Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Разное / Всякое / Физика темы 1-52 расширенный курс / 45.Виды ионизирующих излучений и их основные характеристики

.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
14.54 Кб
Скачать

45.Виды ионизирующих излучений и их основные характеристики (ионизирующая и проникающая способность, ЛПИ, длина пробега). Характер прохождения альфа- и бета-частиц через вещество. Рассеяние бета-частиц. Тормозное излучение. Способы защиты от альфа- и бета-частиц.

Важнейшей характеристикой любого ионизирующего излучения явл. Его ионизирующая способность. Количественной мерой этой способности служит линейная плотность ионизации (ЛПИ). Она равняется числу пар ионов, создаваемых частицей (квантам) на единице пути в веществе.

ЛПИ зависит от природы и энергии частицы и от свойств вещества. В литературе обычно указывается ЛПИ для стандартного вещества – сухого воздуха, а за единицу пути принимается один сантиметр.

Легко понять, что повреждающее действие на организм тем больше, чем больше ЛПИ.

Проходя через вещество кванты, постепенно теряют энергию, которая расходуется на ионизацию молекул и атомов. Скоростью потери энергии определяется проникающая способность данного ионизирующего излучения. За меру проникающей способности для частиц принимают расстояние, на к-м частица замедляется до энергии близкой к средней энергии теплового движения. Для квантов рентгеновских или гамма-лучей за меру проникающей способности принимают расстояние, на к-м мощность излучения падает в «е» раз. Чем больше ЛПИ, тем в данном веществе меньше проникающая способность излучения.

Излучения с высокой ПС называются жесткими; если же ПС мала, такое излучение называют мягким. Но эти термины относительны.

Альфа-частицы обладают очень малой ПС; даже в воздухе их пробег равен нескольким см. Более плотные вещества непроницаемы для альфа-частиц при толщине в доли мм. Поток альфа-частиц, падающих на человека, целиком поглощается в верхних слоях кожи. Из-за малой ПС альфа-частицы практически совершенно безопасны для человека при внешнем облучении. Но если альфа-активный изотоп попадет внутрь организма, то опасность будет очень велика, т.к. испускаемые изотопом внутри тканей частицы вызовут очень сильную ионизацию, повреждающую живые структуры.

ПС бета-частиц примерно в 100 раз больше; в воздухе они проходят неск-ко м, в твердых средах – неск-ко мм (в зависимости от энергии). Рентгеновские лучи и гамма-кванты, имеющие малую ЛПИ, проникают глубоко даже в плотные среды. Гамма-кванты с высокой энергией могут проходить через слой земли или бетона в неск-ко метров.

Взаимодействие с вещ-м альфа- и бета-частиц

Отдельные альфа- и бетта-частицы могут проникнуть в ядра атомов и вызвать там те или иные ядерные реакции. Но подавляющее число частиц взаимодействует только с электронными оболочками.

Имея большую массу, альфа-частицы практически не отклоняются от прямолинейной траектории при столкновении с электронами атома. Электроны же отрываются от атомов и молекул, т.е. происходит ионизация. Для определенного изотопа все альфа-частицы обладают приблизительно одной и той же энергией, поэтому все альфа-частицы данного изотопа имеют одинаковый пробег в вещ-ве.

Бета-частицы легкие, поэтому они значительно изменяют направление своего движения при столкновении с атомом. Такой процесс называется рассеянием. Рассеянные бета-частицы летят во все стороны и могут явиться источником поражения людей, находящихся поблизости от тела, на к-е падает поток бета-частиц, даже если этот поток непосредственно на человека не попадает. Источником опасности может явиться тормозное рентгеновское излучение, возникающее при торможении ** в твердых веществах. Из-за существования тормозного излучения даже чистые бета-излучатели требуют при хранении или перевозке достаточно серьезной защиты.

Наконец, в вещ-х с позитронной активностью происходит аннигиляция, т.е. при столкновении позитронов с электронами вещ-ва частицы превращаются в два гамма-кванта с энергией 0,51 МэВ каждый, поэтому все позитронно-активные изотопы явл. Одновременно источниками гамма-излучений.

Практически важные эффекты обусловленные рассеянием

А. Рассеянное излучение распростр. Во все стороны. Это требует принятия доп. Мер предосторожности. К примеру, при рентгеновском снимке прямой пучок лучей направлен вниз, однако рассеянное в теле больного излучение идет в стороны и вверх, что заставляет принимать меры по защите соседних и даже выше расположенных помещений. Точно так же гамма-излучение, создаваемое реактором подводной лодки, рассеивается в морской воде, и часть его возвращается в отсеки лодки, увеличивая радиационный фон.

Б. Если при измерении ионизирующих излучений измерительный прибор окажется рядом с массивными предметами или стенами, рассеянное в них излучение может существенно исказить результаты измерений.

В. Рассеянное излучение портит рентгеновское изображение. Отклонившиеся от первоначального направления кванты попадают в случайные места экрана или пленки, «засвечивая» ее и делая изображение менее четким и контрастным.

Соседние файлы в папке Физика темы 1-52 расширенный курс