Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ РБ / SEG_LR3.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Региональные особенности развития сельского хозяйства

Выполнила

студентка 4 курса 5 группы

Казимерчик Е.

  1. Анализ динамики структуры посевных площадей и валовых сборов основных сельскохозяйственных (с/х) культур в республике.

Сельское хозяйство является одним из наиболее регулируемых секторов экономики Беларуси. На 2014г. сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство производит 7,7 % ВВП страны, здесь занято 9,3% от общего числа занятых в экономике, удельный вес сельского населения в общей численности населения страны составляет 22,7 % (на 2015г.). Однако значимость сельскохозяйственного производства для экономики страны снижалась на протяжении прошедшего десятилетия. В 2005г в с/х создавалось 8,4% ВВП и было занято 11,9% всех работающих. Надо отметить, что данная тенденция может быть оценена как положительная и отражает процесс изменения структуры национальной экономики.

Рис. 1 Распределение численности занятого населения по видам экономической деятельности в 2014 году, в %

В Беларуси самая высокая в Европе обеспеченность обеспеченность пахотными землями – 0,47 (по другим источникам – 0,6) га на каждого жителя (0,9 га сельскохозяйственных угодий) – вдвое больше, чем в Германии, Франции, Англии.

В целом по стране посевных площадей с 2005г. прибавилось, особенно заметный рост происходил с 2005г. по 2012г, когда площади увеличились на 6,1 % с 5473,3 тыс. га до 5826,9 тыс. га. К 2014 г. этот показатель вырос до 5860, 1 тыс га. В разрезе отдельных культур посевные площади так же менялись.

Рис. 2 Динамика структуры посевов (в хозяйствах всех категорий; в тыс. га)

Увеличились площади под зерновыми и зернобобовыми в 1,14 раза по отношению к 2005г. По объемы валовых сборов, как и по занимаемым площадям, лидируют зерновые и зернобобовые культуры (9 564 тыс. т на 2014г), причём прослеживается четкая связь между увеличением посевной площади (в 1,14 рах) и валового сбора (в 1,5 раз).

Посевные площади под картофелем с 2005г к 2014г. уменьшились в 1,5 раза, соответственно валовый сбор уменьшился в 1,3 раза.

Площади, отводимые под посевы рапса, наоборот, увеличились в 3,2 раза, а валовый сбор вырос в 4,9 раза.

Посевные площади льна, свеклы сахарной, овощей колебались на протяжении десятилетия незначительно.

Рис. 3 Динамика валового сбора основных с/х культур, в тыс.т

Что касается процентного соотношения посевных площадей, лидерами являются зерновые и зернобобовые культуры. На 2014г. они занимают 45% всех посевных площадей (с 2005г. площадь увеличилась на 2,7%), это обусловлено приятными климатическими условиями, так же относительно не высокой трудоемкостью и спросом, на продукцию, изготовленную из данных культур и больший ассортимент культур (зерновые включают в себя рожь, пшеницу, ячмень, кукурузу, гречиху и др, которые имеют различный и более широкий спектр условий, благоприятных для них).

Значительно увеличилась доля рапса, который является главной технической культурой Беларуси, и по посевным площадям на 2014г. он занимает 2-е место – 7,1%.

Картофель занимает 5,3% посевных площадей (благоприятными являются легкие по механическому составу почвы, оптимальный тепловой и водный режим территорий, наличие трудовых ресурсов).

1,8% площади отводится под сахарную свеклу (посевы приурочены к суглинистым и супесчаным почвам и осушенным и окультуренным торфяно-болотным почвам, сконцентрированы в районах вокруг сахарных заводов).

Посевные площади овощей снизился с 1,6% в 2005г. до 1,2% в 2014г. Овощеводство развивается преимущественно в пригородных зонах крупных городов, а также в сырьевых зонах крупных овощеперерабатывающих предприятий. Тяжело учесть производство овощей, потому что, например, в Брестской области выращивается очень много огурцов, помидор, капусты и т.д. в подсобных крестьянских хозяйствах, но они не отражены в официальной статистике.

Доля посевных площадей льна так же сократилась (на 0,6% с 2005г.) и составила в 2014г. 0,8% (благоприятными для льна являются суглинистые и супесчаные почвы, а так же прохладное и влажное лето со значительным количеством пасмурных дней). Республика производит одну треть льноволокна СНГ, на европейском континенте – 16%, или почти 9% его мирового производства. По объемам производства льноволокна Беларусь входит в число первых пяти стран мира из 26 его производящих. Под воздействием рыночных отношений и научно-технического прогресса в последние годы посевные площади льна значительно сократились. Более половины объема льноволокна отгружается потребителям внутреннего рынка.

Рис. 4 Динамика структуры посевов (в хозяйствах всех категорий; в%)

Соседние файлы в папке СЭГ РБ