Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Медицинская информатика / Практика / Волошина / 18_20_СОПОР_электронная история болезни / ПРИЛОЖЕНИЕ По электронной истории болезни Другие программы.doc
Скачиваний:
201
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
2.55 Mб
Скачать

6. Активность компьютерной истории болезни

Выше уже был использован термин "активность истории болезни". Это свойство автоматизации заслуживает отдельного обсуждения. Активность компьютерной истории болезни проявляется уже в виде самих меню:они напоминают врачу о разделах, по которым можно описать пациента, возникновение проблем и их решение. Программа действий представляется в этих меню компактно и достаточно выразительно. Далее, действия врача строго программируются некоторыми справочниками, такими, как "Диагнозы", "Факторы риска","Осложнения", "Исходы". Они не просто облегчают "писанину", а еще и удерживают рассуждения врача в рамках общепринятых терминов, классификаций, понятий. Лучший пример - справочник "Диагнозы", благодаря которому диагноз может быть поставлен только в соответствии с Международной классификацией болезней и причин смерти, причем врачу предоставляется всё богатство этой классификации. То же надо сказать и о шаблонах текстов. Несколько десятков этих шаблонов, составленных с участием специалистов, - это программы квалифицированного обследования и толкового описания его результатов. Наконец, во многих случаях на экран выводятся подсказки, обеспечивающие правильное и единообразное толкование терминов (определение групп диспансерного учёта, понятий "основной" и сопутствующий" диагноз, различий между "контрольным осмотром" специалиста и "консультацией" специалиста и т.п.).

Вся эта группа средств - аналоги хорошо составленных бланков и клише, принципиально нового здесь нет, если не считать способа подачи - на экране, в подходящий момент. Но сведения, которые врач вводит в историю болезни, могут автоматически оцениваться отнюдь не только на предмет их формальной допустимости. Анализ может быть значительно глубже и с более обширными последствиями, чем одно обеспечение достоверности данных.

За выполнением программы действий, которую задал себе врач, можно следить автоматически, сопоставляя запланированные даты с текущей датой. Напоминания о сроках - вторая и на этот раз специфическая группа приемов, обеспечивающая активность компьютерной истории болезни. Эти напоминания делаются на экране в уже упомянутых меню:когда настает время сделать намеченное, рядом с соответствующей строкой меню загорается сигнал тревоги - красная звездочка. Достаточно бегло взглянуть на экран, чтобы ознакомиться с задачами на данный момент.

Третья группа приемов - автоматические врачебные назначения при ряде диагнозов. Во-первых, это назначения при выявлении заболевания. Так, например, при диагнозе ангины в истории болезни автоматически назначается мазок из зева на бациллу Леффлера, а при распознавании вегето-сосудистой дистонии - рекомендация обследовать пациента на предмет ишемической болезни сердца и гипертонии. Во-вторых, это контрольные исследования у хронически больных в соответствии с существующими медицинскими стандартами:компьютерная история болезни сама следит за своевременным назначением очередного контроля, учитывая и диагноз, и пол и возраст пациента, и уже проведенное обследование. Сюда же относятся стандарты профилактического диспансерного обследования здоровых лиц, обследование детей первого года жизни, обследование беременных (так называемый "акушерский минимум").

Четвертая группа приемов - автоматические предположения о диагнозе и прогнозе. Так, при установлении ряда диагнозов компьютерная история болезни сама относит пациента к группе онкологического риска, сообщая об этом "сигналом тревоги", а при повторной или затянувшейся пневмонии регистрирует подозрение на рак легкого и требует это подозрение либо опровергнуть, либо подтвердить.

Наконец, пятая группа приемов - это автоматизированный диалог с врачом. Примером может служить опрос по схеме Халфена-Роузе на предмет выявления ишемической болезни сердца или опрос с целью ранней диагностики аденомы простаты. Первый проводится у мужчин за 30 лет и у женщин старше 40, второй - у мужчин после 50 лет. В стационаре это требуется раз за госпитализацию, в поликлинике - раз в год. Опрос завершается автоматическим заключением, и при положительном заключении в истории болезни автоматически назначаютсянеобходимые исследования и консультации. Сам диалог тоже запоминается в истории болезни.

Все эти приемы использованы в уже разработанной и используемой на практике компьютерной истории болезни. Их набор может наращиваться, сфера использования расширяться. Всё то, что сегодня требуют от врача в качестве непременных, обязательных минимальных действий, - всё это можно и должно поручить компьютеру, освободив врача от необходимости запоминать множество официальных требований и распоряжений. Компьютерная история болезни становится средством

управления действиями врачей, куда более эффективным, чем любые объявления, письменные и устные распоряжения, инструктаж и прочая и прочая.