоровья и окру­жающей среды с использованием методов математического моде­лирования.

Комплексный подход, предусматривающий многофакторный анализ зачастую разнонаправленных процессов, позволяет полу­чить объективную картину состояния здоровья населения России, ведущих факторов, оказывающих негативное влияние, и меро­приятий, потенциально способных улучшить ситуацию в отноше­нии заболеваемости, инвалидности, смертности и, соответствен­но, продолжительности жизни.

Основными задачами федеральной ИМС являются:

      1. анализ (мониторинг) текущей ситуации:

  • состояния здоровья населения (динамическая характеристи­ка по различным возрастным, этническим, профессиональным и другим группам);

  • факторов загрязнения окружающей среды;

  • функционирования и состояния системы охраны здоровья населения;

  • кадрового состава и уровня оснащенности системы здраво­охранения;

  1. ведение полицевых деперсонифицированных БД (регист­ров) на отдельные категории больных;

  2. прогнозирование тенденций уровня заболеваемости, инва­лидности, смертности и изменений в их структуре;

  3. анализ уровня обеспеченности потребностей населения в медицинской помощи, медикаментах, средствах реабилитации и прогноз необходимой коррекции материального и кадрового обес­печения системы здравоохранения.

32. Опишите структуру Государственной системы мониторинга здоровья населения России; что предполагает компьютерный мониторинг здоровья? Дайте классификацию компьютерных систем мониторинга здоровья.

В Концепции создания Государственной системы мониторинга здоровья населения России (1996) приведено следующее опре­деление: мониторинг здоровья населения это система оператив­ного слежения за состоянием и изменением здоровья населения, представляющая собой постоянно совершенствующийся механизм получения разноуровневой информации для углубленной оценки и прогноза здоровья населения за различные временные интер­валы.

Компьютерный мониторинг здоровья предполагает регулярный сбор и накопление данных, получаемых на любых уровнях иерар­хической системы здравоохранения и в ведомственных медицин­ских учреждениях на протяжении всей жизни человека. Это обес­печивает формирование объективных интегральных оценок обще­ственного здоровья, динамический анализ ситуации и прогноз тенденций, на основе которых может осуществляться выявление приоритетов для проведения первоочередных мероприятий в от­ношении различных групп населения путем направленного со­вершенствования системы здравоохранения и планирования те­кущих и долгосрочных мероприятий. Основой для этого служат территориальные и проблемно-ориентированные системы сбора, переработки, хранения и анализа регулярно пополняемой меди­цинской информации пациентов.

В настоящее время на разных уровнях системы здравоохране­ния функционируют разнообразные мониторинговые системы. Их классификацию (по направленности) можно представить следу­ющим образом:

Соседние файлы в папке Разное