Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
12.06.2017
Размер:
69.25 Кб
Скачать

М.Х. Рейтерн

23 января 1862 года ему вверено было управление Министерством финансов. Положение русских финансов было в это время весьма неблагоприятное. Каждый год заключался дефицитом; долги, как процентные, так и беспроцентные, постоянно возрастали, покрывая недостаток средств на текущие расходы. Увеличение расходов предвиделось и в будущем; поставленные на очередь реформы требовали денег.

Упорядочения расходов Рейтерн достиг внесением в управление финансами тех же начал гласности, законности, возможно большего контроля административных действий, которые вообще проводились эпохой реформ. В первый же год своего управления он приступил к обнародованию государственных росписей, которые до тех пор считались чуть ли не государственной тайной. В том же году выработаны были новые правила о составлении, утверждении и исполнении финансовых смет министерств; одновременно было введено так называемое единство кассы (см. XI, 562). С большой энергией Рейтерн стремился к сокращению сверхштатных ассигнований, понизившихся при нём с 35 до 15 и даже до 9 миллионов рублей.

С 1872 года он стал сводить росписи с небольшими излишками доходов над расходами, почти не прибегая к пособию государственного кредита для бюджетных целей. Если государственный долг при Рейтерне возрос более, нежели при ком-либо из его предшественников, причем правительство впервые обратилось к заключению внутренних займов, то это обусловливалось преимущественно движением выкупной операции и ростом производительных затрат.

Русская деревня конца XIX – начала XX века

После захвата власти большевиками на долю русской деревни выпали тяжелейшие испытания. В систему большевистского рабочего государства — крепкий крестьянин со своим природным чувством собственности и хозяйственности никак не вписывался. Системе нужны были не свободные труженики, а беспрекословные исполнители воли партии и правительства. В итоге тысячи крестьянских семей подвергаются раскулачиванию и высылке в труднодоступные регионы страны, где привлекаются на работы. С началом индустриализации, для успешного и быстрого выполнения поставленных задач понадобились дополнительные рабочие руки, для этих целей перемещают миллионы крестьян с родных мест, формируя из них так называемый «спецконтингент». Формально считаясь свободопоселенцами, они в своём бесправии фактически сравнялись с репрессированными.

Советская власть поставив своей целью уничтожение кулачества как класса, в реальности уничтожала как сословие само крестьянство, в особенности наиболее трудоспособную его часть. Такая политика на селе приводила к сокращению хозяйств и как следствие к продовольственному кризису в стране в целом.

В 1930-х годах в стране сложилась такая экономическая модель, которая больше напоминала классическую феодальную систему производства посредством зависимого населения. В деревнях даже появилась такая расшифровка ВКП (б) — Второе Крепостное Право большевиков. Крестьяне на селе не имели права иметь собственного хозяйства, за работу в колхозах получали не деньги, а «трудодни», которые записывались в книжки колхозника, по итогам работы в обмен на трудодни можно было получить продовольственные и другие товары. При этом уехать в город практически не представлялось возможным, так как ко всему прочему крестьянам не полагалось иметь паспортов.

В итоге репрессивной политики государства, население страны стало превращаться в серую безликую массу к чему добавилось ещё и то, что к 1960 годам до трети населения прошли через тюрьмы и лагеря. Отсюда и наблюдаемая нами в современном мире криминализация общества, привыкшего жить «по понятиям», и проникновение в общественное сознание и культивирование «блатной» псевдокультуры. Довершает разрушение национальной культуры и традиционной жизни современное падение нравов и морали. Так в кого же превратится русский человек в XXI веке… в аморального безнравственного люмпена, забывшего свою культуру и историю, в человека без имени и памяти? Кому же это выгодно, кто сознательно ведет русский народ к пропасти?

Город со своей культурно-этнической мешаниной вряд ли сумеет стать источником возрождения. Возрождение национальной культуры дело не одного дня, но для этого нужны прежде всего условия, при которых народ в России сможет полнокровно развиваться. Источником и базисом такого развития на наш взгляд и может стать русская деревня, мир русской деревни, это та среда в которой формировалась и сохранялась душа русской нации на протяжении многих столетий, формировался светлый образ русского народа. Но современной власти не нужна Сильная Русская Деревня. Ей нужны хорошо управляемые массы: «Управлять людьми, согнанными в города, как в концентрационные лагеря куда проще. Лишённые собственности, нищие и запуганные жители городов — идеальное стадо для властей. Здесь легче дать народу немного хлеба, немного зрелищ, не заботясь о качестве и того и другого. Здесь удобнее блюсти паспортный режим. Здесь легко контролировать каждого. Здесь легко подвергать народ идеологической обработке. И здесь куда проще собрать людей на выборы.»

«По итогам переписи населения 2002 года с карты РФ придётся стереть 17 тысяч деревень и сел, где не было обнаружено ни одного жителя.

Можно с уверенностью предположить, что реальное положение вещей искажено методикой проведения переписи, в ходе которой жители отдалённых населённых пунктов должны были приехать в районные центры для регистрации данных о себе — и, естественно, не сделали этого. Общеизвестно, что к проведению переписи негативно относились широкие слои российского общества, объясняя это самыми разными мотивами — от религиозных и экономических до иррационально-психологических. Однако, несмотря на разницу в мотивах, очевидна их общая почва, которой является единодушное недоверие народа к существующей власти и любым мероприятиям, инициатором которых она является.

Тем не менее это искажение не меняет общую картину гибели русской деревни. Если в ближайшее время не будут приняты радикальные меры по изменению текущих тенденций развития России, то вымирание русской деревни и заполнение российской территории мигрантами стран Востока и Азии будет продолжаться дальше. Глобальный культурно-политический кризис будет усугубляться, пока не станет необратимым вследствие потери носителя культуры и государственного суверенитета России — её народа.»

Крестьянский суицид

Крайним проявлением отклонения в поведение человека, противоречащим самой сути его существования, следует признать самоубийство. Поэтому рассмотрение вопроса крестьянской девиантности решено было начать с проблемы сельского суицида.

Добровольное лишение себя жизни, даже если оно представляет собой бегство от страданий, всегда воспринималось как тягчайший грех, который Церковь на земле уже не может отпустить, ибо всякий грех отпускается только при покаянии. По церковным канонам самоубийц и даже подозреваемых в самоубийстве нельзя было отпевать в храме, поминать в церковной молитве за Литургией и на панихидах.

Приверженность жителей русского села православной вере выступала фактором, удерживающим крестьян от суицида. Увеличение числа самоубийств в деревне было отчасти обусловлено следствием процесса модернизации сельского социума. Преобладание среди деревенских самоубийц мужчин объяснимо их большей тягой к алкоголю и меньшей устойчивостью к стрессовым ситуациям. Содержание гендерных ролей было определяющим в мотивах крестьянских самоубийств.

Сельское пьянство

В 1880–90-е гг. алкогольная экспансия буквально захлестнула русскую деревню.