Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ИЭУ.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
31.05.2017
Размер:
94.51 Кб
Скачать

24. Ф. Лист и старая немецкая историческая школа.

В период объединения Германских земель в единое государство, т.е. в середине ХХ века, возникло альтернативное классический политической экономии направление, получившее название «Немецкая историческая школа». Одним из основателей исторической школы считается Фридрих Лист (1789 1846),основной работой которого является «Национальная система политической экономии»

Учения Ф. Листа:

· Учение о производительных силах

Отправным пунктом экономического анализа Ф. Листа является учение о производительных силах, а не теория ценности, как у большинства классиков. Производительные силы, по Ф. Листу, это совокупность общественных условий, без которых не может быть создано национальное богатство. При этом производительные силы, т.е. способность создавать богатство, важнее самого богатства. Именно эта способность и определяет благосостояние нации

· Учение о стадиях развития хозяйства

Итак,в зависимости от способности создавать богатство, в прогрессивной эволюции национального хозяйства можно выделить следующие стадии развития:

а) стадия дикости;

б) стадия пастушества;

в) земледельческая стадия;

г) земледельческо-мануфактурная стадия;

д) земледельческо-мануфактурно-торговая стадия.

Чем на более поздней стадии находится хозяйство, тем более оно развито.

· Учение о государственном вмешательстве

Но для достижения двух последних стадий необходимо государственное вмешательство. В тот период (первая половина XIX века) немецкая промышленность развивалась при сохранении сильных феодальных пережитков в сельском хозяйстве и не могла выдержать конкуренцию с промышленностью более развитых зарубежных стран прежде всего, с Англий и Францией. Отсюда и возникала необходимость в государственной политике «воспитательного протекционизма».

Немецкая историческая школа резко критикует классиков за чрезмерно абстрактный и обобщенный подход к изучению экономической теории. По их мнению, не может быть единой для всех стран экономической теории. В каждой стране политическая экономия должна изучать свою конкретную экономику.

В отличие от классиков, которые были против вмешательства государства в экономику, немецкая историческая школа выступала за активное вмешательство государства в экономику, за его активную роль, против свободной торговли, за протекционизм.

Государство должно обеспечить сочетание экономической деятельности требованиями этики, нравственности, справедливости.

Историческая школа возражает против модели экономического человека (тот, кто преследует личный интерес, гонится за прибылью)

Некоторые идеи Ф. Листа получили дальнейшее развитие у представителей так называемой «старой исторической школы» (1840-1850-е гг.) В целом их подход отличает крайне резкое неприятие классической политической экономии и полное отрицание наличия объективных экономических законов.

Немецкую историческую школу принято делить на два этапа: старую (40-80гг ХIХ века) и новую (с 80-х годов ХIХ века)

«Старая историческая школа»

Основные представители: Бруно Гильдебранд (1812 1878), Вильгельм Рошер (1817 1894),Карл Книс (1921 1898).

Значение «Старой исторической школы» по сравнению с други­ми этапами в развитии исторической школы следует выделить особо ввиду того, что авторы этого этапа, будучи родоначальниками немецкой истори­ческой школы, внесли наиболее весомый вклад в формирование ее основных научных ценностей

Например, Вильгельм Рошер (1817— 1894) — настаивал на не­обходимости только эволюционного развития общества, сравни­вая всякую потребность в революционном изменении с «величай­шим несчастьем и нередко смертельным недугом народной жиз­ни».

Б.Гильдебранд, как и Ф. Лист, придавал большое значение периодизации стадий хозяйственного развития. Б. Гильдебранд подтвердил тезис Ф. Листа о том, что невозможно создание универсальной экономической теории, поскольку разные страны находятся на разных этапах своего развития.

К. Книс вообще отрицал возможность создания экономической науки как таковой. Ведь наука может существовать только там, где есть некая повторяемость изучаемых явлений. Но каждая нация имеет свой неповторимый, уникальный путь развития хозяйства, поэтому повторяемость невозможна. Экономические явления по своей сути не доступны познанию. Экономисты могут лишь наблюдать их и давать им моральную оценку.

Таким образом, главная заслуга представителей «старой историчес­кой школы» заключается прежде всего в формировании альтернатив­ных классической школе методологических положений, которых впос­ледствии придерживались все авторы последующих этапов данного направления и которые затем легли в осно­ву американского институционализма.