Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Что даёт Беларуси глобализация

.pdf
Скачиваний:
72
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Беларусь и глобализация: поиск пути развития 191

ная и образовательная инфраструктура. Обеспечен приемлемый жизненный уровень населения. Было выиграно время для осмысления происходящих процессов (так как вся экономика бывшего Союза была ориентирована в основном на внутреннее потребление, сырье продавалось за бесценок), подготовки и отработки законодательства переходного периода, решения, в одиночку, проблем аварии на Чернобыльской АЭС. (Для справки: по оценкам экспертов Россия получила от приватизации в 12 раз меньше чем Боливия, доход этого небольшого латиноамериканского государства от приватизации составил 90 млрд долларов, российский бюджет получил менее 9 млрд).

Все это, в совокупности, позволило республике избежать каких – либо значимых социальных потрясений. При этом важно учитывать, что частный капитал еще не готов взять на себя ответственность за судьбу экономики и общества. (Об этом свидетельствует российский опыт** реформирования экономики – 3–5 % населения стали владельцами большей части бывшей государственной собственности, остальная часть оказалась отчужденной от основных средств производства, природных богатств, ключевых сфер финансово – банковских услуг, оптовой и розничной торговли. В США 20 % семей контролируют 80 % национального богатства, при этом на 1 % из них приходится 40 % этого богатства). (Для справки: по данным ООН доля населения живущего за чертой бедности в России составляет – 50 %, в Беларуси – 22 %. Продолжительность жизни в Беларуси на 4 года больше, уровень преступности ниже на 50–60 %, коррупция государственного значительно ниже).

Кроме того, частный сектор еще недостаточно капитализирован, чтобы самостоятельно обновить основные фонды.

Этап 2 (1997–2001 гг.) – Формирование управленческой вертикали, что позволило закрепить достигнутые результаты и обеспечивать рациональное распределение ограниченных материальных и финансовых ресурсов.

В результате были в основном решены задачи концентрации ресурсов для модернизации важнейших социально-экономических объектов, завершения строительства ряда крупных общегосудар-

192 Паньшин Б. Н.

ственных объектов, сохранения агропромышленного комплекса, сельской инфраструктуры, оздоровление финансовой системы, стабилизации белорусского рубля. Самое главное – накоплены в виде производственных активов средства для проведения коренных рыночных реформ, отработаны ключевые моменты в умении продавать госсобственность («за живые деньги» с сохранением социальной сферы).

Был введен институт «золотой акции», позволяющий концентрировать акции и обеспечить государственную экономическую защиту акционированных предприятий.

Одновременно завершился этап психологической подготовки населения к рыночной экономике («за все нужно платить»). (Для справки: за последние пять лет сумма вкладов граждан в белорусских банках возросла втрое, вклады в валюте увеличились на 24 %, общая сумма сбережений домашних хозяйств, по оценкам экспертов, составляет свыше 1,6 млрд долларов).

Не полностью решенными остались задачи развития малого и среднего предпринимательства, тем не менее, данные социологических опросов, приводимые даже в оппозиционной прессе показывают устойчивый рост желаний населения заниматься частным бизнесом (Предпринимательский сектор, не смотря на относительное сокращение его численности, с каждым годом вносит все больший вклад в экономику, в нем занято более 12 % от общего числа занятых, налоговые платежи в бюджет составляют свыше 17 %, предполагается, что в ближайшее время число предпочитающих работать в частном секторе станет более половины взрослого населения страны)

Этап 3 (начало 2002 г.) – Практическое решение задач перехода к рыночной экономике на базе ресурсов от приватизации крупнейших объектов государственной собственности на условиях максимально возможного сохранения сформированной социальной инфраструктуры и ментальности населения.

Одновременно начался этап реформирования малого и среднего предпринимательства – поворота этой сферы от торговопосреднической к производственной деятельности и деятельности по оказанию услуг.

Беларусь и глобализация: поиск пути развития 193

Важнейшим итогом этого этапа явилось сокращение количества лицензируемых видов деятельности с 165 до 48, вместо 1500 подвидов останется 484. Количество госорганов, выдающих лицензии сократиться с 47 до 29 (для сравнения: в России только законом предусмотрено 120 видов с более чем 500 подвидами, не считая нормативных актов, устанавливающих лицензирование видов деятельности, не упомянутых в законе).

Вагропромышленном комплексе (2500 колхозов и 2300 фермерских хозяйств) разработаны и предлагаются 10 различных вариантов реформирования.

Этим моментам управленческой стратегии Беларуси с каждым годом будет придаваться все большее значение как наукой, так и практикой формирования нового социально – экономического уклада в странах с переходной экономикой.

Значимость твердого и последовательного государственного макроэкономического курса (игры «по правилам»), формирующего у общества рациональные ожидания в переходный период, подтверждается успешными реформами в Китае.

Важным уроком белорусского опыта является то, что макроэкономическая и социальная стабильность является необходимым условием для промышленного развития.

С1995 года экономическая политика приобрела четкую направленность стабильного экспортно-ориентированного развития на основе централизованно согласованных целей. Результатом этого стала новая направленность политики с переходом от прямого достижения экономического роста к созданию открытой и справедливой среды, в которой могли бы процветать продуктивные секторы экономики. Макроэкономическая стабильность и конкурентоспособность были признаны основами высокой производительности; достижение социального мира и согласия было обозначено как способ достижения этого.

Всвое время Г. Форд говорил, что основу государства составляют промышленность, сельское хозяйство и транспорт. Сегодня к этому перечню следует добавить информацию, знания и эффективное управление.

Для Беларуси, как это вынуждены признавать и зарубежные эксперты, характерен не только консолидированный менеджмент,

194 Паньшин Б. Н.

корпоративное управление, высокая степень доверия к руководству, но и многое другое, что сегодня связывается с понятием социальная ответственность. Последнее приобретает все большое значение в практике межкорпоративных и межгосударственных отношений.

Тратя деньги на социальные программы, предприятия и в целом страна, вроде бы сокращают свои текущие прибыли, но в долгосрочной перспективе все это создает благоприятное социальное окружение и, следовательно, устойчивое развитие. Социально ответственное поведение – это возможность для предприятия и в целом страны реализовать свои основные потребности в выживании, безопасности и устойчивости.

Поэтому значимость мегабрэнда «Беларусь» на постсоветском пространстве сегодня не в последнюю очередь определяется репутацией, которая формируется, в числе прочего, на основе со- циально-ответственного поведения руководства республики и предприятий.

Из мировой современной практики известно, что свыше 50 % британских покупателей готовы переключиться на другой брэнд, если его предлагает социально-ответственная компания. В США этот показатель еще больше: сменить покупательские предпочтения в сторону социально – ответственных компаний готовы двое из трех американцев. Такова природа человека.

На зарубежных бизнес – форумах Беларусь получает столько же внимания, сколько и другие развивающиеся и развитые страны, что говорит о том, что интерес к экономическим связям с Беларусью значителен. Главное, использовать этот потенциал и переключить на себя часть потока инвестиций, который готов идти и на локальный, по мировым меркам рынок.

Поэтому нужно эффективно использовать сложившуюся конъюнктуру. Вслед за выпуском сложной технологической продукции должен последовать выпуск инновационной продукции.

Несомненно, главным ответом на вызов, связанный с освоением новых технологий и усилением глобализации, являются повышение уровня образования и улучшение профессиональной подготовки рабочей силы. В нынешних условиях работники про-

Беларусь и глобализация: поиск пути развития 195

сто вынуждены постоянно учиться и переучиваться. Для решения этой задачи в Беларуси используется развитая сеть подготовки и переподготовки кадров, в которую входят свыше 240 образовательных учреждения. Ежегодно проходят переподготовку свыше

450тыс. человек.

Заключение. Если мы посмотрим в прошлое, то увидим, что

на каждом шаге исторического развития существовал разрыв между новыми задачами и устаревшими структурами. И каждый раз разрыв между новыми процессами и старыми инфраструктурами осознается в течение какого-то времени, возникают островки новых идей, предложений, подходов, после чего управленческая элита, управленческий класс должен дать ответ на исторический вызов, выбрать наиболее оптимальное решение и суметь его реализовать в новых масштабах, раньше это были страна или регион, сегодня в масштабах всего мира.

В Беларуси существует четкое понимание того, что государственная сфера экономики является сферой жизнеобеспечения страны и ее граждан. На общей для всех инженерной, социальной

иорганизационной инфраструктуре как на фундаменте держатся

ичастные предприятия и хозяйства. Нужен баланс между рыночной и нерыночной сферами. В условиях глобализации у реформ должно быть человеческое измерение. Логика закона максимальной прибыли приведет к тупику.

Если люди, страны и мир в целом будут стремится к сотрудничеству, глобализация принесет лишь положительный результат.

Уникальный и положительный опыт Беларуси по формированию социально – ориентированной рыночной экономики наглядно это подтверждает.

ГЛОБАЛЬНАЯ И РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Семак Е. А.

Опыт развития мирового хозяйства демонстрирует его растущую целостность, которая основывается на международной специализации и кооперировании производства, а также на упрочении экономических связей между государствами и хозяйствующими субъектами. Интеграция становится объективной закономерностью развития международных экономических отношений. Формирование интеграционных объединений происходит в разных условиях и на разных уровнях, но подчинено общим принципам и целям, что обусловливает для интеграционных объединений прохождение схожих этапов развития и наличие типичных форм деятельности.

В современном мировом хозяйстве существуют две противоположные тенденции. Первая тенденция проявляется в интернационализации международных рынков товаров, услуг и капиталов, а также технологий и рабочей силы, либерализации правовой базы, унификации стандартов и правил во взаимодействии международных финансовых организаций (ВТО, МВФ, Всемирный Банк), росте операций ТНК и объема прямых инвестиций. Вторая тенденция выражается во введении торговых ограничений для защиты рынка и национальных производителей, в «торговых войнах» с целью получения экономических преимуществ, регулирования цен, курсов валют и условий для инвестиций.

Наличие противоположных тенденций в мировом хозяйстве свидетельствует о современном противоборстве принципа свободной торговли и экономического протекционизма. Однако следует отметить, что наличие этих тенденций, как правило, игнорируется экспертами и советниками МВФ, ВБ и других финансовых

Глобальная и региональная интеграция мировой экономики 197

организаций. Вместе с тем, если раньше сторонников этих подходов объединяло представление о том, что экономическое взаимодействие выгодно всем торгующим партнерам, сегодня против концепции свободной торговли выдвинуто два аргумента:

во-первых, необходимость учитывать способность государства эффективно регулировать условия конкуренции с тем, чтобы избыточные доходы доставались отечественным, а не зарубежным фирмам;

во-вторых, необходимость поддержки правительством национальных отраслей, уступающих иностранным и требующих больших затрат на НИОКР.

В свете вышеизложенного следует вывод, что для современного экономического взаимодействия между индустриальными странами характерны «стратегическая торговая политика и регионализация»; для стратегии развивающихся стран – мобилизация ресурсов, региональная интеграция, формирование торговых картелей.

Таким образом, процессы региональной экономической интеграции присущи всем странам независимо отих уровня развития.

ЕС является лидирующей коммерческой силой в мире, но совместная внешняя политика и политика безопасности все еще требует доработки. Контраст между квази федеральной экономикой и монетарным единством и межправительственным сотрудничеством, а поэтому слабость и отсутствие единства в дипломатии и защите, можно наблюдать ежедневно. С одной стороны, ЕС достиг сверх национального единства в экономической и социальной политике: ни один из членов ЕС не может фиксировать цены на сельскохозяйственную продукцию или заключать коммерческие договора с третьими странами или объединениями, государственная помощь отдельным компаниям должна проходить

врамках брюссельского договора, страны также должны соблюдать общие правила по экологической безопасности и защите прав потребителей. Реакция ведущих стран-лидеров говорит об успехе денежного союза. С другой стороны, слабость в проведении согласованной внешней политики проявилась в конфликтах в Косово, Боснии, Руанде, Сомали, Ираке. Медленное внедрение Евро-

198 Семак Е. А.

пола и серьезные трудности, которые испытывали некоторые страны союза по поводу вступления их судебных органов под начало европейского суда, показали, что международная преступность является более объединенной, нежели правосудие и полиция в Европе.

В ЕС углубляются интеграционные отношения между стра- нами-членами и одновременно идет процесс экстенсивного расширения интеграционной группировки. Наиболее серьезная проблема, с которой столкнется ЕС при вступлении новых членов, – финансовая, т. к. новые члены ЕС – бывшие страны социалистического лагеря – смогут воспользоваться своим правом на экономическую помощь. Поэтому фонды экономической помощи придется увеличить, а также сильно вырастут затраты на поддержку производителей сельскохозяйственной продукции, если все стра- ны-кандидаты будут приняты в состав ЕС. Есть еще ряд экономических и политических проблем у стран-кандидатов. Ни одна из них не достигла уровня экономического развития Португалии – наиболее бедного участника ЕС. Довольно часто программы Фондов не выполнялись и большие денежные средства не находили должного использования, т. к. страны ЦВЕ не достигали показателей, установленных Европейской Комиссией. Процесс перехода к зоне свободной торговли со свободным перемещением капитала, товаров и услуг займет довольно много времени, до того как этот уровень интеграции перейдет и на страны ЦВЕ. Производительность компаний этих стран зачастую недостаточна для того, чтобы выдержать конкуренцию с Запада. Плюс, необходимо время для того, чтобы законодательство кандидатов полностью соответствовало законодательству странам-участникам. Несмотря на то, что принцип «способность внедрять» был принят и одобрен национальными парламентами, все же правительства стран не приняли необходимых мер по внедрению европейского законодательства.

У стран ЦВЕ есть два выбора. Либо они пойдут по сценарию Дании и ограничат свое участие в ЕС в рамках экономической и социальной политики, пытаясь избежать политического союза. Либо они могут пойти по пути стран Бенилюкс, которые всегда

Глобальная и региональная интеграция мировой экономики 199

считали, что ин национальная независимость лучше защищена при помощи федерализма.

После расширения ЕС на Восток возможно три сценария дальнейшего развития интеграционной группировки.

Пессимистический сценарий. Кризис приведет либо к коллапсу не реформированной институциональной системы ЕС, либо к стагнации процесса расширения. Функционирующая зона свободной торговли может просуществовать еще некоторое время, но ЕС не сможет справиться с транснациональными политическими, экономическими и социальными проблемами. Растущая глобализация сделает тщетными национальные попытки проведения четкой трудовой политики, как и политики ЕС в целом в этой области. Некоторые государства даже покинут валютный союз. Национализм и дисбаланс соотношения голосов будут колебаться радикально то вправо, то влево. История европейской интеграции показала, что кризис никогда не длится слишком долго, а иногда даже может служить источником мотивации для нового прогресса. Таким образом, большинство специалистов считают, что пессимистический сценарии скорее маловероятен, но он не должен исключаться из списка вероятностей развития событий.

Сценарий статуса quo. После принятия решения об образовании денежного союза и принятия первых кандидатов в качестве полных членов, ЕС более не будет существенно прогрессировать в процессе интеграции. Можно будет увидеть кризисные периоды, перекликающиеся с эффективными компромиссами. Важнейшие реформы будут откладываться. Совместная внешняя политика не будет функциональна, а координация процессов правового единения окажется слишком слабой, чтобы эффективно защищать граждан против международной преступности. Европа будет иметь незначительной влияние в мире. Глобализация неминуемо будет влиять на Европу-континент, но ЕС останется неспособным влиять на мировую экономику и социальную политику. Дальнейшее расширение ЕС распространится на большинство желающих.

Специалисты по европейской интеграции обычно отдают предпочтение экстраполяции статуса quo. Тем не менее, статус quo никогда не длится вечно. Внутренняя логика интеграционных

200 Семак Е. А.

процессов постоянно взывает к новому прогрессу. Таможенный союз не мог бы работать без общего рынка, а свободное перемещение товаров, работ и услуг, капитала – без единой валюты. Экономический и монетарный союз требует от граждан странучастников принятия и политического союза. Хотя нет никакой гарантии, что эта тенденция будет развиваться в правильном направлении. Но шанс велик.

Оптимистический сценарий – европейский федерализм на разных этапах. Этот сценарий был бы логическим продолжением Маастрихтского договора и решением проблемы нежелания Дании и Великобритании идти столь же далеко, как и остальные. Вместо того чтобы позволить одной – двум странам, не желающих полностью окунаться в процесс интеграции, затормозить весь процесс, европейское интеграционное движение на разных этапах позволяет странам с большим энтузиазмом углубляться больше, при этом, допуская возможность временного или постоянного отстранения другим странам.

Трудность этого варианта в том, что европейская Комиссия не может официально поощрять такой процесс, и это может привести к некоему замешательству, хотя сам процесс европейской интеграции развивался с различной скоростью с самого начала.

Преимущество этого сценария – это возможность ориентированным на интеграцию европейским странам (Франция, Германия, Италия) дополнить свой союз Австрией, Финляндией, Португалией, Испанией и странами Бенилюкс и получать преимущества от этого союза, не дожидаясь остальных, при этом, оставив открытой дверь для них. Можно предсказать, что даже самые заядлые федералисты Центральной Европы могут вступить в союз. Еще одним препятствием на пути ЕС, при становлении как федерации, будут отрицание федерализма как формы организации государственного строя некоторыми лидерами стран-участников ЕС, особенно в Великобритании и Франции. Как и многие политические концепции, у федерализма есть много определений. Если в Великобритании и Франции федерализм ассоциируется с практически немедленной потерей национального стереотипа и автономии с усилением централизации, то федерализм в Австрии,