Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
488
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
5.51 Mб
Скачать
  1. Материалы для отчета по web – квесту №3 Создаем визитку в программе gimp

Что же такое визитка? Цитата с «Википедии»: «визитная карточка (визитка)— традиционный носитель контактной информации о человеке или организации. Изготавливается из бумаги, картона или пластика небольшого формата...».

Стандартный размер визитки 50 мм на 90 мм. Визитка включает имя владельца, компанию (обычно с логотипом) и контактную информацию (адрес, телефонный номер и/или адрес электронной почты).

В сети существует значительно количество разнообразных условно-бесплатных программа для создания визиток. Но один существенный минус этих программ заключается в том, что при печати на визитках остается логотип самой программы. Что же выбрать нам, если вдруг появилась необходимость в создании собственной визитки, можно конечно же заказать создании визитки в специализированных фото-студиях и дизайнерских фирмах, но мы создадим визитку своими руками, используя бесплатную программу для создания и редактирования графики — GIMP. Как обычно процесс создания визитки разделен на несколько этапов (шагов) выполнив которые у вас появится алгоритм для создания последующих визитных карточек. И так приступим к уроку:

Шаг 1 . Создаем новое изображение и вводим следующие параметры: ширина — 90 мм, высота — 50 мм, разрешение по X — 300, разрешение по Y — 300, фон — прозрачный. Нажимаем кнопку «ОК».

В результате получится изображение разрешением 1063 пикселя по ширине и 591 пиксель по высоте.

 

Шаг 2. Переименуем слой. Для этого щелкаем правой кнопкой мыши по слою в стопке слоев и из выпавшего меню выбираем «Изменить атрибуты слоя».

Проделанную операцию можно упростить, просто кликнув два раза левой кнопкой мыши по названию слоя и также ввести новое значение.

Шаг 3. Сохраняем данное изображение в формате гимпа ( с расширением файла *.XCF - «Файл — Сохранить как..». В дальнейшим данную заготовку мы будем использовать в качестве шаблона наших визиток.

Следующий этап работы в гимпе, это сам процесс создания-рисования визитки. Так сказать процесс творческий, все зависит от ваших фантазий и способностей создать шедевр визиткостроения. За образец будущей визитки можно взять любой дизайн, (смотрите ниже).

Мы же создадим визитку с логотипом и контактной информацией напечатанной на ней.

Шаг 4. Открываем наш шаблон-заготовку (если вдруг вы закрыли программу гимп, или же начинаете создавать визитку по ранее сделанной заготовки). Добавляем на нашу визитку логотип. Открываем меню «Файл - Открыть как слой». Выбираем наш логотип.

(Логотип найти в интернете или создать)

Шаг 5. С помощью инструментов «Масштаб» и «Перемещение» на панели инструментов гимпа, добиваемся нужного размера и положения логотипа на визитки.

Шаг 7. Закрашиваем слой «заготовка» в белый цвет с помощью инструмента «Заливка»

Шаг 8. С помощью инструмента «Овальное выделение», рисуем выделение, как показано на скриншоте.

Затем инвертируем выделение, меню «Выделение - Инвертировать». Создаем новый прозрачный слой. Заливаем выделение желтым цветом #fff302 с помощью инструмента «Заливка».

Шаг 9. Создаем еще один новый слой, поверх предыдущего. Заливаем его коричневым цветом #c99e37. Снимаем выделение «Выделение - Снять». С помощью инструмента «Перемещение» смещаем немного коричневый слой вниз, так чтобы у нас получилась желтая линия.

 

Шаг 10. Добавляем надписи на визитку. Сначала напишем имя компании с помощью инструмента «Текст» на панели инструментов.

 

Щелкаем правой кнопкой мыши по только что добавленному тексту. Из выпавшего меню выбираем «Альфа-канал слоя в выделение». Создаем новый прозрачный слой . Увеличиваем выделение на 3 пикселя и закрашиваем его черным цветом. После этого опускаем данный слой ниже слоя с текстом в стопке слоев.

Шаг 11. Добавляем контактную информацию, также используя инструмент «Текст»

На этом создание визитки в программе gimp завершено.

Примеры медицинских визиток:

Теперь приступим к созданию календарной сетки на 201_ год. Для этого нам потребуется создать 12 календариков на каждый месяц, а уже затем, расположив их по необходимой нам схеме, можно сформировать саму календарную сетку.

Для календарей – месяцев создаем новый документ, например, 400x300 пик. с разрешением 300 ед (это на тот случай если мы захотим распечатать свой календарь). Когда наш документ будет создан, то идем в меню Фильтр и нажимаем вкладку "Календарь". После этого появится окно настройки параметров. Выбираем следующие значения:

Шрифт календарных дат, кроме праздничных дней, оставляем либо черным, либо задаем необходимый цвет, изменив цвет переднего плана. Сам шрифт выбирайте по вашему усмотрению, но так чтобы он был хорошо читаем.

После применения этого скрипта сформируется календарь на указанный вами месяц года

Если отключить два фоновых слоя, то получим календарик на январь 201_ года на прозрачном фоне.

Таким же способом создаем еще 11 документов 400x300 пик., и делаем календарики на все месяцы года.

Если же нам необходимо изменить цвет шрифта, например в названии месяца, а цифры сделать другим цветом, то сначала выделив прозрачный слой, идем во вкладку СЛОИ- ПРОЗРАЧНОСТЬ-АЛЬФА КАНАЛ в ВЫДЕЛЕНИЕ. Вокруг шрифта появляется выделение и можно шрифт редактировать, например, с помощью инструмента заливка изменить цвет на желаемый.

Далее если мы хотим сформировать календарную сетку на целый год, то подготавливаем общий фон. Если хотим, чтобы сетка была на прозрачном слое то, создав фон для работы, следом создаем прозрачный слой и уже на нем располагаем отдельные месяцы, каждый тоже отдельным слоем. Затем рабочий фон можно будет отключить.

Каждый календарик командами "Скопировать-Вставить Как Новый Слой" переносим на рабочий фон. Затем слои с календариками можно объединить, а рабочий фон отключить и получим календарную сетку на прозрачном слое (В нашем случае на три месяца). А затем созданную сетку сохраняем в формате PNG.

А теперь эту сетку можно использовать где угодно.

Примеры создания календаря:

  1. Материалы для отчета по web – квесту №4

РОЛЬ – СТОМАТОЛОГ.

Задание по программе С.О.П.О.Р.

ЭЛЕКТРОННАЯ ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

«Стоматолог»

ЗАДАНИЕ 1

  1. Зайти в меню «О ПРОГРАММЕ» ознакомится с информацией о программе

  2. Войти в меню Настройки программы – Основные настройки и заменить - КУРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА – на –ВЛАДИВОСТОКСКАЯ КРАЕВАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА

  3. Адрес: г.Владивосток, ул.Алеутская 57;

  4. Заменить ФИО заведующего -Бирюков А.Е.-на- Иванов Е.А.

  5. Вкладка – данные ЛПУ и специалистах -добавить свою фамилию

  6. Работа с меню НОВАЯ ЗАПИСЬ

Войдите в меню Новая запись амбулаторная стоматология:

  • Найдите и введите ФИО пациента Смольная Виктория Яковлевна.

  • Найдите и выберите в качестве фамилии врача свою фамилию.

  • Установите сегодняшнюю дату осмотра и время осмотра.

В черновике (Справа) опишите жалобы:

  • зубная боль носит постоянный характер,

  • боль усиливается при надавливании на зуб, жевании или при попытке постучать по зубу каким-либо предметом (вилкой, к примеру),

  • зуб сильно разрушен,

  • ранее этот зуб лечили по поводу пульпита.

Изучив жалобы пациента, заполните следующие поля: Объективные данные; локальный статус; лечение; (зуб №7 слева, снизу)

Выберете диагноз – Острый апикальный периодинтит.

Сохраните как черновик в своей папке

ЗАДАНИЕ 2

1.Войти в меню ПЕРВИЧНЫЙ ОСМОТР  Дневник

2. Записать ФИО пациента Смольная

3. Справа – загрузить черновик из свей папки с помощью меню ЗАГРУЗИТЬ ЧЕРНОВИК

4. Установить курсор ниже всех записей и указать дату (Сегодня) и время (сейчас)

5. Выбрать врача лечащего

6. Перейти к установке диагноза: войти в меню терапевтия и сделать выбор

(поставить диагноз септимиция вызванная стафилококком)

7. Кнопка ДАЛЕЕ – продолжить выбор.

8. В последнем окне выбрать лечащего врача, врача БИТ, нажать кнопку зав.отделением и зам.глав.врача.

9. Сохранить черновик.

10. Кнопка ЗАКРЫТЬ.

ЗАДАНИЕ 3

1.Меню: Выписной эпикриз на Смольная, (женщина, 20 лет) С помощью кнопки ДАЛЕЕ – Использовать меню и заполнить диагноз – тот же.

2. Сохранить выписной эпикриз в файл в своей папке.

ЗАДАНИЕ 4

  1. Аналогично выписному сформировать переводной эпикриз.

  2. Сформировать выписку из истории болезни.

  3. Показать преподавателю файлы.

ЗАДАНИЕ 5

Выполнить презентацию в PowePoint.

Цель – обзор программы САПОР.

(Для чего используется данная программа, кто ее использует, почему для реализации этой программы была выбрана СУБД, скриншоты программы с описанием действий), 8-10 слайдов.

РОЛЬ – ПСИХИАТР

Задание по программе С.О.П.О.Р.

ЭЛЕКТРОННАЯ ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

«Психиатр»

ЗАДАНИЕ 1

  1. Зайти в меню «О ПРОГРАММЕ» ознакомится с информацией о программе

  2. Войти в меню Настройки программы – Основные настройки и заменить - КУРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА – на –ВЛАДИВОСТОКСКАЯ КРАЕВАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА.

  3. Заменить ФИО заведующего -Бирюков А.Е.-на- Иванов Е.А.

  4. Вкладка – данные ЛПУ и специалистах -добавить свою фамилию.

  5. Адрес: г.Владивосток, ул.Алеутская 57;

  6. Работа с меню НОВАЯ ЗАПИСЬ:

Войдите в меню новая запись осмотр психиатром :

Найдите и введите ФИО пациента Коваленко Ирина Германовна.

Отметьте первичный осмотр;

Изучая данные жалобы пациента, заполните следующие поля: Анамнез заболевания; внешний вид; опрятность; Мимика и жестикуляция; контакт; Ориентировка; Нарушения восприятия;

Кликните по кнопке «жалобы»; В черновике (Справа) опишите жалобы:

а) значительно сниженная способность справляться с целенаправленной деятельностью, особенно требующей длительного времени и небыстро приводящей к успеху;

б) измененное эмоциональное поведение, характеризующееся эмоциональной лабильностью, поверхностным неоправданным весельем (эйфория, неадекватная шутливость), которое легко сменяется раздражительностью, кратковременными приступами злобы и агрессии. В некоторых случаях наиболее яркой чертой может быть апатия; в) выражения потребностей и влечений могут возникнуть без учета последствий или социальных условностей (больной может совершать антисоциальные акты, как например, воровство, предъявлять неадекватные сексуальные притязания, обнаруживать прожорливость или не соблюдать правила личной гигиены);

г) когнитивные нарушения в форме подозрительности или параноидных мыслей или чрезмерная озабоченность одной, обычно абстрактной темой (как например, религией, "что правильно, а что нет"); д) выраженные изменения в темпе и потоке речевой продукции, с чертами случайных ассоциаций, сверхвключения (расширенное включение в тематику побочных ассоциаций), вязкость и гиперграфия; е) измененное сексуальное поведение (гипосексуальность или изменение сексуального предпочтения).

Включаются:

- синдром лобной доли; - личностный синдром лимбической эпилепсии; - синдром последствий лоботомии; - состояние после лейкотомии; - органическая псевдоолигофреническая личность; - личность с псевдозадержкой психического развития органической этиологии; - органическая псевдопсихопатическая личность.

В заключении поставьте диагноз - расстройство личности органической этиологии.

Рекомендации: Кавинтон Форте 10 мг 3 раза в день после еды курсом 2-3 месяца.

Сохраните как черновик в своей папке.

ЗАДАНИЕ 2

1.Войти в меню Новая запись  Дневник

2. Записать ФИО пациента Коваленко

3. Справа – загрузить черновик из свей папки с помощью меню ЗАГРУЗИТЬ ЧЕРНОВИК

4. Установить курсор ниже всех записей и указать дату (Сегодня) и время (сейчас)

5. Выбрать врача лечащего - свою фамилию.

6. Перейти к установке диагноза: войти в каждое меню и сделать выбор

(поставить диагноз T51. Токсические действие алкоголя)

7. Кнопка ДАЛЕЕ – продолжить выбор.

8. В последнем окне выбрать лечащего врача, врача БИТ, нажать кнопку зав.отделением и зам.глав.врача

9. Сохранить черновик.

10. Кнопка ЗАКРЫТЬ.

11. Преподавателю показать текстовый файл в Вашей папке.

ЗАДАНИЕ 3

1.Меню Выписной эпикриз на Коваленко, (женщина, 26 лет). С помощью кнопки ДАЛЕЕ – Использовать меню и заполнить диагноз.

2. Сохранить выписной эпикриз в файл в своей папке. Показать сохраненные в папке файлы.

ЗАДАНИЕ 4

  1. Аналогично выписному сформировать переводной эпикриз.

  2. Сформировать выписку из истории болезни.

  3. Показать преподавателю файлы.

ЗАДАНИЕ 5

Выполнить презентацию в PowePoint.

Цель – обзор программы САПОР.

(Для чего используется данная программа, кто ее использует, почему для реализации этой программы была выбрана СУБД, скриншоты программы с описанием действий), 8-10 слайдов.

РОЛЬ – МЕДИЦИНСКИЙ ПСИХОЛОГ

Задание по программе С.О.П.О.Р.

ЭЛЕКТРОННАЯ ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

«Медицинский психолог»

ЗАДАНИЕ 1

  1. Зайти в меню О ПРОГРАММЕ ознакомится с информацией о программе

  2. Войти в меню Настройки программы – Основные настройки и заменить - КУРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА – на – ВЛАДИВОСТОКСКАЯ КРАЕВАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА;

  3. Адрес: г.Владивосток, ул.Алеутская 57.

  4. Заменить ФИО заведующего -Бирюков А.Е.-на- Карасёв Д.М.

  5. Вкладка – данные ЛПУ и специалистах - добавить свою фамилию;

  6. Работа с меню НОВАЯ ЗАПИСЬ:

Войдите в меню новая запись осмотр медицинским психологом:

Найдите и введите ФИО пациента Янушев Виктор Львович.

Отметьте: Первичный осмотр.

Нажмите кнопку жалобы.

В черновике (Справа) опишите жалобы:

  • чувство тревоги, отчаяния, снижение самооценки,

  • постоянную усталость, печаль,

  • равнодушие к окружающим,

  • отсутствует способность к целенаправленным действиям, не может сконцентрировать внимание,

  • избегать контактов с друзьями, близкими, «запирает себя в четырех стенах»,

  • привязанность к алкоголю, наркотическим препаратам.

Мысли о себе становятся негативными, человек фиксируется на отрицательных сторонах своей жизни, считает себя ненужным, никчемным, обременительным для родственников.

Больному тяжело самостоятельно принимать решения.

характерны физиологические (соматические) проявления:

нарушение режима сна и бодрствования, бессонница;

отсутствует аппетит;

боли в области сердца, желудка, страдают запорами;

переутомление даже при небольших физических и умственных нагрузках.

Основываясь на жалобах пациента заполните следующие поля: характеристика эмоционально-личностной сферы; значение шкал психо-диагностики; нейропсихологическое исследование; патопсихологическое исследование.

В заключение: Выраженные когнитивные и эмоционально-волевые нарушения.

Рекомендации: Повторная консультация;

Сохраните как черновик в своей папке.

ЗАДАНИЕ 2

1.Войти в меню Новая запись  Дневник.

2. Записать ФИО пациента Янушев

3. Справа – загрузить черновик из свей папки с помощью меню ЗАГРУЗИТЬ ЧЕРНОВИК.

4. Установить курсор ниже всех записей и указать дату (Сегодня) и время (сейчас).

5. Выбрать врача лечащего, свою фамилию;

6. Перейти к установке диагноза: войти в каждое меню и сделать выбор

(поставить диагноз T74.0. Оставление без внимания или заброшенность).

7. Кнопка ДАЛЕЕ – продолжить выбор.

8. В последнем окне выбрать лечащего врача, врача БИТ, нажать кнопку зав.отделением и зам.глав.врача.

9. Сохранить черновик.

10. Кнопка ЗАКРЫТЬ.

11. Преподавателю показать текстовый файл в Вашей папке.

ЗАДАНИЕ 3

1.Меню Выписной эпикриз на Янушев, (мужчины, 23 года). С помощью кнопки ДАЛЕЕ – Использовать меню и заполнить диагноз.

2. Сохранить выписной эпикриз в файл в своей папке.

Показать сохраненные в папке файлы.

ЗАДАНИЕ 4

    1. Аналогично выписному сформировать переводной эпикриз

  • Сформировать выписку из истории болезни

  • Показать преподавателю файлы

ЗАДАНИЕ 5

Выполнить презентацию в PowePoint.

Цель – обзор программы САПОР.

(Для чего используется данная программа, кто ее использует, почему для реализации этой программы была выбрана СУБД, скриншоты программы с описанием действий), 8-10 слайдов.

РОЛЬ – ЛОГОПЕД

Задание по программе С.О.П.О.Р.

ЭЛЕКТРОННАЯ ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

ЗАДАНИЕ 1

  • Зайти в меню «О ПРОГРАММЕ» ознакомится с информацией о программе

  • Войти в меню Настройки программы – Основные настройки и заменить - КУРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА – на –ВЛАДИВОСТОКСКАЯ КРАЕВАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА.

  • Адрес: г.Владивосток, ул.Алеутская 57;

  • Заменить ФИО заведующего оттелением -Бирюков А.Е.-на- Иванов Е.А.

  • Вкладка – данные ЛПУ и специалистах -добавить свою фамилию.

Работа с меню НОВАЯ ЗАПИСЬ6

Войдите в меню Новая запись осмотр логопедом:

Первичный осмотр.

  • Найдите и введите ФИО пациента Симонов Петр Анатольевич

  • Найдите и выберите в качестве фамилии врача свою фамилию

  • Установите сегодняшнюю дату осмотра и время осмотра

  • В черновике (Справа) опишите жалобы:

Изучая данные жалобы пациента, заполните следующие поля: речевая активность пациента; понимание речи; экспрессивная речь; повторная речь; степень разборчивости речи; звукопроизнишение; строение органов артикуляции; состояние языка; темп речи; интонация; голос; состояние письма и чтения;

  • путаница в произношении звуков и слогов;

  • «телеграфный» стиль речи;

  • длительные немотивированные паузы в разговоре;

  • гипофония – переход на очень тихий голос, подобный шепоту;

  • нарушения темпа и ритма речи;

  • произношение случайного набора слов или звуков;

  • нарушения при письме;

  • аномия, при которой пациент забывает названия предметов;

  • акалькулия – отсутствие понимания прочитанного текста;

  • эхолалия – бездумное повторение слов, случайно услышанных в чужой речи.

Выберите действие:

Контакт: сохранен;

В заключение: требуется поставить диагноз - динамическая афазия.

Рекомендации: курс логопедической реабилитации.

Подпись.

Сохраните как черновик в своей папке

ЗАДАНИЕ 2

1.Войти в меню Новая запись Дневник.

2. Записать ФИО пациента Симонов.

3. Справа – загрузить черновик из свей папки с помощью меню ЗАГРУЗИТЬ ЧЕРНОВИК.

4. Установить курсор ниже всех записей и указать дату (Сегодня) и время (сейчас).

5. Выбрать врача лечащего: свою фамилию из списка.

6. Перейти к установке неврологического диагноза: войти в каждое меню и сделать выбор.

(поставить диагноз G52.9. Поражение черепного нерва неуточненное).

7. Кнопка ДАЛЕЕ – продолжить выбор.

8. В последнем окне выбрать лечащего врача, врача БИТ, нажать кнопку зав.отделением и зам.глав.врача.

9. Сохранить черновик.

10. Кнопка ЗАКРЫТЬ.

11. Преподавателю показать текстовый файл в Вашей папке.

ЗАДАНИЕ 3

1.Меню Выписной эпикриз на Симонов, (мужчина, 86 лет). С помощью кнопки ДАЛЕЕ – Использовать меню и заполнить диагноз G52.9. Поражение черепного нерва неуточненное.

2. Сохранить выписной эпикриз в файл в своей папке.

Показать сохраненные в папке файлы.

ЗАДАНИЕ 4

  • Аналогично выписному сформировать переводной эпикриз.

  • Сформировать выписку из истории болезни.

  • Показать преподавателю файлы.

ЗАДАНИЕ 5

Выполнить презентацию в PowePoint.

Цель – обзор программы САПОР.

(Для чего используется данная программа, кто ее использует, почему для реализации этой программы была выбрана СУБД, скриншоты программы с описанием действий), 8-10 слайдов.