Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа / Учет материалов на производство (1).docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
779.72 Кб
Скачать

1.2 Организационная структура управления предприятием

Общая организационная структура предприятия проста. В ООО «Российское производство» существует линейно-функциональная организационная структура.

Этот вид структуры наиболее приемлем, так как она имеет штат сотрудников, где четко разграничены полномочия и ответственность работников.

Структура предприятия представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 – Организационная структура предприятия

Данная организационная структура является оптимальным вариантом, так как она представляет собой синтез линейной и функциональной организационных структур. В ее основу положены вертикаль управления и специализация управленческого труда по функциональным службам организации. Рассмотрим более подробно функции Отдела снабжения и складирования, которым руководит руководитель группы комплектации изделий и материально-технического снабжения.

Примерная организационно-штатная структура отдела приведена на рис.2.

Рисунок 2 – Организационно-штатная структура склада

Работу по рекрутингу и обучению персонала организует специальное внутрискладское подразделение – служба производственного обучения (СПО). Её основные функции – рекрутинг, организация профессионального обучения, аттестация персонала, организация работы с персоналом.

Основным общепринятым критерием качества работы склада является отношение количества претензий клиентов к общему количеству выполненных заказов за отчётный период (в строках заказов). Претензии от клиента поступает первично в отдел обслуживания покупателей фирмы. После сортировки претензии, относящиеся к зоне ответственности склада, поступают в службу качества (СК). Специалисты СК в течение суток принимают решение о вине склада либо о неправомочности претензии со стороны клиента. По спорным ситуациям решения принимаются на еженедельных совещаниях по качеству.

Отдел снабжения и складирования:

  1. Обеспечивает хозяйственное обслуживание и надлежащее состояние в соответствии с правилами и нормами санитарии и противопожарной защиты зданий и помещений предприятия, а также контроль за исправностью оборудования (освещения, систем отопления, вентиляции и др.).

  2. Принимает участие в разработке планов текущих и капитальных ремонтов основных фондов предприятия (зданий, систем водоснабжения, воздухопроводов и др. сооружений), составлении смет хозяйственных расходов.

  3. Организует проведение ремонта зданий и помещений предприятия, осуществляет контроль за качеством выполнения ремонтных работ.

  4. Руководит работами по благоустройству, озеленению и уборке территории, праздничному художественному оформлению фасадов зданий, проходных и т.п.

  5. Выполняет работу по организации табельного учета, составлению распорядка рабочего дня, обеспечению рациональной организации питания работников во время обеденных перерывов.

  6. Организует хозяйственное обслуживание совещаний, конференций, семинаров и других мероприятий.

  7. Комплектует оборудованием и контролирует рациональное расходование материалов и средств, выделяемых для целей комплектования.

  8. Обеспечивает складирование изготовленного товара и его учет, ведение базы данных изделий и комплектации.

  9. Организует оформление необходимых документов для заключения договоров на оказание услуг, получение и хранение канцелярских принадлежностей, необходимых хозяйственных материалов, оборудования и инвентаря, обеспечивает ими структурные подразделения предприятия, а также ведение учета их расходования и составление установленной отчетности.

  10. Обеспечивает подразделения предприятия мебелью, хозяйственным инвентарем, средствами механизации инженерного и управленческого труда, осуществляет учет и наблюдение за их сохранностью и проведением своевременного ремонта.

  11. Ведет учет заказов клиентов:

  • номер заказа;

  • дата заказа;

  • наименование заказа.

  1. Ведет учет поставок заказов:

  • коды и номера документов;

  • даты поставок;

  • данные поставщиков (адрес, ИНН и т.д.).

  1. Ведет учет остатков товара на складе.

  2. Формирует отчеты:

  • поставок товара за определенный период;

  • реализации товара за определенный период;

  • дефицита товара на складе.

Соседние файлы в папке Курсовая работа