Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Что даёт Беларуси глобализация

.pdf
Скачиваний:
72
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Роль СМИ в борьбе с международным терроризмом 141

для расправы над арабскими сайтами. А американская группа ха-

керов YIHAT (аббревиатура от «Young Intelligent Hackers Against Terrorism» – «Юные хакеры-интеллектуалы против терроризма», произносится примерно как джихад), созданная на общественных началах специально для электронной борьбы с террористами,

вообще добивается легализации хакерско-антитеррористической деятельности на правительственном уровне.

Должны ли государства контролировать информационные потоки в мировом информационном пространстве? Сегодня все государства так или иначе склоняются к положительному ответу на этот вопрос, прибегая к фильтрации информации, мониторингу или принятию соответствующих законодательных актов.

БЕЛАРУСЬ И ГЛОБАЛЬНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ (на примере глобального потепления)

Е. Э. Васильева

1.Глобальное потепление как природный феномен

Врассуждениях о глобальном потеплении, прежде всего, важно разобраться, действительно ли имеет место это явление и, если да, то в какой степени его последствия угрожают существованию человечества. В качестве первого шага необходимо разграничить понятия «глобальное потепление» и «парниковый эффект», первое из которых часто подменяют вторым, создавая тем самым почву для спекуляций.

Как известно, температура межзвездного пространства составляет приблизительно –250 °С, в то время как средняя температура поверхности земли равна 15 °С. Разница в 265 °С обусловлена в первую очередь солнечным излучением. Однако из них 20 °С приходится на некоторые атмосферные газы, которые порождают «парниковый эффект». Без этого эффекта поверхность Земли имела бы температуру в –5 °С, и наша планета была бы необитаемой.

Парниковые газы (двуокись углерода, двуокись азота, метан, хлорфторуглероды, водяной пар и др.) пропускают солнечные лучи, но непроницаемы для инфракрасного излучения, которое, проникая в атмосферу, не в состоянии ее покинуть и тем самым способствует согреванию поверхности Земли. Доля каждого из этих газов в возникновении «парникового эффекта» различна вследствие разной способностиихмолекулкпоглощениюизлучения.

Беларусь и глобальные экологические проблемы 143

В то время как парниковый эффект – это научно доказанный факт, его усиление, которое обычно называют глобальным потеплением, не имеет однозначного подтверждения.

Усиление парникового эффекта было впервые описано Свенте Аррениусом еще в 1896 г. Он объяснил, каким образом парниковые газы антропогенного происхождения будут задерживать все больше инфракрасного излучения, и это сможет привести к повышению температуры атмосферного воздуха. Впоследствии у этой концепции нашлось много сторонников, однако им не удалось найти бесспорных доказательств взаимосвязи усиления парникового эффекта и изменения климата в глобальном масштабе.

Впервые внимание широких кругов общественности к проблеме глобального потепления было привлечено в 1988 г. В частности, в июне этого года представитель НАСА Джеймс Хансен, выступая в Сенате США, заявил, что в настоящее время глобальное потепление значительно сильнее, чем можно было предположить. Реакцией на это высказывание стала целая серия пессимистических прогнозов, которые стали известны общественности благодаря средствам массовой информации.

Все эти прогнозы были сделаны на основе климатологических моделей, предназначенных для объяснения крупномасштабных изменений климата с использованием разнообразных химических и физических данных.

Первая модель изменения климата была разработана уже упомянутым Аррениусом, который рассматривал Землю как точку и анализировал чистые потоки излучения. По его оценкам, удвоение концентрации СО2 могло бы привести к повышению температуры на 5 °С, а увеличение концентрации СО2 на 50 % – на 3 °С. Другие модели подобного типа дали аналогичные результаты.

Вторую группу климатологических моделей составляют так называемые одномерные модели. В их рамках впервые была сделана попытка выяснения механизма климатических изменений. Земля как точка была соединена вертикальной линией с наивысшей точкой атмосферы, что позволило принять во внимание широкий круг физических процессов. В этих моделях при удвоении концентрации СО2 прогнозируемое повышение температуры оказалось равным 4 °С.

144 Васильева Е. Э.

Третья группа моделей – это трехмерные модели, в которых Земля принимается за плоскость. Вертикальная линия из предыдущих моделей здесь дополняется параметрами широты и долготы. Трехмерные модели исключительно сложны, и полученные с их помощью прогнозы являются результатом длительных расчетов с помощью компьютерной техники. Однако они позволяют отслеживать изменения в климате с большей точностью, чем одномерные модели. Тем не менее, прогнозируемое потепление здесь практически не отличается от более простых моделей и составляет 1,9–5,2 °С.

Наряду с глобальным потеплением существующие климатологические модели предсказывают сильное снижение температуры стратосферы, повышение среднего мирового уровня осадков, таяние ледников и вечной мерзлоты, повышение уровня Мирового океан и т. д.

Однако сейчас уже можно с уверенностью утверждать, что достоверность прогнозов, полученных с помощью этих моделей, очень невелика. Во-первых, реальное потепление за последние сто лет составило всего лишь около 0,5 °С, в то время как прогнозируемый уровень в среднем был равен 2 °С. Во-вторых, за последние 50 лет в глобальном масштабе не наблюдалось заметных изменений температуры, хотя на этот период пришлось более 2/3 суммарного объема эмиссий парниковых газов. В-третьих, вопреки прогнозу, что потепление будет более сильным в северных широтах, чем на экваторе, в действительности климатологами такой тенденции не отмечалось. В-четвертых, модели принимали во внимание лишь солнечное излучения, фактически игнорируя два других способа передачи тепла – конвекцию и теплопроводность. Например, бросается в глаза абсурдность прогноза, сделанного в 1991 г. в рамках модели метеорологической службы Великобритании, который предсказывал одинаковый уровень атмосферных осадков для Ирландии и Сахары [6, 20]. И, наконец, чтобы подогнать модели под реальные данные, их авторы делали заведомо ложные допущения о физике атмосферы. Например, в одной из моделей предполагалось, что облака отражают только 90 % солнечного излучения от действительной величины такого отраже-

Беларусь и глобальные экологические проблемы 145

ния. Если бы это было так, Земля находилась бы почти на два миллиона километров ближе к Солнцу.

Кроме того, одним из негативных последствий глобального потепления считается повышение уровня Мирового океана вследствие таяния полярных льдов. Однако эта гипотеза не нашла подтверждения, напротив, спутниковым наблюдением было установлено, что полярные ледники увеличились в течение относительно теплых 1980-х гг.

В то же время, нельзя отрицать, что любая модель строится на основании известных допущений, и было бы несправедливо обвинять в этом исключительно климатологические модели. В равной степени нельзя отрицать очевидную пользу таких моделей, поскольку, несмотря на неизбежные погрешности, они позволяют выявлять важные тенденции, учет которых необходим в современной экологической политике, как на национальном, так и на международном уровне.

Как известно, до 61 % парникового эффекта приходится на диоксид углерода (СО2). Если до 1859 г. концентрация СО2 в атмосферном воздухе составляла 275 промилле, то в 1987 г. она равнялась уже 348 промилле, а прогнозируемый ее уровень к середине 21 века достигает 400–550 промилле. Поэтому сокращение антропогенных эмиссий СО2 является важнейшим направлением предотвращения глобального потепления.

СО2 представляет собой побочный продукт сгорания ископаемого топлива, которое используется в качестве энергоносителя в большинстве отраслей современной экономики. Кроме того, концентрация СО2 возрастает в результате исчезновения лесного покрова Земли, в первую очередь, тропических лесов. Все это – бесспорные факты, с которыми согласны все ученые. Единство мнений существует и в отношении того, что с высокой степенью вероятности к 2050 г. концентрация СО2 удвоится по сравнению с доиндустриальным периодом истории человечества.

Однако нельзя упускать из виду, что СО2 – это не загрязнитель, а вещество, необходимое для существования жизни на земле. Наряду с водой и солнечным светом диоксид углерода обеспечивает фотосинтез как основу жизни растительных организмов.

146 Васильева Е. Э.

Однако концентрация СО2 бывает настолько низкой, что фотосинтез затрудняется, и это ведет к гибели некоторых видов растений. В то же время в ходе ряда исследований было выявлено, что повышение концентрации СО2 способствует росту биомассы и улучшает состояние листвы (что со всей очевидностью выгодно сельскохозяйственным производителям), но одновременно снижает потребность растений в воде. Это означает, что растения могут существовать в болеесухомклимате(например, взонеСахелявАфрике).

Кроме того, следует учитывать, что повышение температуры способствует усилению испарения, а значит, и облачности. В свою очередь, облака образуют защитный экран от солнечного излучения, что ведет к снижению температуры. Следовательно, происходит столкновение противоположных тенденций в изменении температуры, иокончательныйрезультатпредсказатьневозможно.

Все это говорит о том, что глобальное потепление нельзя рассматривать как однозначно негативное явление и что некоторые страны могут получить от него выигрыш, а значит, у них нет заинтересованности в его предотвращении.

Что касается Беларуси, то по данным отечественных климатологов, в течение последних ста лет среднегодовая температура на территории страны выросла на 0,5–1,0 °С. Первое за столетие потепление климата наблюдалось в Беларуси в 30-е гг. ХХ века. В этот период более теплыми были лето и очень, в то время как зимой отмечался лишь незначительный рост температуры. В отличие от этого, в течение последних тридцати лет наблюдается сильное потепление в зимний период, а летом и осенью температура остается практически без изменений.

По мнению многих ученых, современное потепление климата в Беларуси вполне согласуется с данными известных климатологических моделей и может объясняться эмиссией парниковых газов антропогенного характера. В то же время необходимо учитывать действие факторов естественного происхождения, так что говорить об исключительно антропогенном происхождении современного изменения белорусского климата нельзя.

Кроме того, следует учитывать и другие причины изменения климата, такие как непродуманное осушение болот на юге страны,

Беларусь и глобальные экологические проблемы 147

при котором игнорировалась роль болота как важного климатообразующего фактора. Сейчас все больше ученых сходятся во мнении, что наблюдаемые в последние время климатические сдвиги и природные катаклизмы в Европе во многом обусловлены исчезновением белорусских болот. Поэтому в настоящее время в Беларуси планируется повторное заболачивание ранее осушенных территорий.

2.Экономическая оценка издержек

ивыигрышей политики контроля эмиссий парниковых газов

Видеале экологическая политика должна обеспечить эффективное распределение ресурсов, при котором предельный социальный выигрыш от применения данной политики полностью компенсирует предельные социальные издержки. Поскольку предотвращение глобального потепления связано с расходом ресурсов, оно становится серьезной экономической проблемой и требует соответствующей оценки нынешних и потенциальных издержек и выигрышей. Важнейшим подходом к экономической оценке последствий глобального потепления и эффективности предпринимаемых политических мер является анализ «издержки-

выигрыш» (cost-benefit analysis).

Как известно, адекватная оценка выигрышей всегда затруднена, и в особенности это касается случая глобального потепления. Следовательно, прежде чем говорить об эффективности той или иной политической меры, необходимо решить проблему оценки потенциального выигрыша от контроля изменений климата.

Вэколого-экономической литературе известны два альтернативных варианта оценки выигрыша от контроля над глобальным потеплением:

1) оценка кратко- и долгосрочных ожидаемых выигрышей, представленная в докладе ОЭСР в 1992 г.;

2) оценка относительных выигрышей У. Бекермана.

Вдокладе ОЭСР краткосрочные выигрыши от контроля глобального потепления, измеренные на основе общепризнанных про-

148 Васильева Е. Э.

гнозов изменения климата, оцениваются в 61,6 трлн долл., а долгосрочные(наперспективу от250 до 300 лет) – в338,6 трлндолл.

Бекерман не разделяет подобного оптимизма, считая, что потенциальные выигрыши не смогут компенсировать чрезмерно высоких издержек по предотвращению глобального потепления. Он убедительно доказывает, что издержки на 50-процентное сокращение эмиссий, на котором настаивает большинство ученых, поддерживающих идею необходимости контроля изменения климата, значительно превысят ожидаемые выигрыши. По его мнению, такое резкое сокращение выбросов приведет к росту цен на энергию на 400–500 %, и чтобы возложить на общество столь высокие издержки, необходимо иметь полную уверенность в получении выигрыша, однако если его оценивать с точки зрения предотвращенного ущерба, то такой уверенности нет [8].

Для оценки издержек политики контроля эмиссий парниковых газов традиционно используется четыре группы моделей.

Разукрупненные модели частичного равновесия (Disaggregated Partial Equilibrium Models) используются для прогнозирования некоторых переменных, таких как цены на топливо и рост населения, которые рассматриваются как экзогенные (в то время как в действительности чисто экзогенными не являются). В свою очередь, эти переменные служат для определения базового уровня энергопользования. Прогностическая способность таких моделей зависит как от точности прогноза экзогенных переменных, так и от качества спецификациифункциицены.

В моделях роста на основе частичного равновесия (Partial Equilibrium Growth Models) в качестве экзогенных переменных выступают ВВП и изменения в технологии, а для определения суммарного объема выпуска продукции используется агрегированная производственная функция.

Оба типа моделей широко используются для оценки издержек политики контроля эмиссий парниковых газов в условиях роста цен на топливо. Однако ни одну из них нельзя считать достаточно надежной, поскольку их эконометрические тесты на прогностическую способность либо вообще не проводились, либо дали неудовлетворительные результаты [6, с. 31–32].

Беларусь и глобальные экологические проблемы 149

Третью группу составляют модели оптимального контроля, которые, в отличие от предыдущих двух типов моделей, включают экологические параметры. Как правило, в их рамках осуществляется поиск максимального уровня глобального потребления, к примеру, топлива, за определенный период времени (обычно за 100 лет) в условиях разного рода экономических и экологических ограничений.

И, наконец, четвертая группа представлена моделями общего равновесия (General Equilibrium Models), особенностью которых является то, что все экономические и экологические переменные рассматриваются как эндогенные. Несмотря на то, что модели этого рода производят впечатление более реалистичных, они являются предметом еще более острой критики, чем рассмотренные выше, по причине неустойчивости параметров. В свою очередь, это объясняется тем, что поскольку все параметры определяются одновременно, малейшая ошибка в оценке любого из них немедленно распространяется на другие.

Кроме того, говоря об экономических моделях, следует помнить, что в отличие от естественных наук (и, в частности, все тех же климатологических моделей), экономика в конечном счете исследует действия людей, для которых характерна высокая степень непредсказуемости. Однако об этом, как правило, не думают авторы экономических прогнозов, представляющие себе общество как монолитный организм, действующий абсолютно предсказуемым образом. В реальной жизни мы имеем дело с результатом коллективных действий множества индивидов, поведение каждого из которых может измениться по его собственной воле или в силу внешних обстоятельств. Совершенно очевидно, что ни один исследователь не смог бы точно предсказать все эти изменения (впрочем, как и собственное поведение).

Сказанное выше может навести на мысль, что всем этим моделям вообще нельзя доверять. Однако речь идет лишь о том, что полученные с их помощью результаты следует рассматривать как весьма приблизительные и ссылаться на них с большой осторожностью.

В табл. 1 [6, с. 36] представлены результаты наиболее известных исследований, целью которых была оценка издержек, вы-

150 Васильева Е. Э.

званных сокращением эмиссий СО2. Бросается в глаза существенный разброс во мнениях относительно того, будут ли эмиссии расти или сокращаться, а также в оценках потерь мирового ВВП. Так, Эдмондс и Райли пришли к выводу, что эмиссии СО2 вырастут по сравнению с уровнем 1990 г. на целых 162 %, в то время как Минцер говорит о сокращении эмиссий на 67 %. По мнению Клайна, мировой ВВП за период 1975–2075 гг. сократится на 7,4 %, а тот же Минцер считает, что за аналогичный период сокращение ВВП не превысит 3 %.

Таблица 1

Изменения мирового ВВП в условиях контроля эмиссий СО2

Авторы

Период

Уровень

Изменение

эмиссий*

мирового ВВП

Edmonds and Reilly

1975-2050

+ 162% (1990)

– 5,0%

(1990)

 

 

 

Mintzer (1987)

1975-2075

– 67% (1990)

– 3,0%

Cline (1989)

1975-2075

– 31% (1990)

– 7,4%

Edmonds and

1975-2025

0%

– 1,8%

Barnes (1990)

 

 

 

Whalley and Wigle

1990-2030

– 50%

– 4,2%

(1990)

 

 

 

Burniaux et al.

1990-2025

+ 17%

– 1,8%

(1991)

 

 

 

Manne and Richels

1990-2100

+ 16%

– 5%

(1990)

 

 

 

Nordhaus (1992)

1990-2105

0%

– 1,3%

* Сокращение объема эмиссий СО2, начиная с года, указанного в скобках.

К сожалению, проблемы анализа «издержки-выигрыш» не ограничиваются трудностями адекватного измерения потенциальных выигрышей или ожидаемых издержек. Для измерения суммарных (агрегированных) издержек и выигрышей необходимо знать индивидуальные издержки и выигрыши, но их оценка невозможна по ряду причин.

Во-первых, политика, базирующаяся на анализе «издержкивыигрыш», неизбежно приносит выигрыши одним индивидам, в то время как издержки несут другие индивиды. При этом обычно