Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тесты / zhkt_2.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
06.06.2017
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Рентгенодиагностика заболеваний органов желудочно – кишечного тракта.

Рентгеноанатомия желчевыводящих путей.

Внутрипечёночные протоки объёдиняются в 2 долевые протока, те в свою очередь в общий печёночный проток, в него впадает пузырный проток. Общий печёночный и пузырный протоки объединяются в общий желчный. Желчный пузырь имеет форму груши. Ширина холедоха по УЗИ до 6 – 8 см, рентгенологически до 10 мм, так как есть проекционное увеличение. Если имеется расширение холедоха, то говорят о холестазе.

4

3

2

1

На обзорной рентгенограмме желчевыводящих путей с контрастированием видны: 1 – холедох, 2 - желчный пузырь, 3 – пузырный проток, 4 – общий печёночный проток.

Методы обследования.

  1. Пероральная холицистография. Для контрастирования применяют йодсодержащие препараты. Применялись в таблетках за 12 – 14 часов до исследования, и расчёта 1 таблетка на 10 кг массы тела, всего до 12 таблеток. Затем следовал желчегонный завтрак. Контрастировалась только тень желчного пузыря. Сейчас этот метод заменяет УЗИ.

  2. Инфузионная холицисто – холангиография. Этот метод с внутривенным введением контраста. После чего делается обзорный снимок. При повышенном билирубине исследование не показано, так как не будет связывания контрастного препарата с белками крови. Первыми контрастируется протоки через 15-30 минут, через 2 часа контрастируется желчный пузырь.

( Ретроградные методы холицисто – холангиографии или прямое введение).

  1. Ляпароскопическая чрезкожная, чрезпечёночная холицисто – холангоиграфия по Прудкову. Это исследование делается при наличии дренажа в желчевыводящих путях, контраст вводят по дренажу, делают снимки. Эта методка показана при повышенном билирубине.

  2. Интраоперационная холангиография. В процессе операции по поводу желчнокаменной болезни вводят катетер, контрастируют протоки и делают снимки.

  3. Эндоскопическая ретроградная холицисто - панкреатография. Выполняется с помощью эндоскопа через большой Фатеров сосочек, для визуализации формы культи желчного протока.

Целью контрастирования желчевыводящих путей, является визуализация культи холедоха при холестазе, так же можно увидеть камни, которые дают дефекты наполнения. В настоящее время наиболее информативно УЗИ, КТ, МРТ.

Причины холестаза:

- Холилитиаз.

- Опухоль Фатерова сосочка, опухоль головки поджелудочной железы.

- Стенозирующий папиллит.

- Холицистит.

Язвенная болезнь желудка и ДПК.

Язвой называют дефект стенки, поражающий слизистый, подслизистый слои. Если изъязвление поражает только слизистую, то его называют эрозией. Язву можно увидеть на рентгенограмме от 0.5 см, дефекты слизистой менее 0.3 см, являются эрозией и видны только эндоскопически. Больным язвенной болезнью желудка проводят ФГДС с биопсией, для исключения раннего рака, который может рентгенологически и эндоскопически выглядеть как язва. Язвы желудка локализуются на малой кривизне, там где идёт пищевая дорожка.

В ДПК чаще в луковице, могут локализоваться на любой из стенок, если язвы расположены на 2-х стенках, их называют «целующимися» язвами или контактными, которые на рентгенограмме имеют форму трилистника.

В этиологии язвенной болезни ведущую роль отдают H.pylori. Имеют значение так же: наследственный фактор, стрессовый, заболевания желчевыводящих путей, сопровождающиеся рефлюксом желчи, заболевания поджелудочной железы.

Клинические проявления характерные для язвенной болезни желудка, это боли возникающие сразу после еды или через полчаса после еды, для язвенной болезни ДПК, характерна боль в эпигастрии через 2 часа после еды, а также ночные и голодные боли.

Соседние файлы в папке тесты