Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Разное / Всякое / Физика темы 1-52 расширенный курс / 50.. Классификация дозиметрических приборов по назначению

.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
11.9 Кб
Скачать

50. Классификация дозиметрических приборов по назначению. Структурная схема дозиметрического прибора. Типы датчиков, используемые в современной дозиметрической аппаратуре. Режимы работы дозиметрических датчиков (ионизационная камера, счетчик Гейгера). Измерение активности радиоактивного вещества с помощью радиометра (лабораторная работа).

Несмотря на большое разнообразие приборов для измерения ИИ, почти все они имеют довольно простую структурную схему.

Основной частью прибора является датчик, т. е. элемент, непосредственно воспринимающий излучение. При попадании в датчик частиц или квантов в нем возникают электрические сигналы в виде либо непрерывного тока, либо отдельных электрических импульсов. Ток проходит через резистор R, создавая на нем разность потенциалов (напряжение). Ток почти всегда очень мал, поэтому необходим усилитель с большим коэффициентом усиления. На выходе усилителя имеется то или иное регистрирующее устройство, которое и показывает интересующую нас величину (дозу, мощность дозы и т. п.). Энергия для работы прибора обеспечивается за счет блока питания (сетевого или батарейного).

По назначению все приборы для измерения ИИ делят на три типа: 1) приборы для измерения дозы излучения – дозиметры; 2) приборы для измерения мощности дозы – рентгенометры; 3) приборы для измерения активности РВ – радиометры. Первые два типа имеют много общего, так что нередко один и тот же прибор может выполнять функции как дозиметр, так и рентгенометра.

В медицинских приборах используется, в основном, два метода регистрации излучений: ионизационных и сцинтилляционный (люминесцентный).

Соседние файлы в папке Физика темы 1-52 расширенный курс