Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Флешка / Мединф_методич_Волошина / Дополнительные материалы / Метод указания по мед инф для заочников.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
1.75 Mб
Скачать

Использование стандартных функций

Функция в составе формулы вызывается по имени, после которого в круглых скобках указываются один или несколько аргументов, разделенных точкой с запятой. В случае отсутствия у функции аргументов, скобки после ее имени остаются пустыми. Аргументами функции могут быть константы, ссылки или выражения. Зная синтаксис функции можно ввести ее в формулу вручную. Но, как правило, для вставки функции используют Мастер функций. Для его вызова можно выполнить командуВставка | Функция или щелкнуть по кнопке в строке формул с надписьюfx. После этого появляется диалоговое окно 1-го шагаМастера функций, в котором необходимо выбрать нужную категорию (математические, финансовые, логические и т.д.) и требуемую функцию в этой категории. Причем если активная ячейка не содержала в себе формулу, то знак равенства вставляется в нее автоматически. После выбора функции и нажатия кнопкиОК, появляется диалоговое окно, в котором необходимо ввести аргументы функции. Закончив ввод аргументов, нужно нажать кнопкуОКи вставка функции будет завершена.

Пример 2:вычислить значения функциина отрезкеx[0;0,5] с шагомh= 0,1 и определить среди найденных величин количество отрицательных и сумму положительных значений функции.

В ячейках А1 и В1 укажем заголовки столбцов с данными. Значения аргумента функции введем с помощью автозаполнения (рис 4.3, а). Далее в ячейкуB2 введем формулу для вычисления первого значения заданной функции. Для этого сделаем ячейку активной и выполним командуВставка | Функция. В категорииМатематическиевыберем функциюTANи нажмем ОК. В следующем окне Мастера функций необходимо ввести аргумент функции. В полеЧисловведем выражение:A2^2-1, причем для получения ссылки на ячейку используем щелчок левой кнопкой мыши. Нажав ОК, получим формулу, состоящую из одной функции тангенс. Для ввода второго слагаемого установим курсор в строку формул, введем плюс и вновь вызовем Мастер функций. В категорииМатематическиевыберем функциюСТЕПЕНЬи нажмем ОК. Далее в полеЧисловведем выражение A2+1, а в полеСтепень– показатель1/3. После нажатия кнопки ОК получим окончательную формулу, которую скопируем в ячейкиB3:B7 с помощью автозаполнения (рис 4.3,б).

а

б

Рис. 4.3. Ввод исходных данных: аргументов функции (а) и ее значений (б)

Для нахождения количества отрицательных значений функции организуем справа дополнительный столбец признаков. Каждая ячейка столбца признаков будет содержать 1, если значение функции в этой строке больше нуля и 0 в противном случае. Просуммировав в дальнейшем эти ячейки, мы получим количество отрицательных значений функции.

а

б

Рис. 4.4. Вычисление количества отрицательных (а) и суммы положительных (б) значений функции

Установить требуемые значения в ячейках столбца можно с помощью функции ЕСЛИ. Эта функция возвращает одно из двух значений, в зависимости от истинности логического выражения. Установим указатель в ячейкуC2 и вызовем Мастер функций. В категорииЛогическиевыберем функциюЕСЛИ. На следующем шаге в полеЛог_выражениевведемB2<0, а в поляЗначение_если_истинаиЗначение_если_ложьзначения 1 и 0 соответственно. Заполним созданной формулой диапазонC3:C7. Далее нажмем кнопку с символом “∑” (автосумма) и в ячейкеC8 получим искомое значение (рис. 4.4,а).

Для вычисления суммы положительных значений будем использовать функцию СУММЕСЛИ, которая суммирует содержимое тех ячеек заданного диапазона, которые удовлетворяют некоторому критерию. Сделаем активной ячейкуC9 и вызовем Мастер функций. В категорииМатематическиевыберем функциюСУММЕСЛИ. Далее в полеДиапазонвведемB2:B7, а в полеКритерийвыражение>0. После ввода аргументов нажмем ОК и получим требуемое значение (рис. 4.4,б).