Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Специальная педагогика.docx
Скачиваний:
1121
Добавлен:
10.06.2017
Размер:
194.98 Кб
Скачать

11. Основы дидактики специальной педагогики.

Дидактика - это часть педагогической науки, которая раскрывает в наиболее общем виде теоретические основы обучения и формирования. В дидактике эти основы сформулировали и выразили в виде закономерностей и принципов обучения, задач и содержания формирования, конфигураций и способов преподавать и учить, стимулировать и контролировать практически все системы обучения.

Главной неотъемлемой долей дидактики являются принципы обучения. Это важнейшие возглавляющие положения, которые отражают закономерности педагогического процесса и ориентируют педагога на результативную организацию обучения, наилучшее использование в ней форм, способов и средств обучения слушателей, на рациональный отбор содержания обучений.

1) Принцип направленности обучения на решение задач воспитания, образования и общего развития обучаемых. Этот принцип вытекает из того, что обучение обусловлено потребностями общества во всесторонне развитой личности. Только гармонически развитая личность может успешно принимать участие в общественной жизни. Реализация данного принципа на практике осуществляется посредством комплексного планирования урока, что позволяет решать более широкий круг задач, тем самым интенсифицируя учебный процесс, увеличивая его результативность и эффективность. Соблюдение этого принципа повышает значение целеполагания в процессе обучения, делает его целенаправленным.

2) Принцип научности обучения. Данный принцип опирается на связь содержания науки и учебных предметов. Его соблюдение требует, чтобы содержание обучения было наполнено объективными научными фактами, законами, понятиями, теориями соответствующих отраслей науки, чтобы оно раскрывало современные достижения, перспективы развития науки. Принцип научности реализуется в первую очередь при разработке учебников и учебных программ, призванных сочетать современные, классические и перспективные научные положения. При этом необходимо учитывать особенности возраста учащихся и время отведенное для изучения определенной дисциплины. В программы следует отбирать только научные основы и избегать включения спорных вопросов. В соответствии с принципом научности в процессе обучения необходимо обеспечить у учащихся формирование диалектико-материалистического мировоззрения.

3) Принцип связи обучения с жизнью. Наука, в условиях научно-технического прогресса, сама становится производительной силой. В условиях школьного образования изучение научных проблем должно реализовываться вместе с раскрытием способов их применения в сельском хозяйстве, промышленности и в общественной жизни. Реализация этого принципа способствует принятию идеи о связи науки и практики.

4) Принцип последовательности и систематичности в обучении требует, чтобы умения, знания, и навыки формировались системно, в установленном порядке, когда элементы логически связаны друг с другом, последующее опирается на предыдущее. Этому принципу особое значение придавал Павлов, считавший постепенность и тренировку физиологической закономерностью в сфере педагогики. Систематичность и последовательность дают возможность за меньший временной промежуток достичь больших результатов в обучении. Соблюдение в обучении системности предполагает выделение в изучаемом материале ключевых понятий, определение их причинных и функциональных связей с другими понятиями, раскрытия генезиса их развития. Необходимо также устанавливать межпредметные связи в обучении. Систематичность и последовательность должны быть реализованы не только в работе педагогов, но и в деятельности самих учеников.

5) Принцип доступности требует, строительство обучения на уровне реальных возможностей учащихся, для исключения интеллектуальных, моральных, физических перегрузок. Слишком усложнённое содержание понижает мотивационный настрой на учение, ослабевают волевые усилия, и снижается работоспособность. Необходимо найти правильный уровень сложности. Так как при слишком упрощённом содержании обучения пропадает интерес к учению, снижается его развивающее влияние. Важно, чтобы, оставаясь доступным, обучение одновременно требовало определённых усилий и вело к личностному развитию.

6) Принцип активности учащихся в обучении. Для обучения закономерно единство учения и преподавания. Только, когда оба эти важных процесса функционируют в тесной взаимосвязи, обучение достигает желаемого результата. Этот принцип отражает активную позицию ученика в обучении, который является субъектом процесса обучения, а не пассивным объектом. Вектор активности учащихся должен быть направлен на самостоятельное добывание знаний. Учение должно быть еще и сознательным. Сознательное усвоение знаний предотвращает формализм и способствует их превращению в устойчивые убеждения учащихся. Для успешной реализации этого принципа надо чаще использовать в процессе обучения беседы, ставить учеников перед необходимостью аргументировано доказывать, создавать проблемные ситуации, расширять методы и формы самостоятельной работы на уроках.

7) Принцип наглядности обучения. Наглядность в дидактике включает в себя не только зрительное восприятие, но и восприятие посредством моторных и тактильных ощущений. Наглядность обучения обеспечивается применением различных иллюстраций, лабораторно-практических работ, демонстраций. При реализации этого принципа одновременно надо развивать не только наглядно-образное мышление, но и абстрактно-логическое.

8) Принцип сочетания разных средств и методов обучения в зависимости от содержания и задач. В процессе обучения применяются различные методы обучения – наглядные, практические, словесные, репродуктивные, поисковые, методы мотивации и стимулирования учебной деятельности. Так же широк спектр средств обучения. Задача педагога состоит в выборе наилучшего сочетания методов и средств обучения. Дидактика определила закономерную зависимость методов от содержания и задач обучения. Если выбор средств и методов обучения соответствует решаемым задачам, учитывает специфику содержания и реальные возможности учеников, то уровень эффективности обучения будет максимально возможным в определенных условиях.

9) Принцип сочетания разных форм организации обучения в зависимости от методов, задач и содержания обучения. В дидактике формы организации обучения подразделяются на урочные и внеурочные. В рамках таких занятий используются индивидуальные и групповые формы организации обучения. Дидактикой определены связи между формами и уровнем эффективности обучения.

10) Принцип создания благоприятных условий для обучения. Эффективность учебного процесса зависит от наличия четырёх основных групп условий: учебно-материальных, морально-психологических, школьно-гигиенических, эстетических.

11) Принцип прочности, действенности и осознанности результатов воспитания, образования и развития. Этот принцип требует, чтобы прочными были навыки учебно-познавательной деятельности, идейно-нравственные убеждения, способы общественно ценного поведения.