Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Медицинская информатика / Практика / Волошина / 18_20_СОПОР_электронная история болезни / ПРИЛОЖЕНИЕ По электронной истории болезни Другие программы.doc
Скачиваний:
201
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
2.55 Mб
Скачать

Скриншоты

Модуль медицинской информационной системы арм лаборатория

Предназначен для ввода, хранения, обработки и распечатки результатов лабораторных исследований пациента. Данный модуль позволяет автоматизировать работу лаборатории. Все данные, занесенные в данном модуле, затем поступают и хранятся в единой базе данных, что позволяет оперативно получать необходимые результаты исследований в остальных блоках медицинской информационной системы.

Данный модуль АРМ врача лаборатории может использоваться в комплексе единой медицинской информационной системы для автоматизации многопрофильного медицинского учреждения или совместно с модулем регистратуры для автоматизации работы небольшой лаборатории.

В модуле системы разработаны специальные формы для внесения следующих видов лабораторных исследований:

  • Общий анализ крови

  • Биохимическое исследование крови

  • Общий анализ мочи

  • Анализ спинномозговой жидкости (ликвора)

  • Анализ мокроты

  • Группа крови и Rh

  • Бактериологические исследования

  • Колебания сахара крови

  • Анализ мочи по Зимницкому

  • Анализ мочи по Нечипоренко

  • Проба Реберга

 

  • Спермограмма

  • Копрограмма

  • Иммуноферментный анализ

  • Аллергология

  • Вирусология

  • Иммуноблотинг

  • Микроскопические исследования

  • Молекулярной гибридизации

  • ПЦР

  • Радиоиммунный анализ

  • Хроматография

Все основные виды исследований необходимые для работы уже внесены в базу медицинской информационной системы. При необходимости дополнительные параметры можно внести из верхнего меню медицинской информационной системы, для этого необходимо войти в справочники, далее анализы и выбрать соответствущую группу исследований.

Для наиболее распостраненных групп анализов разработаны дополнительные формы для ввода стандартных наборов показателей (общий анализ крови, биохимия крови...) .

Формируемые документы:

Результаты лабораторных исследований пациента.

Отчеты результатов работы лаборатории

АРМ ВРАЧА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

Модуль арвм врача функциональной диагностики предназначен для автоматизации работы отделения функциональной диагностики.

АРМ врача функциональной диагностики позволяет вносить данные таких исследований как: 1. . ЭКГ 

КГ (электрогокардиография) – это медока исследования с последующей регистрацией электрических полей, которые образуются при работе мышцы сердца. Если говорить языком понятным для большинства людей, то ЭКГ – это относительно недорогой, безболезненный и главное безопасный способ диагностики деятельности сердца. 

Первым человеком, который создал электрокардиограф, был голландский ученый ВиллемЭйнтховен. Именно он предложил понятие базовых отведений, которыми кардиологи пользуются с успехом и в наши дни. Со временем набор отведений пополнился новыми образцами, которые позволяют производить диагностику изменений в более скрытых структурах сердца. Результат проведения электрокардиографии – получение электрокардиограммы, которая представляет собой разность потенциалов, образующихся в процессе работы сердца и проводящихся на поверхность тела. Прохождение электрических импульсов по различным участкам сердечной мышцы фиксируется на термобумаге и представляется в виде зубцов и отведений. Для измерения разности электрического потенциала на различные участки тела накладываются электроды. Таким образом, проведение ЭКГ не требует длительного времени, а также специальной подготовки пациента. Весь процесс занимает не более 10 минут. Врач, который занимается расшифровкой электрокардиограммы, получает данные о частоте и ритме деятельности сердца, нарушении (или его отсутствии) кровоснабжения, а также электрической активности отдельных структур сердца. Более того, изобретение голландского ученого способно определить общую степень развития мышцы сердца.

2. ЭКГ мониторирование по Холтеру 

Совершенствование методики электрокардиографии стало возможным благодаря профессиональной деятельности известного западного медика Норманна Дж. Холтера, который в 1961 году применил собственную методику ЭКГ.

ЭКГ мониторирование по Холтеру – это особый вид функциональной диагностики, благодаря которому осуществляется снятие данных электрокардиограммы в течение одних суток. То есть, запись показателей ЭКГ производится без перерывов в течение 24-х часов с момента начала диагностики. Для этого используется небольших размеров портативный регистратор, который фиксируется на теле пациента, производя, таким образом, круглосуточное снятие данных электрокардиограммы с последующей их фиксацией. В процессе мониторирования по Холтеру все пациенты получают особый дневник, в котором они обязаны делать пометки касательно своего самочувствия, физических нагрузок, видов деятельности, жалоб и приема лекарственных средств в течение дня, а также времени сна и активной жизнедеятельности. Это нужно для того, чтобы затем, при расшифровке показателей регистратора, врач смог сопоставить его данные и их возможные изменения с изменениями в суточном режиме больного. Что касается процесса установки монитора Холтера на теле пациента, то это довольно несложная процедура, которая занимает не более 10 минут. Кроме того, она не требует какой-то особенной подготовки со стороны больного.  ЭКГ мониторирование по Холтеру позволяет более точно, по сравнению с обычной электрокардиограммой, поставить диагноз сердечно-сосудистых заболеваний. Это, в свою очередь, обеспечивает большую эффективность лечения и профилактики указанных заболеваний. Главным преимуществом мониторирования по Холтеру является то, что процесс снятия электрокардиограммы происходит в условиях обычной жизни. Это дает возможность зафиксировать различные изменения в работе сердца, обнаружение которых посредством обычной ЭКГ не всегда представляется возможным.

3. Тредмил 

Медицинское исследование проводится с использованием беговой дорожки, подключенной к электрокардиографу и монитору. В процессе снятия пробы происходит постоянный контроль за уровнем артериального давления, фиксируется внутреннее состояние человека с выводом результатов посредством электрокардиограммы. В ходе исследования, а именно, в процессе физической нагрузки, которая постоянно растет, увеличивается потребность миокарда в кислороде. В случае отклонения от нормы может проявиться ситуация, когда коронарные артерии, поставляющие кислород сердцу, не смогут делать это в достаточном объеме. В результате у пациента могут возникнуть боли в области груди, так называемая, стенокардия или аномальные изменения на электрокардиограмме при отсутствии болевых ощущений. Таким образом, тредмил, с одной стороны, позволяет производить качественный отбор работников, которые способны относительно легко переносить повышенные физические нагрузки. К примеру, услугами тредмила пользуются представители спецслужб (их медицинские комиссии) в процессе отбора новых кандидатов. С другой стороны, необходимость обращения к этой функциональной пробе вызвана стенокардией, которая может возникать даже при минимальных (домашних) физических нагрузках. В этом случае тредмил поможет врачу выяснить истинную природу аномальных изменений в физическом состоянии пациента. 4. Велоэргометрия

 

Велоэргометрия – функциональная проба с нагрузкой, которая призвана выявить те или иные виды аритмии в работе сердца пациента, аномальное повышение артериального давления под воздействием физической нагрузки, а также нарушения в системе кровоснабжения миокарда. 

Принцип снятия пробы велоэргометрии во многом напоминает тредмил, однако в отличие от этой функциональной пробы, велоэргометрия осуществляется не при помощи беговой дорожки, а посредством велотренажера, который подключен к специальному монитору и электрокардиографу. В процессе медицинского исследования происходит постоянное измерение уровня артериального давления больного, а также фиксация данных при помощи электрокардиограммы. Физическая нагрузка способствует увеличению потребности миокарда в кислороде. В случае отклонения от нормы может проявиться ситуация, когда коронарные артерии, поставляющие кислород сердцу, не смогут делать это в достаточном объеме. В результате у пациента могут возникнуть боли в области груди, так называемая, стенокардия или аномальные изменения на электрокардиограмме при отсутствии болевых ощущений. Подобную симптоматику и призвана зафиксировать велоэргометрия с тем, чтобы ограничить в будущем возможные чрезмерные нагрузки для человека, а также, чтобы помочь врачу комплексно разобраться с причинами аномалий подобного рода.

 

5.Чрезпищеводная эл. кардиостимуляция (ЧПЭКС) 

ЧРЕЗПИЩЕВОДНАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ КАРДИОСТИМУЛЯЦИЯ (ЧПЭКС)

Чрезпищеводная электрическая кардиостимуляция – метод функциональной диагностики, который часто используется для обследования больных, страдающих, в первую очередь, ишемической болезнью сердца, а также другими аномальными изменениями в его работе. Основными направлениями применения ЧПЭКС является изучение состояния коронарного резерва, а также использование в качестве неинвазивного аналога электрофизиологического исследования сердца для уточнения характера функционирования синусового узла, атриовентрикулярного соединения и топики пароксизмальных нарушений сердечного ритма.  

Диагностическая ценность ЧПЭКС практически такая же, как и у проб с физической нагрузкой – велоэргометрии или тредмила. Однако неоспоримым преимуществом ЧПЭКС является то, что этот способ диагностики можно применять по отношению к тем пациентам, которым, в виду их заболеваний, запрещены физические нагрузки. Это достигается благодаря тому, что чрезпищеводнаяэлектрическаякардиостимуляция позволяет создать выборочную нагрузку на миокард, поскольку при кардиостимуляции существенно не увеличиваются ни сердечный выброс, ни венозный возврат крови. Кроме всего прочего, проведение ЧПЭКС не требует непосредственного активного участия со стороны потенциального больного. Таким образом, можно утверждать, что ЧПЭКС является более безопасной диагностикой, нежели пробы с физической нагрузкой. Что касается самой процедуры проведения ЧПЭКС, то она довольно специфическая. В специально оборудованном помещении, которое оснащено кардиостимуляционной, регистрирующей и реанимационной аппаратурой, больному в горизонтальном положении без анестезии через носовые ходы в пищевод вводится провод-электрод на глубину 25–45 см. Контроль за положением последнего осуществляется по электрограмме из пищевода. Именно благодаря этому электроду осуществляется электростимуляция и регистрирация ЭКГ на уровне левого предсердия, что позволяет определить степень отклонения от нормы работы всей сердечно-сосудистой системы.

6. Спирометрия 

это способ функционального исследования особенностей внешнего дыхания пациента, который сочетает в себе скоростные и объемные показатели дыхания последнего.

Очень часто при заболеваниях дыхательной системы человека, таких как бронхиальная астма или ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких) возникает необходимость определить, сколько воздуха вмещают легкие больного, а также какой объем воздуха и с какой скоростью человек может выдыхать. Именно с этой задачей призвано справиться спирометрическое исследование, которое при помощи спирометра (функциональныймедприбор) дает возможность врачу выяснит необходимую информацию, что касается дыхательной системы пациента. Спирометр – это небольшой аппарат, который состоит из, своего рода, трубки, соединенной с регистрирующим устройством. Функциональная проба спирометрии заключается в следующем: человек делает глубокий вдох, после чего быстро и, насколько это возможно, энергично выдыхает в трубку. Объем воздуха, который вдыхается, а затем выдыхается посредством спирометра, и является предметом исследования со стороны врача. Еще несколько лет назад львиная доля спирометров принадлежала к семейству механических устройств. Однако сегодня, в меру развития цифровых технологий, на рынке медоборудования все чаще и чаще появляются цифровые спирометры, которые не уступают, а по некоторым характеристикам даже превосходят своих механических “собратьев”

7. Функция внешнего дыхания с фармпробами

(Найти самим пояснение в интернет) 8. Реовазография 

9. АД мониторирование 

10. Комбинированноемониторирование ЭКГ и АД 

11. Бодиплетизмография 

12. ЭЭГ (Электроэнцефалография) 

13. Эхоэнцефалоскопия

При необходимости существует возможность добавления дополнительных необходимых исследований через меню справочник  Модуль заносит данные в базу данных и позволяет формировать протокол исследования.

ЛИТЕРАТУРА

Сайт медсофт :www.med-soft.net/index.php?option=com_content&view=article&id=115&Itemid=91