Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

иэу

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.05.2017
Размер:
17.95 Кб
Скачать

Домашние задание по ИЭУ

  1. Предпосылки возникновения возникновения экономических воззрений.

По мере развития общества накапливались знания о путях повышения эффективности хозяйств. Постепенно формировались теоретические представления о рациональных способах ведения хозяйства. В период становления капитализма возникла самостоятельная экономическая наука – политическая экономия. В процессе развития полит. экономии изменялся и предмет ее научного исследования. Первым шагом на пути предметного обособления полит. экономии стало понимание ее как науки о богатстве. В зависимости от трактовки природы богатства, источников его создания и способов распределения в качестве предмета полит. экономии рассматривалась какая-нибудь одна или несколько сфер экономической жизни общества.

  1. Функции денег в трудах древнегреческих ученых.

Ксенофонт: деньги изобретены для того, чтобы с их помощью осуществлялось товарное обращение и накопление богатства, но не ростовщичество.

Платон: деньги делают товары соизмеримыми.

Аристотель: деньги выступают в роли соизмерителя при обмене, и потому их нельзя ссужать (монета не может рождать монеты). Деньги – всеобщее средство обмена в результате соглашения.

Фома Аквинский: признает необходимость денег как меры стоимости и средства обращения, но осуждает использование денег для получения процента.

  1. Рассмотреть экономическую категорию в трактовке Ксенофонта, Платона, Аристотеля.

Ксенофонт (430-354 до н.э.): тракт “Домострой”

  • Разделение труда на умственный и физический, а людей на свободных и рабов имеет естественное (природное) происхождение.

  • Преимущественное развитие земледелия по сравнению с ремеслом и торговлей также природно; степень разделения труда обусловлена размерами рынка сбыта.

  • Любому товару пресуще полезные свойства ( потребительская стоимость) и способность обмениваться на другие товары (меновая стоимость).

  • Деньги для осуществления товарного обращения и накопления богатства, но не для ростовщичества.

Платон (428-347 до н. э.) отстаивает натуральное хозяйство ( произведение “Законы”,”Государство”)

“Государство”: аристократическое сословие (философы) и сословие воинов (армия) не должны иметь частной собственности и обременять себя хозяйством, их должно обеспечивать общество, все остальные люди делятся на три сословия.

“Законы”:модель идеального государства, осуждает ростовщичество.

Аристотель (384-322 до н. э)

“Никомахова этика”, “Политика”. Настаивает на разделении общества на свободных и рабов; разделение труда на умственный и физический, исключительно “законами природы” и указывает на высокую роль земледелия в хозяйстве.

  1. Развитие мелкой и крупной торговли в эпоху Ксенофонта, Аристотеля, Платона.

Торговля с колониями. Жители колонии торговали с местными жителями, обменивая сельскохозяйственную продукцию на ремесленные изделия вино, оливковое масло и тд,). Колонии стали посредниками в торговле греков с другими народами. Каждый чеканил свои деньги. Афины получали прибыль за счет импортных и экспортных пошлин, которые взимались с купцов в порту. Для борьбы с высокими ценами стали устанавливать фиксированные цены или максимальный размер цены, запреты на торговлю по договорным ценам, запрет на скупку зерна посредниками, ограничение права на перевоз хлеба. Иногда запрещали вывозить сырье.

  1. Проблемы разделения труда и товарно-денежных отношений в эпоху Ксенофонта, Аристотеля, Платона.

Аристотель: рабство связывал с естественным разделением труда. Сторонник натурального хозяйства основывалось на эксплуатации рабов. Положил начало рассмотрению функций денег в качестве меры стоимости и средства обращения.

Платон: разделение труда – естественное явление, в его концепции лежит прирожденное неравенство людей. Деление на свободных и рабов – нормально. Рабы – главная производственная сила, а их эксплуатация средство обогащения рабовладельца. Свободными могли быть только греки.

Ксенофонт: в интересах рабовладельца хозяйства допускает использование товарно-денежных отношений. Уделил большое внимание разделению труда, рассматривает его как естественное явление, как важное условие роста производства потребительных стоимостей. Подошёл ближе всех к принципу мануфактурного разделения труда.