Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СЭГ РБ / ROL_I_DINAMIKA_METALLURGIChESKOGO_PROIZVODSTVA

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
18.09 Кб
Скачать

РОЛЬ И ДИНАМИКА МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА И ПРОИЗВОДСТВА ГОТОВЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ БЕЛАРУСИ

Кривецкая Маргарита

4 курс 6 группа

Металлургическое производство – это вид экономической деятельности, который включает производство чугуна и переработку чёрных и цветных металлов из руд, получение сплавов, жидкой стали для отливки готовых изделий, физическое изменение (покрытие, прокатка, волочение, экструзия, штамповка) металлических полуфабрикатов, слитков, заготовок и форм для получения листовой стали, полос, прутков, труб, проволоки, включая электрометаллургическое производство.

Металлургическое производство делится на 5 групп:

  • Производство чугуна, стали и ферросплавов

  • Производство труб, трубопроводов, профилей, фитингов из стали

  • Производство прочих стальных изделий путем первичной обработки

  • Производство основных благородных и цветных металлов

  • Литьё металлов

Производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования, включает производство изделий, состоящих преимущественно из металлов (таких как запасные части, детали, ёмкости, конструкции, устройства), обычно находящихся в статичном, неподвижном состоянии, а также производство оружия и боеприпасов. В данный вид экономической деятельности не включается обогащение руд металлов, а также гальванопокрытие, металлизация и термическая обработка металлов.

Производство готовых металлических изделий делится на следующие группы:

  • Производство строительных металлических конструкций и изделий

  • Производство радиаторов, котлов центрального отопления, металлических цистерн, резервуаров, контейнеров.

  • Производство паровых и водогрейных котлов, кроме котлов центрального отопления.

  • Производство оружия и боеприпасов.

  • Ковка, прессование, штамповка, профилирование металла; производство изделий методом порошковой металлургии.

  • Обработка металлов и нанесение покрытий на металлы

  • Производство ножевых изделий, инструментов и замочно-скобяных изделий

  • Производство прочих готовых металлических изделий

В структуре обрабатывающей промышленности среди видов экономической деятельности анализируемых вид занимает относительно небольшую долю, причем доля его уменьшилась с 2011 по 2014 год на 0,4 % и в 2014 году составляет 7,1 %. С ним по доле сопоставимы такие виды экономической деятельности, как производство прочих неметаллических и минеральных продуктов и производство машин и оборудования.

По индексам промышленного производства можно отметить спад производства в период с 2011 по 2013 год, а затем подъем к 2014 году.

Количество работников в данном производстве составляет 77 тыс. человек (2013 г.). Данный показатель возрастал в период с 2009 по 2012 год, а затем снизился к 2013 году в то время, как численность организаций постоянно росла. Данный факт может быть связан с модернизацией и механизацией производства.

Доля работников данного производства в численности работников всей промышленности в течение данного периода постоянно возрастала и на 2013 год составляет 7,4 %.

Среднемесячная заработная плата работников производства относительно средней по промышленности характеризовалась спадами и подъемами в то время, как в абсолютных показателях она стабильно возрастала.

Прибыль от реализации продукции в целом за данный период выросла, пик ее приходился на 2011 год, после чего она пошла на убыль. Такая же динамика наблюдается и у рентабельности продаж, которая в 2013 году составляла 6,5 %.

Доля вида экономической деятельности в целом за период 2000-2013 гг. выросла на 1,9 %, но наблюдались за данный период колебания в данном показателе. Так, наибольшую долю рассматриваемое производство занимало в 2008 году (7,2 %), высокую долю – в 2010 и 2011 гг. (7,0 и 6,9 % соответственно).

Наибольший удельный вес в объеме промышленного производства по данному виду экономической деятельности в 2013 году занимала Гомельская область, причем она значительно превосходила по данному показателю другие регионы (42,7 %), на втором месте находится Минская область – 21,5 %. Наименьший удельный вес имеет Гродненская и Витебская области 4,8 и 3,8 % соответственно).

Подавляющее большинство организаций металлургического производства и производства готовых металлических изделий принадлежат частному сектору (97 %), они же и обладают основным объемом промышленного производства (91 %). Самое малое число организаций является государственными – всего 1,1 % (6 % объема промышленного производства). 1,8 % организаций являются иностранными (их больше, чем государственных, но объем их промышленного производства ниже – 3 %).

В структуре затрат на производство продукции 77 % приходится на материальные затраты, 12,1 – на оплату труда, 4,1 – отчисления на социальные нужды и по 3,4 % – на амортизацию основных средств и нематериальных активов и прочие затраты.

Доля основных средств металлургического производства и производства готовых металлических изделий в промышленности – 4,5 %. Данный показатель практически не менялся в период с 2010 по 2014 гг. А в абсолютном выражении основные средства постоянно росли вместе с ростом основных средств производства – 29417,2 и 651513,8 млрд руб. соответственно.

В экспорте продукции обрабатывающей промышленности доля металлургического производства и производства готовых металлических изделий достаточна велика, хотя с 2010 года она уменьшилась – с 11,8% до 10,4%. Сальдо положительное – экспорт преобладает над импортом, но доля в импорте продукции сильно снизилась к 2012 году, а к 2013 году она почти составила удельный вес 2010 года – 9,5%.

Объем производства стали с 2005 по 2013 год увеличился, но незначительно. А вот производство готового проката, стальных труб и проволоки из углеродистой стали заметно возросло.

По производству стали абсолютным лидером выступает Гомельская область, самые незначительные объемы данного производства наблюдаются в Гродненской области.

По производству стальных труб лидер – Гомельская область, значительны также объемы производства в Могилевской области. В Гродненской области стальные трубы выпускали только в 2011 году, и то, в пределах 1 тыс. тонн.

Производство металлоконструкций строительных сборных и конструкций прочих и их частей выросло с 2011 года, но незначительно, а производство дверей и дверных порогов, окон и их рам немного снизилось.

Из отдельных видов металлических изделий наибольшими объемами производства характеризуются ткань, решетки, сетки и ограждения, причем объемы их производства значительно выросли с 2005 года. Объем производства металлокорда снизился, а гвоздей, кнопок, скоб и аналогичных изделий – вырос.

Таким образом, можно сказать, что металлургическое производство, включая производство готовых металлических изделий, играет важную роль в экономике. С одной стороны, оно производит металлы, которые являются одними из наиболее значимых конструкционных материалов, как в строительстве, так и в обрабатывающей промышленности (производство машин, транспортных средств, электрооборудования). С другой стороны, данный вид экономической деятельности выпускает широкую номенклатуру готовых изделий для промышленности, сельского и лесного хозяйства, а также значительное количество товаров народного потребления.

Соседние файлы в папке СЭГ РБ