Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Что даёт Беларуси глобализация

.pdf
Скачиваний:
72
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
2.11 Mб
Скачать

ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

И. Крылова

Реалии таковы, что интернационализация всех сторон жизни и усиление взаимозависимости стран и народов, выступают как одна из ведущих тенденций современного развития. Это означает что, в ее основе лежат особенности современных интеграционных процессов – в экономике, в финансовой сфере и в научнотехнологической. В связи с этим, важно отметить, что тенденция интернационализации характерна (и необходима!) для сферы высшего образования в частности.

Заметим, что наиболее сложной формой международного взаимодействия и интернационализации является международная интеграция.

Следует отметить и то, что отличительной чертой международной интеграции является наличие общих структур (заведений), организованных для совместной деятельности (например, международные учебные заведения, международные центры и т. д.). Примером реальных международных структур этого типа в области высшего образования может служить СЕПЕС – Европейский центр ЮНЕСКО по высшему образованию.

Вместе с тем, примечательно что Европейской комиссией разработано ряд программ в целях содействия студенческой мобильности и обмена между вузами, к примеру ERASMUS – программа мероприятий Европейского Союза в пользу мобильности студентов университетов, предусматривающая финансовую поддержку сотрудничества и взаимообменов в сфере высшего образования в ЕС. Все это, несомненно, помогает европейским стра-

102 Крылова И.

нам принимать программы международного университетского сотрудничества, включающие одно или более из следующих направлений: студенческую мобильность, мобильность преподавательских кадров, совместную разработку учебных курсов, разработку интенсивных программ и др.

Безусловно, интернационализация обменов, глобальный характер мировой экономики предопределяют развитие международных связей как одним из главных условий конкурентоспособности вузов, поскольку:

мобильность студентов и преподавателей обогащает и привносит разнообразие в научно-педагогическую деятельность и

вучебный процесс в целом;

повышает международную значимость научно-исследова- тельской работы;

открытость вузов позволяет провести сравнительный анализ методикпреподаваемых дисциплин, уровнейучебнойорганизации.

Проблема не в том, что интернационализация весьма политизирована и необратима в современных условиях, а в целесообразности выработки новой стратегии международного сотрудничества в сфере высшего образования. К сожалению, подобная система организации международной деятельности практически отсутствует, в связи с этим возникает необходимость переосмысления накопленного опыта. Сейчас стало ясно, что помимо интернационализации, следующим аспектом международного сотрудничества является глобализация вузов, сущность которой заключается в незаменимой роли экономической науки врешении глобальных вопросов.

Возможно, что организация международных научных исследований по изучению глобальных экономических проблем современности будет наиболее интенсивно развиваться и доминировать среди других направлений международного образования вузов. По крайней мере, пример развития в Европе фундаментальной науки не указывает на иные возможности.

Вместе с тем, все направления международного образования на практике можно конкретизировать следующим образом:

направления, наиболее способствующие интернационализации: обмен студентами, преподавателями; работа для достижения

Интернационализация высшего образования 103

эквивалентностиуниверситетских дипломов;

направление, наиболее способствующее глобализации - участие в современных международных научных исследованиях, конференциях, проектахисеминарах;

направление, наиболее способствующее выживанию вуза в современном мире – работа по укреплению престижа высшего образованиявреспублике.

Заметим, что стандартизация высшего образования и ее частное проявление – введение многоуровневости образования и эквивалентность дипломов – это законорожденные дети глобализации. Когда в экономической сфере начинает глобально доминировать какой-то один тип рынка (на эту роль реально претендует только рынок США), то, по меньшей мере, странно было бы полагать, что такие тесно привязанные к хозяйству сферы, как наука и образование, останутся в своей девственной непрекосновенности. Это означает, что ныне четко обозначилась тенденция возрастания престижа и значимости американизации высшего образования

вцелом.

Акцент следует сделать на том, что интернационализацию высшего образования можно рассматривать применительно к двум принципам-совершенствования международной деятельности и поддержания высокого качества образования.

Прежде всего, необходимо разобраться, что означает термин «интернационализация образования» поскольку он понимается и трактуется по-разному. Как подчеркивает Х. Келлен, исполнительный директор Европейской ассоциации по международному образованию, интерпретация изменялась в зависимости от трактовки основных причин интернационализации, от действий, выполнение которых она предполагала, и различий в политических и экономических условиях, в которых проходил этот процесс.

В этом контексте важно отметить, что в середине 90-х гг. была разработана ставшая теперь уже классической формулировка понятия интернационализации. Интернационализация – это, по словам английского эксперта Дж. Найт, процесс внедрения международного измерения в такие функции учебного заведения, как преподавание, исследование и оказание услуг.

104 Крылова И.

Что касается классификации направлений интернационализации, то Дж. Найт определяет три основных подхода.

1)Подход, «основанный на деятельности», включает традиционные мероприятия, например, по обеспечению мобильности студентов и профессорско-преподавательского состава, международному трудоустройству студентов, совместной исследовательской деятельности и изменению учебных планов;

2)Подход, «основанный на компетентности», сосредоточен на целях и результатах, измеряемых экономической выгодой интернационализации образования, возникающей в связи с подготовкой компетентных кадров мирового уровня;

3)Стратегический подход – сочетает элементы всех перечисленных подходов и преследует цель оценки потенциала учебного заведения с точки зрения способности разрабатывать такую интегрированную стратегию, в которой все виды деятельности и результаты были бы систематизированы так, чтобы учебное заведение стало учреждением международного уровня.

Сегодня многие ученые сходятся во мнении, что лидирующей страной ХХI века будет та страна, которая создаст наиболее эффективную систему высшего образования. В мире произошло осознание того, что экономические успехи государств определяются их системами образования, что, в свою очередь, привело к переоценке роли и места высшего образования в обществе, к пересмотру миссии образования. Это осознание обусловлено тем, что наиболее эффективным фактором производства в ХХI веке становится человеческий фактор.

Тенденция мирового развития свидетельствует о том, что место и роль любой страны в международном распределении труда,

ееконкурентоспособность на мировых рынках прогрессивных технологий зависит, прежде всего, от качества подготовки специалистов и тех условий, которые страна или социоэкономическая система создает для проявления и реализации интеллектуального потенциала ученых.

На это указывали многие исследователи ХХ века. В частности известный экономист, член Европейской комиссии Э. Крессон, анализируя многие факторы общественного развития, обращает

Интернационализация высшего образования 105

внимание на прямую зависимость между экономическим развитием государств и уровнем образования в стране.

Он отмечает, что в ХХI столетии британская гегемония в мировой экономике опиралась на общий уровень образованности граждан, который был выше, чем в остальном мире. Затем эстафету приняли США, до сих пор сохраняющие лидерство в этой области.

Международное образование приобретает все большее значение не только для нашей республики, но и в целом для развития высшего образования во всем мире. Анализ показывает, что в 2002/03 уч. г. немногим более 100,0 тыс. американских студентов учились в зарубежных вузах, что почти на 10 % больше, чем в предыдущем году.

Этот значительный рост отражает признание зарубежными университетами того факта, что в современных условиях успешную карьеру может обеспечить только образование, учитывающее развитие тенденцией глобализации в современном мире.

Американские студенты едут на учебу за границу, чтобы приобрести соответствующие знания и международный опыт, что должно обеспечить им преимущества в их профессиональной деятельности. Поскольку студенты готовятся к работе в условиях «новой глобальной экономики», что находит отражение в росте к примеру, американских студентов, уезжающих за границу.

Основную финансовую нагрузку при осуществлении международного образования взяли на себя зарубежные научные фонды. В последние годы это стало заметным явлением в белорусской науке и образовании. Сеть зарубежных фондов и других подобных организаций, оказывающих помощь белорусской науке, формировалась постепенно. Наиболее весомую поддержку Беларуси – как по числу реализуемых программ, так и по общему объему выделяемых средств – оказывают США, за ними следует Германия, после нее, соответственно, Великобритания и Франция.

Научная мобильность становится процессом не только сотрудничества, но и создания общей социальной сферы, профессиональной специализацией. Повышение уровня мобильности студентов и преподавателей республики является сейчас одной из

106 Крылова И.

первостепенных задач международного образования. В последние годы ХХ столетия с явлением международной мобильности кадров стали связываться такие понятия, как «утечка умов», «сокращение объема знаний», «отсутствие карьерных возможностей». Эта проблема стала первостепенной озабоченности чиновников, занимающихся вопросами международного образования в академических кругах и экономике. Масштабы этого явления существенно различаются между странами.

Основным источником предложения рабочей силы, как на рынке труда, так и нарынке глобальных знаний, являются студенты.

В 2003 г. шведская консультативная фирма по человеческим ресурсам провела опрос среди выпускников европейских вузов, который показал, что 85 % европейских студентов заинтересованы в международной карьере. Сегодняшние студенты все больше ценят места работы в международных структурах с возможностью выезжать на работу за рубеж. При выборе места работы за рубежом оказались наиболее привлекательными США и Канада (63 %), за ними следует Великобритания (35 %). Малые страны (Швеция, Нидерланды, Ирландия) стремятся готовить кадры, способные работать за рубежом и быть пригодными для растущей международной деятельности в области бизнеса.

Участие в международных образовательных системах, включая международный обмен, стимулировало интерес молодых научных работников к работе за рубежом и способствовало интернационализации требований к выпускникам внутри страны.

Но не только принимающие страны получают пользу от обмена студентами. Концепция «циркуляции мозгов», означающая цикл, состоящий из поездок за рубеж на учебу, пребывания там в течение некоторого времени, где им предоставляются лучшие условия для работы, чем раньше, увеличивает трансферт знаний в направляющую страну. Этот тип мобильности зачастую принимается во внимание министерствами, оказывающими поддержку выезжающим за рубеж.

Установление и развитие сотрудничества Беларуси в области образования со странами Европы имеет ряд особенностей. Большинство европейских государств, несомненно, поощряя процесс

Интернационализация высшего образования 107

интернационализации образования и оценивая его роль в достижении своих внешнеэкономических и политических интересов, в целом не склонны преувеличивать его политическое значение. На первое место выдвигаются экономические требования, связанные с интеграционными процессами в Европе, а также с необходимостью повышения престижа европейского образования с тем, чтобы учебные заведения Европы могли успешно конкурировать на мировом рынке образовательных услуг. Поэтому финансирование международных образовательных программ в основном происходит не за счет госбюджетов этих стран, а за счет крупных промышленных компаний и частного сектора.

Определенный интерес представляет проблема зависимости развития международного образования от деятельности правительств, а также частного сектора. В этой связи интересна точка зрения американского исследователя-экономиста Д. Виндмана, который считает, что необходимо четко понимать, что успех промышленно развитых стран в сферах экономики будущего, основанной на знаниях и услугах, требует не просто усовершенного высшего образования, а такого образования, которое интегрируется с международной деятельностью. Проблема состоит в достижении этой интеграции при одновременном сохранении традиционных универсальных целей, стоящих перед высшим образованием. Доказательством этого служит тот факт, что мировая тенденция к интеграции экономики и развитие технологий создают экономику, предполагающую интернационализацию производителей и выпускаемой продукции, особенно университетов, а также программ обучения, которые они предлагают.

Из сказанного можно заключить, что развитие таких новых направлений интернационализации высшего образования как, развитие регионального трансграничного сотрудничества и создание международной сети типа общеевропейского образовательного пространства (EHEA) даст возможность создать более конкурентоспособного специалиста и, следовательно, обеспечить конкурентное преимущество в экономическом развитии страны.

СОЦИАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ КАК ОСНОВА ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

А. В. Воробьев

Важнейшей проблемой, решаемой экономистами во все времена является изыскание ресурсов, обеспечивающих экономический рост, ведущий соответственно к повышению благосостояния населения страны. Такие ресурсы находились, но дело в том, что со временем одни из них исчерпывали себя, уступая место другим, а другие были эффективны только дляопределенныхусловий.

Экономически развитые страны последовательно прошли доиндустриальную и индустриальную стадии и в середине прошлого века вступили в постиндустриальную стадию. К началу 80-х годов в США, а несколькими годами позже и в странах Западной Европы валовой продукт сферы интерперсональных услуг (human services) превзошел валовой продукт сферы материального производства. Темпы его прироста в первой половине 80-х годов также превышали аналогичные показатели в сфере материального производства: во Франции – в 2 раза, в США и Германии – в 6, в Англии – в 30 раз1.

В связи с этим перед Республикой Беларусь как, впрочем, и перед Россией (хотя у последней ресурсный потенциал значительно выше, а, значит, выше и возможности индустриального развития), как перед странами с трансформируемой экономикой стоит вопрос: в каком направлении трансформироваться – в индустриальном, развивая промышленность и сельское хозяйство или

1 Toffler A. Powershift: Knowledge, Wealth and Violence at the Edge of the 21 Century. N. Y. 1992, р. 113.

Социальный капитал как основа экономики 109

в постиндустриальном – главный упор делая на развитие отраслей, формирующих интеллектуальные способности человека.

Представляется очевидным, что пройти весь путь индустриального развития нам уже не под силу и более того, это уже не имеет никакого смысла. Можно вспомнить опыт Японии еще успевшей вскочить в последний вагон уходящего индустриального поезда и подарившей миру так называемое «японское чудо», основанное на закупке патентов и выпуске более дешевых и качественных аналогов существующих товаров. Однако в постиндустриальных отраслях такая стратегия оказалась совершенно бесполезной. Нет, к примеру, ни одного серьезного японского программного продукта, завоевавшего успех на мировПоследниемрынке.десятилетия 20 в. дали миру еще один поучительный и драматический опыт отчаянных попыток преодоления в ряде стран Юго-Восточной Азии и Латинской Америки экономической и социальной отсталости. Эти попытки возродили интерес научной и политической мысли к мобилизационным моделям экономического развития, позволившим «азиатским тиграм» выйти в авангард индустриального производства. Но в том-то и заключается драматизм новейшей экономической истории, что принципы индустриальной эпохи по большому счету, «не срабатывают» в условиях, когда технологический и социальный прогресс привел к становлению достаточно зрелых форм общественного развития.

В результате массированных иностранных инвестиций и высокой нормы накопления (обеспечиваемой также более низким уровнем жизни) экономический рост в странах региона оказался в 70-е и 80-е гг. самым высоким в мире, составляя от 7 до 8 % в Таиланде и Индонезии, 8,1 – в Малайзии, 9,4–9,5 – в Гонконге, Южной Корее и Сингапуре и 10,2 % на Тайване. С 1991 по 1995 г. экономика восьми из десяти стран, достигших роста более 50 %, была сосредоточена в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Согласно статистическим экстраполяциям, Восточно-Азиатский регион, вклад которого в мировой ВНП составлял в 1960 г. не более 4, увеличил его до 25 % в 1991 г. и способен был довести до 30 % к 2000 г. Однако кризис 1997 г, похоронил эти надежды. Причины

110 Воробьев А. В.

его были вполне объективными и были связаны как с относительной односторонностью азиатских хозяйственных систем (так, в Южной Корее к середине 80-х гг. продукция металлургии, тяжелой и химической промышленности обеспечивала 60 % общего объема экспорта; в Малайзии доля продукции электронной промышленности в экспорте превысила 44 %.) так и с тем, что экономический рост обеспечивался в основном экстенсивными факторами. Норма сбережений, составляющая в Гонконге – 30 % ВВП, в Малайзии, Таиланде и Южной Корее – по 35, в Индонезии – 37, а в Сингапуре – 47 %, при этом имеющая тенденцию к дальнейшему росту, означает лишь то, что успехи производства основывались на недопотреблении населения. При этом развитие промышленности основывалось на вовлечении в производство все больших людских масс1.

Эти моменты служат основанием для вывода: Молодые индустриальные страны Азии, так же, как Советский Союз в 1950-е гг., добились быстрого роста главным образом за счет поразительной мобилизации ресурсов... Их развитие, как и развитие СССР в период высоких темпов роста, стимулировалось в первую очередь небывалым увеличением затрат труда и капитала, а не повышением эффективности производства. Результат же подобной политики выражается в росте макроэкономических показателей, оторванных от таких определяющих характеристик, как уровень жизни населения и обеспечение социального благополучия.

Кризис, наступивший в 1997 г., показал всю относительность азиатского благополучия. Сегодня можно уверенно утверждать, что главной его причиной были не только ошибки в финансовокредитной политике, но главным образом – нарушение фунда-

ментальных воспроизводственных пропорций, поставившее эти страны в жесткую зависимость от мировой хозяйственной конъюнктуры.

Вышесказанное подтверждается и материалами актуального отчета Всемирного экономического форума (ВЭФ) за 2003–

1 Иноземцев В. Наметившиеся воспроизводственные тенденции в мировом хозяйстве // Экономист. 2000. № 6.